Кожные заболевания у детей

Кожные заболевания у детей

Кожа ребёнка и иммунная система
Поскольку кожа защищает и обеспечивает обмены между внутренним и внешним миром организма ребёнка, через неё обнаруживаются вирусы, бактерии, аллергии или даже генетические заболевания.

«Кожа – гораздо более сложный орган, чем просто оболочка, она выражает различные реакции организма ребёнка. Эти реакции вполне нормальны и даже необходимы. Многие кожные заболевания возникают в детском возрасте, когда вырабатывается иммунная система», – говорит доктор Анн-Мари Кальза.

Однако такие реакции очень беспокоят родителей. Тем не менее, сыпь редко является признаком серьезной проблемы, считает дерматолог.Высыпания у детей имеют различные проявления, сопровождающиеся или не сопровождающиеся зудом и лихорадкой. Реакция на поверхности эпидермиса может принимать форму прыщей, пузырьков, пустул, бляшек или просто покраснения. Но диагноз не всегда очевиден.

Вирус, бактерии или аллергия?
Кожные заболевания у детей, называемые дерматозами, могут иметь различное происхождение. Они могут быть вторичными по отношению к вирусу (например, ветряной оспе, кори и т. д.) или бактериям.

В течение нескольких последних лет наблюдается также стремительный рост так называемых «атопических» заболеваний, вызванных гипериммунной реактивностью. Они объединяют несколько патологий, которые часто пересекаются: экзема, астма, аллергический конъюнктивит или сенная лихорадка.

«Система перегружается, когда ребенок болен, когда меняется погода, когда в его жизни что-то происходит, зуб растет… Это – иммунная регуляция. Наверняка есть и экологические причины, хотя формальных доказательств этого у нас нет», – считает доктор Кальза.

1. Струпья на голове
Что это может быть: себорейный дерматит, также называемый «молочными корками», чрезвычайно распространенный среди младенцев.Как он проявляется: на волосистой части головы появляются желтоватые корочки, щеки и брови красные с перхотью, ягодицы тоже могут быть покрасневшими. Эти проявления не являются болезненными для ребёнка. Обычно они появляются в возрасте от 6 недель до 3 месяцев.Чтобы ограничить струпья, можно нанести вазелин или смягчающий крем на головку перед ванночкой с применением мягкого шампуня. Себорейный дерматит исчезает в основном спонтанно.

2. Красные пятна
Что это может быть: атопическая экзема (или дерматит). В Швейцарии, каждый пятый ребёнок имеет эту проблему. Согласно статистике, цифра страдающих детей удвоилась за тридцать лет, не ясно, почему. Псориаз также участился у детей. Он коррелирует с иммунитетом и часто появляется после стрептококковой инфекции.

Как это проявляется: у маленького ребенка (уже в возрасте 3-4 месяцев) экзема провоцирует появление красных, сухих, сильно зудящих бляшек. Они часто локализуются на лице и складках конечностей, делают ребенка раздражительным и нарушают его сон. Экзема – хроническое заболевание, но оно редко вызвано аллергией.

Как облегчить: нет лекарства, которое лечит экзему, но кремы могут облегчить вспышки. В большинстве случаев болезнь спонтанно излечивается в детстве. Но некоторые атопические поражения кожи сохраняются и во взрослой жизни.

Будьте бдительны при подборе детской одежды, которая зачастую содержит раздражающие кожу вещества. Это могут быть добавки, которые придают одежде красивый вид, и сохраняются даже после стирки. Поэтому доктор Анн-Мари Кальза советует родителям выбирать для ребёнка хлопчатобумажную одежду, по возможности из органического хлопка, и полоскать ее перед первым использованием.Синтетические ткани, используемые, в частности, для спортивной одежды, также не рекомендуются, особенно при атопической экземе.

Соблюдайте осторожность при стирке детской одежды:

Избегайте отбеливателей (активный кислород, оптические отбеливатели).
Выберите так называемую «чувствительную» или «экологически чистую стирку».
Не используйте смягчитель, даже гипоаллергенный. Чтобы смягчить ткани, лучше добавить ложку уксуса в лоток.

3. Сыпь, сопровождающаяся лихорадкой
Что это может быть: вирусное заболевание, такое как ветряная оспа, корь, розеола, бактериальное заболевание, такое как скарлатина.

Как это проявляется: внезапные высыпания в виде прыщей, покраснения или папулы, локализованные или присутствующие на всей поверхности тела.

Что делать: показать ребёнка врачу. Большинство вирусных высыпаний длятся 3-4 дня. Но некоторые – например, ветряная оспа, могут развиваться в течение 2-3 недель. Повышенная температура у детей, сопровождающая любую сыпь, должна подвергаться особому контролю.

Внимание: пурпура fulminans характеризуется появлением небольших фиолетовых или пурпурных пятен, которые не исчезают под давлением пальца и быстро развиваются. Сопровождаются высокой температурой. Это является абсолютной чрезвычайной ситуацией, потому что может быть признаком сепсиса. Немедленно вызывайте скорую помощь!

4. Зуд
Что это может быть: укус насекомого, бактериальная инфекция (например, импетиго), грибковая (например, микоз) или паразитическая (например, чесотка).

Как это проявляется:

Микоз у маленьких детей часто заявляет о себе на уровне сиденья, идеальное место распространения грибов. Показано оральное противогрибковое лечение или в виде крема.Импетиго вызвано стафилококком, который начинает выделять токсин, вызывающий появление сочащихся пузырьков. Благоприятной средой для возбудителя является летняя жара и влажность, поэтому импетиго часто встречается летом. Если болезнь слабо выражена, для её лечения может быть достаточно местного антибиотика.Чесотка обычно возникает в виде красных пустул, часто на ладонях. Она не исчезает спонтанно и нуждается в особом лечении.
Повышение температуры обычно не сопровождает те кожные заболевания у детей, которые, тем не менее, сильно заразны. Чтобы избежать заражения окружающих, необходимо в дополнение к надлежащему лечению в зависимости от типа заболевания тщательно дезинфицировать все предметы, которые соприкасались с поражениями (одежда, постельное белье, полотенца).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>