Лечение ангины и кашля у детей

Лечение ангины и кашля у детей

Не открою секрета, если скажу, что ангиной хоть раз в жизни болел каждый человек. Всем хорошо известно это неприятное чувство першения в горле и боли при глотании.Дети наиболее часто подвержены этому заболеванию, особенно в холодное время года. Но, прежде чем перечислить способы борьбы с ангиной, давайте разберемся, что же такое ангина.

Ангина – это острое инфекционное заболевание, при котором воспаляются миндалины. Вызывают заболевание стафилококки, стрептококки, пневмококки и аденовирусы. Эти бактерии и вирусы передаются воздушно-капельным путем и попадают в организм при контакте с больным. Но не только бактерии и вирусы могут стать причиной ангины. Кариес зубов, гайморит, а также аденоиды могут спровоцировать рост бактерий в ротовой полости и, как результат, у ребенка появляется ангина. Утверждение, что ангина появляется от того, что ребенок промочил ноги и замерз, не совсем верно. Ангина – это результат ослабленного иммунитета, при котором инфекция, попадая в организм ребенка, начинает активно развиваться. Поэтому, чтобы ваш ребенок не болел ангиной, укрепляйте его иммунитет. Прежде всего, поите его соками, но не покупными, а сделанными своими руками. И укрепляйте здоровье ребенка закаливанием. Хотите здорового ребенка – не ленитесь!

Виды ангины
Лечение ангины и кашля у детей Вернемся к ангине. Различают несколько ее видов. Это катаральная, фолликулярная и лакунарная. Есть и другие виды, но у детей они встречаются редко, и мы не будем их рассматривать.

При катаральной ангине появляется сухость и першение в горле, которое постепенно перерастает в боль и в общее недомогание, появляется кашель. Не редко боль при глотании отдает в ухо. Температура тела при катаральной ангине повышается незначительно. Очень часто такая ангина может проходить и бестемпературно. Лимфоузлы могут быть немного увеличены. Заглянув в горло, вы увидите сильно покрасневшие и увеличенные миндалины. Протекает такая ангина 3-5 дней.
Фолликулярная ангина начинается с озноба и резкого повышения температуры тела. При глотании наблюдается сильная боль. Резко ухудшается общее состояние, появляется головная боль и ломота в суставах и мышцах. Увеличиваются и болят лимфоузлы под челюстью. На воспаленных миндалинах можно увидеть белесые образования, величиной с булавочную головку. Такую ангину в народе называют гнойной. Протекает она тяжело и длится 5-7 дней.

При лакунарной ангине резко повышается температура тела до 39-40 градусов. Наблюдается озноб, сильная боль в горле, а также головная боль и боль в мышцах и суставах. При тяжелых формах может быть боль в сердце. Лакунарная ангина характеризуется большим слюноотделением. А у детей может быть и рвота. Шейные лимфоузлы сильно увеличиваются, миндалины покрываются желтовато-белой пленкой. Такая ангина протекает очень бурно. Может длится 5-7 дней. При этом невысокая температура может держаться и после ослабления основных симптомов.

Обычно ангина начинается у ребенка внезапно. У него резко повышается температура, появляется боль в горле, миндалины увеличиваются, ребенок капризничает, отказывается есть. В этот период его надо кормить перетертой пищей, поить соками и теплым чаем.Конечно же, определять какой вид ангины у ребенка должен ваш лечащий врач. Но бывают такие ситуации, например, когда заболевание началось ночью или в выходной день и врача на дом вызвать невозможно. Конечно, если у ребенка жар, то стоит вызвать «неотложку». Но в любом случае каждая мама должна знать, как помочь своему ребенку, пока подоспеет квалифицированная помощь.

Лечим ангину народными средствами
Лечение ангины и кашля у детей Я хочу поделиться с мамочками своим опытом лечения ангины. В первую очередь, если у ребенка повышена температура, надо дать жаропонижающее. Маленького ребенка, особенно если он болен и ему трудно глотать, очень тяжело заставить пить какие-либо препараты, даже если они приятны на вкус. В этих случаях меня всегда выручали свечи цефекон. Жар они понижают быстро, не нанося вред желудку вашего ребенка. При снижении температуры общее состояние ребенка улучшается – отпускает головная боль и ломота в суставах, снижается и мышечная слабость, проходит тошнота.

