Ликбез беременности: каким приметам не следует верить?

Ликбез беременности: каким приметам не следует верить?

Пройдемся по некоторым из них, благо доктор Шенн Тассон из Аризоны собрал все предрассудки воедино в одной из глав своей книги «Руки прочь от живота!» (Книга интересная, беременным и будущим отцам советую прочесть). Изжога — к волосатенькому. И что вы думаете? Университет Джона Хопкинса провел подсчет в 2009 году. У всех наблюдаемых 64 мамаш с ощутимой изжогой детки родились действительно с повышенным оволосением головы. Никакого научного объяснения. Ждем. А пока верим. Хотя волосики все равно облезут и вырастут другие. Родился в рубашке — к славе, богатству и провидчеству. Многие великие рождались в рубашке: Лорд Байрон, Наполеон, несколько Цезарей (если Светонию верить). Наше все живет в мягком коконе in uteri. Внутренний слой его хранилища называется амнион, внешний — хорион. Амниотический мешок или часть его (особенно на головке) при родах иногда как бы приклеивается к темечку. А иногда ребеночек появляется полностью в прозрачной капсуле амниотического мешка. Это забавно, но не более. Богатства и славы ему предстоит добиваться самому. Пусть папаша сделает фотографию детенышу на память — будет стимулировать амбиции. Скачки настроения в худшую сторону могут повредить ребенку. Ну капризные мы и эмоциональны через край, когда беременны. А всё гормоны. Если вы капризничаете и ворчите тихо, то на здоровье. А вот кричать нехорошо. С шести месяцев беременности ребенок уже отлично слышит ваши крики. Кому приятно? И вообще, берегите уши ребенка. Это касается всех громких звуков. Плацентофагия. Центральной России это не грозит, а вот за Камнем и поближе к Китаю, Монголии, Корее… Там верят, что плацентарная ткань лечит от таких заболеваний как астма, легочные заболевания, депрессия, укрепляет иммунитет. В моих краях индейцы до сих пор соблюдают древний обычай сажать на материнскую плаценту новое дерево в честь рождения ребенка. Это дерево становится его тотемным хранителем. В роддомах персонал охотно идет навстречу — новый человечек выписывается вместе с плацентой. Во многих азиатских странах из высушенной материнской плаценты изготавливают обереги и амулеты. Бог с ними, если им так нравится, но ничего целебного в плаценте нет. Хотя в Китае едят всё. Беременная должна есть за двоих. Потом не обижайтесь, что не можете сбросить вес после родов. Мамы как было, так и есть одна. А второго там всего максимум 5 килограммов. Так сколько ему надо? До шести месяцев ешьте как ели за одного, а вот после шести месяцев можно начинать и за того парня: наука говорит, что калорийность пищи (а не ее объем!) должна быть увеличена на 250−300 калорий в сутки. Короче, не налегайте на еду. Вот этот миф — очень вредный миф.

Многоплодие — всегда результат лечения бесплодия. Тоже неправда, зато безвредная. Двойни-тройни — явление натуральное. Хотя и обусловленное определенными предпосылками: — после 35 лет у женщины больше шансов родить двойню; — чем больше беременностей, тем выше шанс многоплодия; — наследственность по материнской линии к многоплодию; — раса женщины. Африканские женщины чаще рожают двойни. На юге Нигерии есть такое место Игбо-Ора. Его называют страной близнецов. Редкая женщина там рожает по одному. Ну, это понятно, — по материнской линии в одной местности… Вот где Клондайк для экспериментальной медицины. Близнецы — это золотой фонд науки, но мало их в мире — всего 1.2%. Спросите меня, как мать близнецов, хорошо это или плохо. И я скажу вам честно: не самый лучший вариант и для матери, и для двойни. У меня есть опыт одиночных родов и дуплетом. Было с чем сравнивать. Лучше одиночными меня догоняйте. Мобильный телефон влияет на плод. А вот это верно. Старайтесь поменьше использовать, держите от живота подальше. Ставьте разговор на спикер, не держите в руках. И потом, дорогие женщины, скоро вы наслушаетесь столько ора и крика, что насладитесь тишиной, пока есть возможность. Ну его! На полную луну родится больше детей. Проверили во Франции и в Италии. Неправда это — количество рождений распределяется равномерно по лунным циклам. Просто в фазе полной луны люди ведут себя немножко нервознее. Но рожают вполне равномерно. Острая-пряная пища — у ребенка будут колики. Никак не связано с детскими коликами. То, что создает вкусовые характеристики пищи, плоду не достается. Там стоит защита от перца, соли и всяких пряностей. У беременных бывают закидоны на остренькое-солененькое. Не бойтесь, раз организм просит и если врачи разрешают. Много не надо, ведь запивать будете лишней водой, а это нагрузка на почки, отечность. Да и токсикоз может начаться. Секс во время беременности может травмировать головку ребенка. Абсолютная неправда, но лучше бы это было правдой. Не советуют врачи — угроза выкидыша, инфекции, травмы. Неужели ребенок не стоит небольшого воздержания? Во время беременности нельзя делать профессиональную чистку зубов. Это совсем дикость. Чистку положено делать каждые 6 месяцев, а тем более при беременности. Чистите у дантиста, чистите и флосьте дома, скребите язык, полощите зубными средствами. Это не верно, что каждая беременность уносит по зубу. Это ваша безответственность уносит ваши зубы. Планируя беременность, прежде всего надо вылечить рот, т.к. во время беременности, случись что, рвать или лечить зубы вам придется без наркоза и болеутоляющих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>