Классические правила воспитания вашего чада

Классические правила воспитания вашего чада

Когда дети превращаются во взрослых, создают свои семьи и рожают детей, они только тогда понимают, что уже в школе нужно вводить предмет, рассказывающий об основах психологии. Множество моментов с его помощью были бы проще и доступнее, в том числе и воспитание детей, которое в момент заключения брака кажется занятием простым, а по мере столкновения с проблемой вызывает ужас и панику. На эту тему написано множество книг для молодых родителей, однако вся изложенная там информация идентична и опирается на несколько заповедей, со многими из которых знакомы не все.

«Заповеди» для молодых родителей
Любите свое дитя. Как ни странно, но это правило одновременно самое простое и самое сложное для выполнения. Родительская любовь должна выражаться в принятии ребенка таким, какой он есть и примирении к особенностям его характера. Это не значит, что наказание за шалости и негативная оценка плохих действий должна быть полностью исключена. Это значит, что в своем ребенке нужно уважать индивидуальность и поддерживать ее развитие. В противном случае обратные действия приведут к формированию низкой самооценки и комплексов у вашего чада.

Относитесь к проблемам ребенка серьезно, вне зависимости от того, какой у него возраст. Вспомните себя в школьном или дошкольном периоде. Вы могли переживать из-за плохой оценки, случайно испачканного дневника или растекшейся на рубашку синей ручки. Это сейчас вы с юмором и теплом вспоминаете эти ситуации, а тогда это было серьезным стрессом для вас, как и сейчас для вашего ребенка. Так что ваша задача — понять суть проблемы, помочь разобраться и успокоить.Денежный вопрос не должен касаться вашего ребенка. Очень часто в ссорах родители пытаются воззвать к совести свое чадо с помощью упоминаний всего то, на что им пришлось потратить деньги с появлением ребенка, начиная с детской кроватки, заканчивая последней купленной игрушкой. Это делать ни в коем случае нельзя. Вы можете прививать ребенку осознание ценности многих вещей, но попрекать его каждым съеденным куском еды за ваш счет просто непозволительно.

Ребенок не должен страдать от вашей эмоциональности. Несформированная личность очень остро реагирует на любые выпады в свою сторону, так что перед тем как употребить какое- то резкое слово или сделать замечание, нужно несколько раз подумать. Возможно, на вас навалились проблемы или вы сильно устали на , и ваше недовольство просто хочет выйти наружу. Не позвольте вашей эмоциональности делать из вашего ребенка игрушку для битья.Не пытайтесь сделать из ребенка свою копию или реализовать с помощью него свои давние мечты. Ваш ребенок — новый человек, с индивидуальным характером и подходом к вещам и занятиям. Отталкивайтесь в выборе хобби не от своих предпочтений, а от желаний и способностей малыша.Физическое наказание — поступок беспомощных родителей. Донести до ребенка информацию о том, что он совершил плохой поступок, всегда можно иначе. Идеальным вариантом будет лишение любимого лакомства или, например отказ читать сказку перед сном. На вопрос «Почему?» вы как раз и объясните вашему чаду, за что он был наказан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>