Колики у новорожденного: 8 способов помочь малышу

Колики у новорожденного: 8 способов помочь малышу

Медики ставят диагноз «колики», если младенец плачет в течение трех часов и более, это начинается в возрасте трех недель и случается не менее трех раз в неделю. В возрасте от шести до восьми недель происходит обострение, а примерно после 12 недель колики прекращаются сами собой. Тем не менее в ваших силах кое что предпринять, чтобы успокоить малыша, и это поможет и вам, и ребенку справиться с проблемой. Как бы сильно ни плакал малыш, сохраняйте уверенность и помните, что колики не являются серьезным заболеванием: здоровье ребенка не пострадает, и никаких последствий не будет.

Теплая ванна и массаж

Приступы колик, как правило, случаются в одно и то же время каждый день, так что перед приступом (но не во время) купайте ребенка в теплой ванне — это поможет мышцам живота расслабиться. Вы можете также помассировать его животик до начала колик круговыми движениями по часовой стрелке, чтобы помочь газам пройти по кишечнику к выходу. Как правило, массаж во время приступа колик только усугубляет его, хотя все дети разные, и некоторые родители говорят, что это помогает.

Проверьте технику кормления

Если вы кормите грудью, то убедитесь, что ваш ребенок захватывает грудь правильно и не глотает воздух. Если малыш находится на искусственном вскармливании, попробуйте поэкспериментировать с сосками. Среди них бывают специальные, предназначенные для того, чтобы облегчить проблему колик.

Срыгивание

Кормите ли вы грудью или из бутылочки, очень важно давать ребенку срыгнуть, чтобы выпустить проглоченный воздух. Подержите его в вертикальном положении примерно в течение пяти минут после кормления. У новорожденных воздух может выйти и через 40 минут после кормления, но когда малыш подрастет и его пищеварительная система разовьется, это будет происходить быстрее.

Выпускание газов

Положите ребенка на спину и нежно надавите его коленками ему на живот. Иногда это приводит к тому, что малыш выпускает газики. Однако будьте осторожны и лучше воздержитесь от такого «упражнения» во время приступа колик, потому что оно может быть крайне болезненным. Другая техника — положить ребенка себе на руку спинкой вверх и осторожно помассировать ему животик.

Краниальная остеопатия

Это мягкая и безопасная процедура, которая призвана снять напряжение в теле малыша, явившееся следствием травматичных родов. Многие родители признают, что это может иметь эффект, но мало кто может сказать, что это чудодейственное средство. Врачи-остеопаты сегодня работают при многих медицинских центрах. Уточните, работает ли выбранный вами специалист с новорожденными и маленькими детьми.

Прогулки

Когда начинается приступ колик, вы всегда можете собрать ребенка, положить его в коляску и пойти гулять, чтобы он поспал или хотя бы отвлекся. Вы также можете покатать его на машине, так как почти все младенцы при этом засыпают. Главная проблема этой стратегии заключается в том, что пик приступа колик может случиться поздно ночью, когда вы вряд ли захотите бежать на улицу с коляской или садиться за руль. И вы определенно не должны всегда полагаться на такой метод, так что избегайте пользоваться им дольше трех дней подряд — это тот срок, за который у ребенка может выработаться привычка.

Ходите, держа ребенка на руках и укачивая его

Во время приступов колик это вам придется делать чаще всего. Попробуйте носить малыша в слинге или рюкзаке-кенгуру, пока ходите по дому, — это позволит вам освободить руки. Если вашему малышу не нравятся укачивания, положите его животом к себе на живот и поглаживайте по спине. Убедитесь, что ваш партнер (или кто то еще) будет рядом, чтобы помочь вам с укачиванием и убаюкиванием, потому что это может быть очень изнурительно и физически, и морально. Вы можете даже задуматься о том, чтобы нанять помощника: няня, приходящая хотя бы раз в неделю, уже поможет вам снять напряжение, ведь она может выходить с ребенком на пару часов погулять.

Воспользуйтесь берушами или музыкальным плеером

Без сомнения, очень тяжело слушать, как плачет ваш ребенок, когда вы мало чем можете ему помочь. Используйте беруши или слушайте музыку в плеере, чтобы немного «убавить звук» детского плача. Это поможет вам сохранять спокойствие, и ребенок почувствует, что вы не нервничаете, когда держите его на руках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>