Купаем малыша

Купаем малыша

Кожа ребенка очень чувствительна, особенно у новорожденного. Она нуждается в ежедневном уходе, он должен быть тщательным, правильным, аккуратным. Купание – это процедура номер один.

Дети, как и взрослые любят это приятное занятие, но оно не так просто как кажется на первый взгляд. Лучше всего купать малыша вечером перед кормлением.

Для купания выбираем ванночку соответствующего размера, для новорожденных можно приобрести вкладки для купания, что значительно облегчает процедуру. Перед купанием обязательно приготовьте все необходимое – полотенце, термометр, мыло или гель, одежду. Оптимальная температура для купания 36, 6 – 37 градусов, можно проверить легко с помощью термометра. Не надейтесь на метод наших бабушек (проверяете температуру воды локтем). Чтобы сохранить защитный естественный слой кожи, гель и мыло используйте не более 2 раз в неделю, частое применение приводит к сухости кожи, нарушается ее барьерная функция. Ведь существует множество недругов даже у бархатной детской кожи: различные микробы, вирусы, влага. Пользуйтесь гипоаллергенными средствами (указано на этикетке), на основе натуральных компонентов: водные эмульсии, экстракты трав, масла. Добавляйте в воду отвары целебных трав: зверобоя, ромашки, череды, шалфея, если ребенок не аллергик. Они оказывают успокаивающее, противовоспалительное, спазмолитическое действие. Но не все травы можно применять без ограничений. Например, ванны с чистотелом, обладающим противозудным, противоаллергическим действием, применяют для здоровых детей не более 1 раза в неделю.

Если Вы не уверены в выборе травы или моющего средства проконсультируйтесь с педиатром. Ведь то, что идеально подходит одному ребенку, может быть абсолютно противопоказано другому. Приобретайте травы и «сборы для купания» только в аптеках, а детские моющие средства только в специализированных магазинах. Чередуйте купание с травами и купание с мылом, детскими шампунями для волос. Опускать ребенка в ванночку нужно постепенно – сначала ножки, затем туловище, при этом постоянно придерживайте головку. Моющее средство наливайте в ладонь либо на мягкую махровую губку, движения должны быть аккуратными, последовательными. Купание начинайте с шейки, затем грудку, животик, ручки, ножки и спинку, не пропускайте ни одной складочки. Тщательно ополаскивайте кроху, оставшееся мыло вызывает раздражение. Ополаскивайте из кувшина чистой водой, температура которой на 1 градус ниже водички в ванной. Закончив купание, заверните кроху в мягкое пушистое полотенце, «промокательными» движениями осушите головку потом туловище. Особое внимание уделите складочкам, тщательно промокните, нанесите детский крем, масло или присыпку, наденьте чистое белье. Проведите при необходимости туалет глаз, носика, ушек. , так как купание успокаивающе действует на ребенка, крепкий, спокойный сон обеспечен, что необходимо для полноценного развития.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>