Какими навыками должен обладать двухмесячный малыш?

Какими навыками должен обладать двухмесячный малыш?

Всем нам известно, что мозг младенца работает с самого момента рождения, а до четырех лет его нервные клетки имеют свойство восстанавливаться после приобретенных стрессов, возникших во время развития в утробе матери. Задача родителей предпринять все возможные усилия, чтобы получить максимальный эффект от данного процесса. А для этого они обязаны знать обо всех нюансах и особенностях в этапе эмоционального, психического и речевого развития ребенка.

Как известно, первый месяц жизни ребенка проходит, будто в тумане. Родители привыкают к нему, к его потребностям, а также к своему новому статусу. На второй месяц жизни родители начинают задаваться вопросами о том, а что же должен уметь их малыш в этом возрасте?

В возрасте двух месяцев кроха должен уметь разжимать и сжимать свои пальцы, держать прямо голову, а также поворачивать ее вправо и влево, наблюдать за игрушкой, и держать свою головку на протяжении 10 секунд под углом в 45 градусов, если родители положат его не животик. Бывают случаи, когда роды у женщины проходят не с лицевым предлежанием, и ребенок очень рано начинает держать голову, а также закидывает ее назад. В такой ситуации родители обязательно в неотложном порядке должны обратиться за помощью к врачу невропатологу, который сможет проверить нервную систему крохи, исключив, тем самым, все поражения и отклонения.

Если мать держит младенца вертикально на руках, то в два месяца он должен уже уметь фиксировать свое тельце в ровном положении. В этот период можно потихоньку приобщать малыша к окружающему миру, знакомить его с предметами, явлениями, и прочим.

Двух месячный малыш должен уметь касаться своими пальцами рта и носа, так как в этот период развития они расслаблены и не сжаты в кулачки. Родители должны давать в ручки малыша всяческие погремушки, для того чтобы он разрабатывал свое зрение, координацию и движения.

Молодым неопытным родителям не стоит бояться, если они вдруг обнаружат у своего крохи тремор рук и подбородка. В таком возрасте это стандартная ситуация, которая вскоре бесследно исчезнет. А если, все же, тремор не исчезает, а наоборот, слишком часто и продолжительно будет давать о себе знать, родителям следует обратиться за помощью к опытному врачу невропатологу, который проведет осмотр ребенка, и сделает все необходимые заключения.

Прием с погремушками очень хорошо помогает малышу искать зрительно предмет, источающий такой странный, и с тем интересный, для него звук. Но происходит это в том случае, если погремушка находится на расстоянии от малыша. А если ребенок ее видит, то искать интересный предмет он не станет.

Не стоит также молодым родителям выискивать проблему в том, что их чадо вздрагивает от резких звуков, или разводит в стороны от испуга свои маленькие ручки. Ситуация вполне типичная. Спустя какой-то период времени она также пройдет бесследно. Ведь кроха только начинает привыкать и осваиваться в новом мире, полном всего странного, необычного и интересного для него.

По окончанию двух месячного возраста малыша, родители заметят, что его крики также приобрели новую манеру, тембр и звучание. Теперь он не просто сообщает с их помощью своим маме и папе о дискомфорте и недомоганиях, он начинает общаться с ними посредством криков и возгласов.

По нормам психического развития крохи, было установлено, что в два месяца он обладает навыком фокусировать свой взгляд на человеке, который общается с ним. Он смотрит ему в глаза, следит за ним, за его жестами и движениями. Также он может разглядывать понравившийся предмет или игрушку на протяжении 30 секунд, не отводя при этом взгляд, и не отвлекаясь ни на что другое. Вот почему так важно вешать над кроваткой крохи различные погремушки. Однако эти игрушки не должны постоянно висеть на одном и том же месте. Они должны быть подвижными, чтобы ребенок мог вертеть головкой, разглядывая их.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>