Лечение пульпита зуба

Лечение пульпита зуба

Что такое пульпит и как лечить? Пульпит это воспаление пульпы зуба. Это заболевание может вызвать легкую, среднюю или сильную зубную боль. Этот небольшой участок мягких тканей внутри зуба содержит кровеносные сосуды, нервы и соединительную ткань, которые способствуют росту и развитию жестких структур зуба. Они перестают функционировать в полностью развитом зубе, однако могут воспаляться и вызывать зубную боль, которой требуется лечение. Воспалительный процесс мягких тканей внутри зуба называется пульпит или воспаление пульпы.

Типы пульпита

Пульпит может протекать в двух формах. Первый является обратимым и возникает на фоне воспалительной реакции мягких тканей зуба. Второй является необратимым. Такой пульпит может привести к серьезным заболеваниям и в конечном итоге к потере зуба.

Причины

Зачастую это является следствием недостаточной гигиены зубов. Бактерии, размножающиеся в кариесе, могут стать самой частой причиной воспаления пульпы. Небольшое отверстие в полости зуба вызывает большую чувствительность к горячему, холодному и сладкому.

Через открытое отверстие пульпита и корневую поверхность, инфекция может распространиться на десну и вызвать серьезное воспаление, требующее немедленное лечение кариеса и пульпита. После того как воспаление достигает зубной пульпы начинаются необратимые процессы тканей. Повторные стоматологические процедуры, трещины и травмы также могут стать причиной пульпита. Не стоит забывать и о том, что большое количество глюкозы и крахмала в питании приводят к проблемам с зубами.

Симптомы

Признаки и симптомы этой болезни могут быть похожи на признаки связанные с некоторыми другими проблемами со здоровьем или стоматологическими заболеваниями. Классическим симптомом пульпита является зубная боль на холодную воду. Челюсти в районе зуба болезненны и чувствительны при контакте. Признаками и симптомами пульпита могут стать постоянная боль в зубе, зуб болезненно реагирует на контакт с пищей. Все они являются признаками того что пульпит уже принял форму необратимого процесса.

Озноб и абсцессы могут появиться в случае, когда пульпит начинает прогрессировать. Характерным признаком пульпита является то, что болезненность и дискомфорт непродолжительны. Они исчезают, как только воздействие на зуб прекращается. Именно поэтому очень часто лечение больными откладывается.

На стадии острого пульпита, зуб резко реагирует на сладкое, холодное и высокой и низкие температуры. В этом случае дискомфорт может длиться несколько минут. В случае же если пульпит начинает прогрессировать и дискомфорт сохраняется довольно долго, то это уже свойственно хроническому пульпиту, который, как правило, протекает без особых признаков и симптомов длительное время.

Лечение пульпита

Лечение кариеса и заполнение зуба пломбой — это лечение для обратимого пульпита. Размещение коронки на открытую поверхность корня или воздействие на больную область десенсибилизирующими (противовоспалительными) препаратами также является эффективным средством лечения.

Физиотерапевтическое лечение снимает воспаление в считанные дни. Необратимый пульпит уже никогда не вернется в здоровое состояние. В этом случае стоит задача сохранить зуб, здесь понадобится лечение корневого канала. При тщетности лечения единственной альтернативой будет экстракция (удаление) зуба.

Терапия при зубной боли, в большинстве случаев, начинается с ликвидации причин, которые должны включать устранение любого рода раздражителей. Точное лечение пульпита будет назначено врачом в соответствии с медицинскими показаниями и степенью ситуации. Лечение может заключаться в антибиотикотерапии, полном или, возможно, частичном удалении зуба, снятия абсцесса или ликвидации поврежденных нервных клеток в центре зуба.

Осложнения

Осложнение пульпита проявляется в формировании инфекции, или возникновении зубного абсцесса. Это может привести к тому, что инфекция распространится в челюсть или другие окружающие зуб ткани. Оперативное лечение зубов на начальной стадии симптоматики может предотвратить инфекцию.

Отсутствие лечения может привести к размножению анаэробных гнилостных микробов и дегенерации клеток и даже привести к гангрене.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>