Кровит пупок у новорожденного

Кровит пупок у новорожденного

Один из важнейших вопросов, который интересует молодых мам, — это заживление пупка, то есть пупочной ранки, оставшейся на месте перерезанной пуповины, которая всю беременность соединяла малыша и маму, делая их одним целым. Но после рождения пуповина перерезается — ребенок отделяется от материнского организма, а на том месте, где пуповина присоединялась к плоду, остается пупочная ранка. Врачи-педиатры говорят о том, что новорожденный отличается от младенца именно незажившей пупочной ранкой.

Пупочная ранка

Чтобы понимать, как заживает пупочная ранка, необходимо представлять, что она собой представляет. Пупочная ранка — это место, где сразу после рождения была перерезана пуповина. А пуповина, которая иначе называется пупочным канатиком, представляет собой переплетение трех сосудов, связывающих в течение всей беременности организм матери и организм плода.

Пуповина — это две артерии, которые снабжают плод кровью от плаценты, а вместе с кровью плод получает кислород и необходимые для развития питательные вещества, и одна вена, которая продукты метаболизма организма плода переносит в организм матери — именно таким образом утилизируются все продукты жизнедеятельности плода. И артерии, и вены, соединяющие организмы матери и ребенка и составляющие вместе пупочный канатик (пуповину), заключены в оболочку, защищающую пуповину от возможных повреждений. Таким образом, становится понятным, что заживление пуповины (пупочной ранки) — очень важный процесс, ведь речь идет о заживлении трех перерезанных после родов сосудов.

Как заживает пупок и когда бить тревогу?

Если роды прошли нормально и малыш родился без каких-либо патологий, то из родильного дома маму и новорожденного выписывают еще до того, как пупочная ранка заживет. Именно поэтому уход и наблюдение за заживлением пупочной ранки практически полностью ложится на молодую маму. Как правило, пупок до его полного заживления обрабатывают обычной зеленкой (раствором бриллиантового зеленого), которая есть в каждом доме. Обработку пупка раствором бриллиантового зеленого необходимо производить каждый день, пока пупочная ранка не заживет полностью и не станет абсолютно сухой.

Врачи категорически не советуют наносить зеленку ватными палочками и, тем более, спичкой, на которую наматывается вата, поскольку таким образов пупочную ранку можно повредить и усложнить ее заживление. Лучше всего наносить зеленку на незажившую пупочную ранку, капая одну-две капли раствора бриллиантового зеленого из пипетки, — так ранка будет максимально защищена от нежелательных контактов. После того, как на пупочную ранку капнули зеленкой, необходимо подождать, пока нанесенные капли полностью высохнут — это не занимает много времени.

Если при осмотре ранки можно заметить незначительные кровянистые выделения или сукровицу, то перед нанесением зеленки следует обрабатывать ранку перекисью водорода, прикладывая к проблемному месту смоченный препаратом ватный тампон или капая перекись из пипетки (капать правильнее). Пользоваться марлевыми тампонами не следует, поскольку марля — слишком грубый материал для новорожденного и его незажившей ранки

Вполне понятно, что молодых родителей всегда интересует вопрос, как быстро должна заживать пупочная ранка. Однако однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку организм каждого новорожденного очень индивидуален и ранка у каждого ребенка заживает по-своему: иногда это происходит через неделю после рождения, а иногда для заживления требуется и две недели или даже больше. Очень важно, чтобы ранка зажила полностью и стала абсолютно сухой. В процессе заживления пупочной ранки нормальным считается появление в первые дни после рождения незначительных кровянистых выделений, которые легко можно подсушить с помощью перекиси водорода. Но в некоторых случаях состояние пупочной ранки должно вызывать тревогу.

Тревогу должны вызывать ситуации, когда:

Из пупочной ранки выделяется гнойное содержимое или продолжается кровотечение;
Кожа вокруг пупка покрасневшая и краснота не проходит и не уменьшается;
Пупок не зажил в течение трех недель после рождения и продолжает оставаться мокнущим.

В любом из этих случаев необходима консультация врача, который сможет определить причину возникшей проблемы и назначит адекватное лечение.

Кроме того, следует получить консультацию педиатра и в том случае, когда у ребенка появляется так называемая пупочная грыжа, то есть область пупка выпячивается (особенно часто это происходит при плаче и крике малыша). Конечно, чаще всего такое состояние не представляет для ребенка никакой опасности и со временем проходит, поскольку укрепляются мышцы брюшного пресса младенца, однако проконсультироваться с лечащим врачом-педиатром, который наблюдает за ребенком, все же необходимо.

Причины патологии

Если пупочная ранка не заживает слишком долго, то возникает вопрос, почему это происходит. Прежде всего, следует обратить внимание на иммунный статус новорожденного — если иммунитет у малыша слабый, то пупочная ранка может долго не заживать. Причиной длительного заживления пупочной ранки может быть чрезмерное усердие во время процедур по уходу, когда пупочную ранку прочищают слишком старательно и повреждают формирующиеся ткани, которые должны закрыть ранку. Кроме того, воспалительный процесс пупочной ранки может вызвать инородное тело, попавшее в пупок. К сожалению, чаще всего таким инородным телом бывает кусочек ваты, которой очищали ранку.

Очень серьезную тревогу должно вызвать состояние пупочной ранки, когда заметно нагноение, чувствуется неприятный запах из ранки, а температура тела новорожденного повышается. Любой из этих признаков — причина немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью. Самостоятельные действия в такой ситуации недопустимы, а врача необходимо вызывать без малейших колебаний и безотлагательно.

Что делать?

Если заживление пупочной ранки вызывает хотя бы малейшие сомнения или тревогу, необходимо немедленно обращаться к врачу и выполнять все врачебные назначения и рекомендации. До полного заживления пупочной ранки очень важно строго выполнять несколько правил.

Прежде всего, купать новорожденного с незажившей пупочной ранкой следует только в кипяченой воде, куда следует добавить немного очень слабого раствора марганцовки (раствор должен быть слегка розового цвета). Сразу же после купания новорожденного необходимо провести обработку пупочной ранки. Как правило, обработки ранки после купания достаточно, то есть пупочная ранка обрабатывается один раз в день. Другой режим обработки ранки может быть рекомендован и назначен только врачом.

При обработке ранки в первую очередь капают перекись водорода, чтобы образовавшиеся корочки немного размягчились. Затем корочки аккуратно удаляют при помощи ватных палочек, но не прилагая никаких усилий, чтобы не повредить формирующиеся ткани. После удаления размягченных корочек, которые могут иметь желтый цвет или быть слегка кровянистыми, ранка обрабатывается зеленкой. Понять, что ранка уже практически полностью зажила, можно по реакции на перекись водорода: если перекись пенится, значит, ранка еще открыта, а если перекись пениться перестала, то это означает, что ранка зажила. При использовании подгузника очень важно, чтобы край подгузника не натирал ранку и не закрывал доступ к ней воздуха. Кроме того, очень важна своевременная замена подгузников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>