Лечение молочницы при беременности

Лечение молочницы при беременности

Симптомы молочницы и диагностика

Молочница очень известное заболевание и редкая женщина с ним не сталкивалась. Основным симптомом заболевания являются обильные творожистые выделения с кислым запахом. Часто выделения сопровождаются зудом и дискомфортом в половых органах. Возможны небольшие трещинки на половых губах. Могут появиться болезненные ощущения при мочеиспускании или половом акте. Беременной женщине эти симптомы доставляют массу неприятностей. Повышенная чувствительность и неустойчивый психоэмоциональный фон этого периода усугубляют положение.

Диагностика молочницы при беременности состоит из комплекса обследования:

Беседа с беременной. При беседе врач выясняет основные симптомы, характер выделений и выслушивает жалобы пациентки. Осмотр. При гинекологическом осмотре доктор предполагает заболевание, осматривает слизистые на наличие отека, покраснений, сыпи. Также визуально оценивает характер выделений. Лабораторные анализы. Чаще всего для установки диагноза применяют микроскопию мазка. Его берет врач во время осмотра. Если молочница плохо поддается лечению, то могут сделать посев для определения питательной среды. Его цель – выяснить вид грибка и подобрать эффективное средство. Обратите внимание! Если женщина до беременности имела дело с молочницей, то вряд ли будет возможно ее избежать. Для облегчения состояния необходимо при первых симптомах обратиться к врачу, который подберет безопасное лечение молочницы при беременности.

Причины заболевания

Грибок Candida живет на слизистых оболочках у всех женщин и является составляющим компонентом микрофлоры. Но во время беременности его количество резко возрастает. Смена гормонального фона ведет к увеличению гликогенов, являющихся благоприятной средой для размножения и роста грибка. Обратите внимание! Большое значение имеет ослабление иммунитета. Часто возникает молочница на ранних сроках беременности, когда организм ослаблен и борется с инородным белком. Какие еще есть причины развития этого заболевания?

Самые распространённые причины кандидоза:

Стрессы, напряженность и нервозность.
Лишний вес, ожирение или склонность к ним.
Несоблюдение личной гигиены половых органов.
Ношение неудобного белья.
Аллергия на продукты, средства гигиены.
Перенесенные воспалительные заболевания, сахарный диабет, инфекции.
Употребление большого количества быстрых углеводов, жирной пищи.
Все эти причины вызывают активное размножение грибка и появление обильных выделений.

Обратите внимание! Кандидоз у беременных требует обязательного лечения, чтобы снизить вероятность заражения ребенка во время родов.
Молочница у ребенка развивается в ротовой полости и несет много неприятных моментов, например, отказ от груди, потерю веса, болезненные ощущения и беспокойство. В особо запущенных случаях грибок может развиваться в полости матки, что может привести к нарушениям в развитии плода и преждевременному прерыванию беременности.

Медикаментозное лечение молочницы

Лечение может производиться оральными препаратами или местными средствами, в виде свечей, тампонов и спринцеваний. Его должен назначать только ведущий беременность врач, основываясь на состоянии беременной, результатах анализов и сроках.

Лечение должно сопровождаться соблюдением 5 правил:

Нормализация психоэмоционального фона, возможно применение разрешенных седативных препаратов, например, валерианы.
Исключение пребывания на солнце и в очень жарких помещениях.
Соблюдение личной гигиены, отказ от ежедневных прокладок, или частая смена.
Половой покой.
Ограничение тяжелых физических нагрузок.
Средства от молочницы:

Клотримазол. Может выпускаться в виде таблеток, свечей, раствора и мази. Запрещено применять в первом триместре, также с осторожностью в период лактации. Из побочных явлений возможно появление крапивницы, зуда, покраснения и жжения. Имеет большое количество положительных отзывов, часто после 5-7 дней грамотного лечения симптомы молочницы пропадают. Пимафуцин. Выпускается в виде таблеток, свечей и крема. Широко практикуется лечение этим препаратом в период беременности. В среднем лечение длится от 6 до 10 дней. Из побочных действий: возможна небольшая тошнота при приеме таблеток, незначительное раздражение при местном применении.
Нистатин. В период беременности можно применять крем, свечи, реже таблетки. Крем наносится на проблемные участки не реже 2 раз в сутки. Лечение длится около 2 недель. Таблетки назначает только врач, дозировка подбирается индивидуально. Можно много услышать о неэффективности и слабом действии Нистатина. Конечно, он во многом уступает современным противогрибковым препаратам, но зато не вредит маме и малышу.

Гинофорт. Хорошо справляется с кандидозом при беременности. Но в любом индивидуальном случае разумнее посоветоваться с врачом. Выпускается в виде крема, имеет положительные отзывы и в большинстве случаев однократный курс лечения помогает устранить проблему на весь срок. Применять можно только после срока 20 недель.
Тержинан. Не опасен при беременности, но лучше его применять только в 3 триместре. Выпускается в виде вагинальных таблеток, которые вставляются на ночь. Из побочных эффектов в индивидуальных случаях возможно кратковременное жжение. На сегодняшний день есть вполне безопасные препараты для лечения кандидоза при беременности, но многие беременные предпочитают пользоваться проверенными народными средствами.

Народные средства

Содовые ванночки. Очень популярное средство. Для приготовления сидячих ванн на каждый литр теплой воды берут 1 ложку соды пару капель йода. Процедуру проводят 2 раза в сутки 5-6 дней. Также можно этим раствором делать спринцевание. Мед. Несколько раз в день протирают проблемные места раствором меда и очищенной воды 1:10. Лечение проводится до исчезновения выделений. Таким раствором можно обрабатывать слизистые перед введением тампонов и свечей. Кефир. Марлевый тампон обильно пропитывают кефиром и вставляют во влагалище на ночь. После извлечения проводят спринцевание содовым раствором или отварами ромашки, дубовой коры, шалфея, календулы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>