Как заниматься лепкой из пластилина вместе с ребенком

Как заниматься лепкой из пластилина вместе с ребенком

Лепим из пластилина с детьми: подготовка к занятию

Совместное творчество легко сближает поколения, способствует формированию тесного эмоционального контакта между родителями и их малышами. Мамам и папам не стоит избегать таких приятных моментов. Каждый из них будет маленьким кирпичиком в постройку здания взаимопонимания.

Чтобы занятия с пластилином принесли максимум радости и детям, и взрослым, последним стоит заранее к ним подготовиться. В детском саду уроки лепки из пластилина вводят в средней группе (в возрасте 4-5 лет). Дома родители могут заниматься и с малышами помладше (2-3 года).

Первое, о чем следует помнить — это привычка маленьких детей все тянуть в рот. То, что пластилин — вещь несъедобная, 5-летнему ребенку гораздо легче объяснить, чем 2-летнему крохе. Для самых маленьких лучше самостоятельно изготовить или купить съедобный пластилин. Они все равно будут пытаться его попробовать, поэтому родителям стоит перестраховаться.

Второй момент касается обустройства места для малыша. В детском саду воспитанники пользуются специальной миниатюрной мебелью, которая идеально подходит для их роста. Желательно, чтобы и дома у крохи был свой стол и стул нужного размера. Ребенку должно быть комфортно. Лепка пластилина может занять продолжительное время (20 минут и больше). Родители должны позаботиться о том, чтобы их малыш не устал за это время и не испытывал напряжения в области спины.

Лепка из пластилина для детей: правильный настрой

Дети дошкольного возраста очень неусидчивы. Им трудно долгое время заниматься однообразной деятельностью, и это родителям нужно всегда учитывать. Важно сформировать у ребенка позитивное отношение к предстоящему занятию. Лепку из пластилина нужно преподнести крохе как радостную и увлекательную игру, а поделки, которые будут созданы в результате, — как самые настоящие игрушки. Но игрушки из пластилина.

В процессе создания этих игрушек стоит рассказать какую-то историю. Если ребенок лепит из пластилина рыбку, мама (или папа) по ходу дела может рассказывать, как эта рыбка живет в аквариуме или море. Рассказ нужно снабжать интересными деталями: описывать характер героини, включать в историю других персонажей (родителей рыбки, соседей, друзей или опасных врагов). Все это превратит простой детский урок лепки в захватывающее событие сродни съемкам фильма.

Как вести себя родителям

Родителям, желающим научить кроху создавать что-то своими ручками, придется и самим «запачкать руки». Сидеть в стороне не получится. Ребенок плохо воспринимает строгие указания «Делай то!» или «Не делай этого!» Для него такой режим скучен.Только личный пример папы или мамы является настоящим уроком. Так что придется засучить рукава, взять в руки кусочек цветного пластилина и вспомнить свое детство. Творя сказочный мир вместе с ребенком, можно добиться удивительных результатов

Как сделать съедобный пластилин дома

За неимением свободного времени съедобный пластилин можно купить и в магазине, но только лично приготовленный продукт может быть на 100% безопасным. Делается он за 10 минут. Для процесса изготовления понадобятся:

баночка детского яблочного пюре (можно просто мелко натереть 2 яблока);
стакан рисовых хлопьев;
стакан кукурузного крахмала;
3 ст. ложки любого растительного масла;
пищевые красители (можно заменить на натуральный свекольный, морковный или любой другой «цветной» сок);
пластиковые контейнеры для хранения уже готового пластилина.
Сначала нужно смешать в глубокой тарелке крахмал с рисовыми хлопьями; затем влить в эту массу масло, пюре и красители. Получившуюся кашицу тщательно вымешайте до образования однородной густой массы. Все, пластилин готов! Его можно есть или использовать для создания домашних шедевров. Хранить пластилин придется в холодильнике, поскольку этот продукт портится.

Интересные поделки из пластилина по возрасту ребенка

Некоторых родителей может заставить глубоко задуматься темы для лепки из пластилина. Собственное детство в далеком прошлом, поэтому на ум приходит только что-то совсем простое наподобие снеговика. Подсмотреть темы и персонажей можно на ютубе, в детских мультфильмах или просто в окружающем мире.

Также стоит соизмерять сложность предмета, который вы планируете создать вместе с малышом, с возрастом ребенка. Двухлеткам не под силу тяжелые задания. Начинать в таком возрасте можно с лепки гусеничек (шарики разных цветов, нанизанные на толстую нитку), бубликов, пирамид и других простых вещей. Такие задания под силу даже маленькому ребенку, поэтому ему будет интересно.

Детям постарше задачку можно усложнить. Прекрасной тренировкой фантазии и мелкой моторики будет создание композиции из красивых цветов или фруктов. Можно вылепить даже целым мир в миниатюре: землю, произрастающие на ней деревья, обитающих животных и пр. Такая тематика будет интересна и девочкам, и мальчикам.

Композиция может размещаться не только в 3D-пространстве, но и на плоскости. Например, на поздравительной открытке, которую можно подарить кому-то из родителей. Чтобы ребенку легче было ориентироваться, предварительно нарисуйте на листе схему будущей композиции.Все это стоит делать вместе с малышом, объясняя ему каждый этап создания поделки. Лепка из пластилина, организованная в таком ключе, прекрасно развивает физическую, эмоциональную и интеллектуальную стороны юной личности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>