Ключница из соленого теста

Ключница из соленого теста

Как приятно когда у каждой вещи есть свое место, и это место не просто что-нибудь простенькое, а красивый домик. Особенно эта тема так важна для ключей. Задумайтесь, как часто ваши ключи терялись дома в самый неподходящий момент, или выпадали где-то на улице? Биоэнергетики, связывают это с тем, что у ключей нет своего домика – ключницы. Предлагаем вам обзавестись такой полезной и нужной вещью в доме, к тому же она украсит ваш интерьер.

Из материалов вам понадобится соленое тесто нескольких цветов, деревянная доска, смело берите старую, которая уже не годится для готовки, наждачная бумага, краска гуашь, акриловая или пищевой краситель, кисть для краски, крючки и крепления для них, нож, затирка нейтрального цвета, клеевой пистолет или супер клей, лак для дерева.

Для начала подготовим доску. Вне зависимости купили вы новую доску или взяли старую, разделочную ее следует зашкурить наждачной бумагой и нанести слой краски, желательно брать светлые цвета. После высыхания намечаем, где будут размещаться крючки, задумываем рисунок и можно наметить его простым карандашом.

Теперь заготавливаем соленое тесто: смешиваем в мисочке соль экстра, мелкого помола (полстакана) и муку (один стакан), добавляем четверть стакана воды и замешиваем эластичное тесто. Рекомендуем сразу добавить в тесто пищевой краситель или гуашь, тогда вам не придется красить мелкие детали для мозаики. Если добавляете пищевой краситель, делайте это на этапе добавления воды. Если вы делаете несколько цветов, проделайте процедуру приготовления теста несколько раз или раскрасьте мелкие детали по-отдельности. Где купить пищевой краситель? Я вам советую сайт http://la-torta.ru/catalog/kraski/page/2, здесь представлен огромный выбор красителей.

Когда тесто заготовили, раскатайте его в тонкий пласт и нарежьте на квадратики, размер которых выбираете сами. И оставьте их сушиться на батарее, солнце на несколько дней. Или просушите их в духовке при низкой температуре (около 50 градусов) и с открытой дверцей духового шкафа.

Когда тесто высохнет, и заготовка доски будет готова, приступите к сбору ключницы, рекомендуется сразу прикрепить крючки. Возьмем клей или клеевой пистолет, намазываем им квадратик соленого теста и крепим к доске на нужное место. Таким образом, выкладываем весь придуманный рисунок. Когда рисунок будет выложен, покойте ключницу лаком, после высыхания, которого затрите швы (пробелы) между элементами вашей мозаики.

Вот и все красивая ключница своими руками готова, вешайте на нее свои ключики и пусть они у вас никогда теперь не теряются.

Источник: http://la-torta.ru

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>