Эклампсия у беременных

Эклампсия у беременных

Эклампсия относится к одному из тяжелейших осложнений при беременности. Она характеризуется развитием генерализованных судорог на фоне преэклампсии. Такие судороги распространяются на все мышцы тела, в т.ч. на дыхательные. Статистика по данному заболеванию весьма неутешительна. Встречается эклампсия достаточно часто — в 0,2-0,5% беременностей, она является причиной высокой детской и материнской смертности — 30-40% и 3-4% соответственно. Причины развития эклампсии

Развитию эклампсии всегда предшествует преэклампсия тяжелой степени.

Значительное повышение АД, характерное для преэклампсии, приводит к кислородному голоданию организма матери и плода. В результате нарушается функционирование жизненно важных органов — головного мозга, печени, почек — что приводит к опасным последствиям. Эклампсию не стоит путать с судорогами при эпилепсии и с другими судорожными расстройствами, которые могут возникать при менингите, энцефалите, остром нарушении мозгового кровообращения, истерии.

Клиническая картина эклампсии

Развитию судорог при эклампсии всегда предшествует комбинация различных симптомов, характерных для преэклампсии тяжелой степени:

головная боль, чаще всего в висках или затылке;
нарушения зрения, мушки, пелена перед глазами;
боль за грудиной, в области желудка, правом подреберье;
нарушение слуха;
диастолическое АД >120 мм рт.ст.;
болят и отнимаются ноги;
тошнота, рвота, слюнотечение;
глубокие вдохи и одышка до 60 вдохов за 1 минуту;
небольшие подергивания мышц лица;
затрудненное носовое дыхание, покашливания, сухой кашель при отсутствии простудных заболеваний;
кожный зуд.

В зависимости от времени развития первого приступа судорог выделяют эклампсию дородовую, во время родов и послеродовую. На дородовую эклампсию приходится 75% случаев. Послеродовая эклампсия, как правило, развивается в первые 48 ч после родов (50% случаев). По степени выраженности судорог выделяют следующие варианты эклампсии:

однократный приступ судорог (обычно 1-3 мин);
приступ судорог продолжительностью свыше 30 мин;
потеря сознания после судорог;
внезапная потеря сознания без судорог («эклампсия без эклампсии»).

О высоком риске развития эклампсии сигнализируют сильная головная боль, высокое АД, нарушения зрения, тошнота, рвота, боли в правом подреберье и / или в области желудка. Помните! Коварство эклампсии состоит в том, что ухудшение состояния беременной женщины может развиваться стремительно. Поэтому немедленно сообщайте врачу об ухудшении состояния здоровья. Никакого самолечения! Своевременно начатая терапия позволит избежать тяжелых и опасных осложнений.

Прогноз при эклампсии

Общий прогноз при эклампсии серьезный. Он ухудшается в случае небольших промежутков времени между повторными припадками, длительной потери сознания, повышения температуры, частого и слабого пульса, желтухи, острой почечной недостаточности. Прогноз хуже при «сухой эклампсии» (судороги у беременных без отеков) или при «эклампсии без эклампсии». Это свидетельствует об отеке мозга или нарушении мозгового кровообращения. Смерть может наступить в результате массивного кровоизлияния в мозг, также возможно развитие паралича рук, ног или одной половины тела.

Перенесенная женщиной преэклампсия или эклампсия негативно сказываются на дальнейшем состоянии ее здоровья. У таких пациенток впоследствии нередко развивается артериальная гипертензия, вегетососудистая дистония, заболевания почек. Женщина с тяжелой степенью преэклампсии либо с преэклампсией средней степени тяжести, но с быстрым ухудшением самочувствия, подлежит немедленной госпитализации. После нормализации состояния показано срочное родоразрешение естественным путем или при помощи кесарева сечения. После выписки из роддома пациентка подлежит диспансерному наблюдению в течение 1 года. Если в течение 3 недель с момента родов артериальная гипертензия сохраняется, женщину госпитализируют.

Профилактика эклампсии

Как гласит народная мудрость, не так страшен черт, как его малюют. Эклампсию можно предотвратить при условии своевременной диагностики и терапии преэклампсии. Если вы входите в группу риска, настоятельно рекомендуем вам постоянно быть начеку, контролировать собственное состояние здоровья и двигательную активность плода, соблюдать рекомендации специалистов. Главное — не паникуйте и будьте здоровы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>