Кариес у детей. Как сохранить зубки?

Кариес у детей. Как сохранить зубки?

Закуски, богатые сахаром повышают риск заболевания зубов кариесом у детей. Согласно недавним исследованиям, простой чистки зубов оказывается недостаточно, чтобы предотвратить эту малоприятную болезнь. Учёные из крупнейших университетов Шотландии провели исследования, которые установили взаимосвязь между сладостями и здоровьем полости рта.

В исследовании приняли участие 3 832 ребёнка в возрасте от двух до пяти лет. Они прошли опрос по поводу гигиены полости рта. В ходе опроса детям приходилось отвечать на стандартные вопросы про то, как часто они чистят свои зубы, как часто посещают стоматолога и т.п. Вдобавок, учёные проверили рацион детей.

Группа исследователей выявила, что дети, которые пренебрегают здоровым питанием и часто едят сладкое, находятся в группе двойного риска заболеваний полости рта. Однако, фрукты наоборот помогают снизить этот риск. В частности, было выявлено, что употребление в пищу йогуртов, особенно между приёмами пищи, особенно опасно для детских зубов.

Исследование также показало, что двухлетние дети, чистящие зубы реже одного раза в день более подвержены кариесу по достижении пятилетнего возраста.«Результаты, полученные нами, показали, что газировка и сладости должны присутствовать в рационе крайне редко, однако есть ещё множество оговорок по поводу диеты в целом.» — заявляет Валерия Скафида, автор исследования из университета Эдинбурга.

Она добавила, что среди открытий, полученных в ходе эксперимента, можно выделить главный принцип — чистка зубов, пусть даже регулярная, не сводит на нет негативное воздействие сладостей на зубы детей младше пяти лет.

Лайфхак для здоровых зубов.Приучите вашего ребёнка соблюдать гигиену полости рта, поскольку крепкие зубы помогают лучше жевать и чище говорить. Более того, здоровые зубы помогают сохранить правильный прикус, который влияет на форму лица в целом.Чтобы ваши зубы и зубы ваших детей были здоровыми, придерживайтесь следующих принципов:

Ограничьте, или же вовсе исключите сладости. Научитесь контролировать рацион. Исключите продукты, которые могут вызвать трещины — печенье, леденцы, крэкеры, а также, сладкие напитки, такие как сок, энергетики, газированную воду. Вместо этого, ешьте сыр и фрукты.

Ешьте сидя и порциями.Питайтесь комплексно, а не перекусывайте весь день. После приёма пищи пейте воду.Чистка зубов — дважды в день.Если правильно чистить зубы, то трещин можно избежать. Запомните — чистить зубы нужно два раза в день, каждый раз по две минуты. Для детей младше двух лет количество пасты должно быть примерно равно одному зёрнышку риса, в то время как более старшего возраста пасты должно быть уже с горошину. Рекомендуется также полоскать рот хотя бы раз в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>