Должна сказать, что в нашей семье всегда с большим уважением относились к меду и прополису. Наш дедушка держал пасеку, и в доме всегда было и то, и другое. Поэтому мед и прополис я постоянно использовала при лечении ангины и кашля у детей. Мои дети выросли и стали взрослыми людьми, но и сейчас мы пользуемся теми же рецептами, которыми я хочу поделиться с читателями МирСоветов.
Традиционными средствами лечения боли в горле при ангине считаются молоко с медом и полоскание горла содовым раствором. Но! Далеко не все дети любят молоко с медом (мои просто выплевывали его). А уж про полоскание содой – это вообще отдельный разговор!

Я лечила боль в горле у детей несколькими способами. Вот они.
Прекрасными целительными средствами обладает настойка прополиса. Готовится она очень просто. 30 граммов прополиса убираем на полчаса в холодильник. После охлаждения его легко можно размельчить молотком, предварительно завернув в салфетку. Затем высыпаем полученный порошок прополиса в 100 граммов спирта и даем настояться в темном месте 2 недели. Все, чудодейственная настойка готова! При боли в горле мажем миндалины тампоном, смоченным в настойке. Боль очень быстро проходит. Но, самое главное, настойка останавливает процесс размножения болезнетворных микробов.
Если у вас в доме нет прополиса, можно смазывать миндалины обычной водкой. Процесс этот не из приятных, но помогает при гнойной (фолликулярной ангине). Хватает 2-3 смазываний, чтобы пропали гнойнички.

Еще один действенный способ – смазать миндалины обычным йодом. Одного раза вполне будет достаточно, чтобы остановить самую тяжело протекающую ангину. Проверено лично. Но мажьте йод тонким слоем, чтобы не обжечь горло!Однако помните – ангина серьезное и коварное заболевание и вызывает множество осложнений. Все перечисленные мной средства – эффективны и проверены личным опытом. Но наблюдение врача желательно!

Кашель у детей и способы борьбы с ним
Лечение ангины и кашля у детей Что такое кашель? Это резкое сокращение мускулатуры, при котором из легких выводится с мокротой все ненужное нашему организму. Мокрота является «транспортировщиком» из организма всех нежелательных веществ и частиц. Кашель у детей чаще всего появляется в результате непродолжительных простудных заболеваний – вирусных инфекций верхних дыхательных путей (носа и горла). Кашель, вызванный такими причинами, может продолжаться от 1 до 3 недель.
По характеру кашель можно условно разделить на два вида: мокрый (медики называют его продуктивный) и сухой, когда отделение мокроты затруднено. Но каким бы не был кашель, он утомляет ребенка, мешает ему спать и даже вызывает рвоту.

Средства от кашля делятся на три группы: разжижающие мокроту, отхаркивающие и успокаивающие. Они могут быть и комбинированными. Но не спешите давать своим детям новомодные микстуры и суспензии. Как правило, они дорогостоящие, но при этом малоэффективные. Попробуйте облегчить состояние ребенка народными средствами, которые проверены жизненным опытом многих поколений.

Чтобы разжижить мокроту и облегчить ее выход, я поила своих детей чаем из трав, многие из которых собирала сама. В состав этого чая входили зверобой, душица, фиалка трехцветная, листья мать-и-мачехи, черной смородины и красной малины. Все эти компоненты я брала в равных частях, и столовую ложку этого сбора заваривала в заварном чайнике. В сочетании с травяным чаем хорошо делать прогревающие компрессы на ночь. Например, в таком порядке. Сначала делаем йодовую сетку на груди и спинке. Но наносим йод тонким слоем, чтобы не обжечь нежную детскую кожу. На следующую ночь берем шерстяную ткань, лучше домашней вязки (я брала вязаный носок, отрезала от него верх и разрезала его пополам), и натираем его сухим хозяйственным, ни в коем случае не импортным, 12% мылом. Прикладываем компресс на грудку, закрепляем бинтом, одеваем сверху майку. На третью ночь натираем грудь и спинку малыша пихтовым маслом. Обычно после такого комплекса процедур у моих малышей кашель проходил.

Но самым волшебным средством от кашля я считаю по сей день смесь меда и спирта. В равных частях смешайте мед и спирт (можно добавить сливочное масло для смягчения, но я не добавляла), хорошенько перемешайте. У вас получится жидкая микстура светло-желтого цвета. Давайте ее ребенку по чайной ложке, при этом ничем не запивая, при приступах кашля. Конечно, вкус у микстуры специфический, но помогает лучше всех других средств вместе взятых. Проверено на протяжении многих лет. Это средство – три в одном: и разжижающее, и отхаркивающее и успокаивающее. В заключение хочу сказать: не ждите моментального эффекта от народных средств. Они действуют медленно, но верно. При этом не отравляют организм ребенка химическими компонентами, как широко разрекламированные средства из аптеки. Будьте здоровы!

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>