Лечение бронхита у детей

Лечение бронхита у детей

Воспаление слизистой оболочки бронхов называют бронхитом. Это довольно частое заболевание дыхательной системы у детей. Несмотря на распространенность, до сих пор остается много вопросов по диагностике и выбору лечения, которые требуют решения.

Бронхит у детей бывает чаще, чем у взрослых. Это связано с анатомическими особенностями детской системы дыхания. Трахея короткая и болезнетворные микроорганизмы легко проникают внутрь. Узкие дыхательные пути затрудняют отхождение слизи.

Основная причина бронхитов – инфекции, возбудителями которых выступают вирусы, бактерии, паразиты, грибы. Не последнее место занимает аллергия.

В большинстве случаев бронхит имеет вирусное происхождение, к которому добавляется бактериальная инфекция. Основная роль здесь принадлежит вирусам парагриппа, аденовирусам. Реже воспаление вызывают вирусы гриппа, кори, цитомегаловирус и другое.Бактериальный и грибковый бронхиты в чистом виде развиваются редко, например, при травмах.

В последнее время все чаще фиксируют микоплазменный и хламидийный бронхиты (до 40%). Причиной являются внутриклеточные паразиты микоплазма и хламидия. Они не имеют своей клеточной стенки и поселяются внутри клеток ресничного эпителия.

Формы
Формы бронхита
Формы бронхита

В большинстве случае это заболевание развивается как осложнение ОРВИ.

Острый бронхит чаще всего протекает с высокой температурой. Помимо признаков простуды (насморк, заложенность носа) появляется кашель. Сначала он сухой, потом становится влажным. Общая продолжительность болезни около 2-3 недель. Когда ребенок заболевает повторно (более 3 раз в год) говорят о рецидивирующей форме.

У детей в возрасте до трех лет часто острый бронхит протекает с обструкцией (обструктивный бронхит). При такой форме происходит спазм бронхов, что затрудняет отхождение слизи. Дыхание становится шумным, в груди слышны хрипы.

Иногда воспалительный процесс затрагивает бронхиолы, так называемый бронхиолит. Наиболее тяжелая форма – облитерирующий бронхиолит. Характерен для детей грудного возраста. Происходит частичное или полное сужение (облитерация) бронхиол. Опасность такого заболевания в том, что он развивается очень быстро и вызывает легочную и сердечную недостаточность.

Наиболее сложна в диагностировании хроническая форма бронхита. Выставить диагноз только по клинической картине не удается, поэтому проводят рентгенологическое обследование. На снимках видны изменения в легких даже в период ремиссии.

Опасен хронический бронхит тем, что изменяет структуру дыхательных путей. Истончаются стенки бронхов, слизистая разрушается и перестает выполнять свою защитную функцию.

В сложных случаях хронический процесс сопровождается обструкцией или носит астматический характер. Нередко причиной является аллергия.

Советы
Лечение в первую очередь зависит от формы бронхита и от типа возбудителя. Во всех случаях терапия сводится к тому, чтобы убрать инфекционный процесс.

Ни в коем случае нельзя при бронхите заниматься самолечением. Слишком велика вероятность осложнений. Все тонкости может учесть только специалист.

Когда бронхит протекает без осложнений, то назначают отхаркивающие средства, так называемые муколитики. При температуре показано обильное питье и жаропонижающие средства. Когда минует основная опасность, добавляется отвлекающая терапия.

Лечение обструктивного бронхита у детей, когда температура держится более 3-4 дней, обязательно проводить терапию антибиотиками продолжительностью от 3 до 7 дней.

Если речь идет о рецидивах хронического, тогда лечение длится около 2-х недель. Иногда в дополнение к общей терапии добавляют ингаляции с антибиотиками.

При бронхите используют антибиотики пенициллиновой и цефалоспориновой групп. Они активны в отношении основных возбудителей: пневмококка, моракселла катарралис и других.

Внутриклеточные паразиты микоплазма и хламидия не чувствительны к традиционным антибиотикам. В этом случае назначают макролиды, которые также эффективны в отношении бактерий.

Нужно учитывать, что антибиотики убивают не только патогенные микроорганизмы. Поэтому параллельно необходимо применять препараты восстанавливающие микрофлору кишечника: бифиформ, йогулакт, линекс.

При остром бронхите назначают только отхаркивающие средства. Они усиливают секрецию и отхождение мокроты. Часто такие препараты (лазолван и др.) вдыхают через небулайзер. Только при хронической форме показаны противокашлевые средства. В любом случае лечение должен назначать врач.

Если имеется обструкция, то необходимы противоотечные средства (супрастин, кларитин) и спазмолитические (эуфиллин). Они снимают спазм в бронхах, облегчают дыхание. При обструктивном бронхите категорически запрещено проводить согревающие процедуры. Это может дополнительно усилить отек.

Народное методы
Очень эффективны при комплексном лечении бронхита лекарственные препараты на основе растений (солодка, чабрец, алтей и т.д.). Однако, при назначении этих лекарств детям, склонным к аллергии, нужна осторожность. Отвары трав с отхаркивающим эффектом используют для паровых ингаляций.

Маленьким детям рекомендуют делать вибрационный массаж. Ребенка кладут на живот головой вниз и делают легкие постукивающие движения.В последнее время все чаще говорят о создании микроклиматических условий в помещении, благоприятствующих быстрому выздоровлению. Этому способствует прохладный (18- 21 ⁰С) и влажный воздух (50-70%).

При таких условиях слизистая не высыхает и мокрота легко откашливается. Дыхательные пути быстро очищаются и приходят в норму. Особенно это важно при хроническом бронхите.

Эти же самые условия позволяют не только облегчить заболевание, но и избежать его. При первых признаках ОРВИ ребенок должен пребывать в таком микроклимате.

Помимо обычной терапии эффективно проводить другие общеукрепляющие мероприятия. Очень полезен массаж, занятия спортом, особенно, которые тренируют дыхательный аппарат. При хронических воспалениях органов дыхания рекомендуют делать дыхательные упражнения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>