Как выяснять отношения при ребенке?

Как выяснять отношения при ребенке?

Люди в браке часто не сходятся во мнениях и интересах, высказывая свое несогласие в бурной ссоре или даже драке, свидетелями которой, порой, становятся дети.Как решать разногласия при ребенке, не делая из этого источник детской психологической травмы?

Почему необходимо контролировать конфликтную ситуацию при ребенке?

Скандалы в семье – событие практически неизбежное. Разногласия между двумя партнерами являются нормой и, чаще всего, решаются мирно. Но что если супруги, в минуту конфликта, идут на поводу у эмоций на глазах у детей?

Многие родители абсолютно не задумываются о своем поведении в конфликтных ситуациях. Достаточно часто причиной эмоциональных и регулярных разногласий в семье становится эгоизм партнеров и их неумение конструктивно решать конфликты.

Чтобы модель семейных отношений ребенка была благополучной, необходимо подходить к выяснению отношений с партнером с рациональной точки зрения. Дело в том, что ругаясь при детях, родители формируют норму поведения в конкретной ситуации, то есть в ссоре. Это правило относится не только к конфликтам, но и ко всему, что касается поведения в целом: отношение к жизни, к работе, поведение в семейном кругу и так далее. Чтобы в своем будущем ребенок не испытывал трудностей в решении разногласий со своим партнером, следует на собственном примере показать ему образец нормального и здорового диалога при расхождении во мнениях с супругом.

Еще одной причиной начать брать конфликт под свой контроль, можно выделить формирование у ребенка недоверия к миру в целом. Дети, которые регулярно являются невольными свидетелями ярких, ни к чему не приводящих и беспочвенных скандалов, рано или поздно прекращают верить в дружбу, любовь, верность. Такой ребенок привыкает к постоянному выяснению отношений и в будущем считает нормой заполнить свободное время с партнером не душевным разговором, а скандалом. Эти дети, в будущем, редко доверяют людям, а особенно своим вторым половинкам, что ведет к сведению к минимуму возможность счастливого и долгого брака.

Почему не следует ругаться при детях?

Бесконтрольные, регулярные и эмоциональные скандалы в присутствии детей, могут быть чреваты не только недоверием ребенка к миру и нарушенной модели поведения, но и принести массу неприятных психологических травм и последствий. У детей, которые стали невольными свидетелями конфликтов и рукоприкладства в семье, наблюдаются следующие последствия:

• Психологическая травма

Психика человека неустойчива вплоть до совершеннолетия. Скандалы, ругань, драки и прочие яркие негативные картины, могут привести к нарушению психики ребенка. Детская психологическая травма чревата пожизненным ощущением негативных эмоций: тревоги, страха, чувства вины и неуверенности в себе, а также люди с деформацией психики в детстве склонны к пагубным привычкам: наркотической и алкогольной зависимости, курению. Более того, на фоне нарушения психического состояния ребенка развиваются неврозы и неспособность переносить стрессы.

• Нарушение эмоциональной сферы

Став свидетелем родительской ссоры или драки, ребенок испытывает массу негативных эмоций, таких как страх, беспомощность, чувство вины, тревогу, гнев. Нахождение ребенка, изо дня в день, в таком эмоциональном состоянии, зачастую приводит к тому, что взрослея, ребенок не обретает умение видеть красоту мира и испытывать радость от каждого прожитого дня. Такие люди на все события в жизни реагируют пессимистично, а постоянное ощущение негативных эмоций считают нормой.

• Девиантное поведение

Копируя вечно ругающихся родителей или наоборот, протестуя семейным разногласиям, ребенок может демонстрировать поведение, которое не одобряется обществом. Так называемые «трудные» дети в зачатке своих поступков несут именно подражание или отвержение семейному неблагополучию.

• Отставание в развитии

Родители, которые регулярно заняты выяснением отношений, зачастую просто не занимаются развитием ребенка. Но главная причина умственного отставания ребенка, который стал свидетелем неоднократных ссор, кроется в том, что при ощущении тревоги и страха, детская психика неспособна на анализ новой информации и дальнейшее развитие.

• Постоянное чувство вины

В конфликтах родителей дети невольно винят себя. Сформированное чувство вины чревато в будущем перерасти в нелюбовь к себе и затяжной депрессии.

• Ненависть к одному из родителей

Чувство ненависти чаще возникает к отцу. Даже если отец ребенка не затевал скандал и ни в чем невиновен, в глазах ребенка он все равно будет агрессивнее и злее матери, которая зачастую представляется малышу беззащитной и хрупкой.

• Дискриминация по принадлежности к полу

Последствие редкое, но серьезное. Дети со скрытой и, порой, неосознанной ненавистью к одному из родителей, взрослея, испытывают трудности в общении с полом нелюбимого родителя. Они всячески отстраняются, боятся, испытывают неприязнь.

Чтобы избежать подобных последствий следует устранить ошибки в собственном поведении и научиться грамотно выходить из ситуации конфликта.

Как грамотно выйти из конфликта без вреда для ребенка?

Так как же правильно вести себя в конфликте при ребенке? Следуя следующим рекомендациям можно избежать страшных последствий выяснения отношений:

Отказаться от повышения или понижения тона голоса

Крик во время ссоры не способствуют лучшему донесению информации до партнера, а вот внимание ребенка привлекает. Более того, крики провоцируют у ребенка чувство страха и тревоги. Шептаться за дверью тоже не лучшая идея. Как бы иногда не хотелось взрослым скрыть конфликты, дети все равно услышат отрывки, заподозрят неладное, отреагируют на эмоциональное состояние. Ругаясь шепотом, родители вселяют в ребенка чувство вины и разрушают чувство защищенности.

Сохранять спокойствие

Часто конфликты сопровождаются яркой демонстрацией эмоций: битьем посуды, дракой, угрозами предметами быта и другим. Но взрослому человеку вполне по силам взять себя в руки и некоторое время хотя бы создавать иллюзию спокойствия, то есть демонстрировать ребенку: «Это всего лишь штатное разногласие, которое мы вместе спокойно обсудим и примем решение».

Отказаться от нецензурной лексики

Брань не несет смысловой нагрузки, а вот дети учатся новым словам, поэтому следует отказаться от нецензурной лексики.

Не допускать затяжного конфликта

Не нужно демонстрировать свои способности выдержки злобы и обиды. Задача родителей: научить ребенка как можно быстрее отказаться от негативных эмоций и быстро выходить из конфликта.

Отказаться от привлечения ребенка в конфликт

Не нужно вовлекать ребенка в ссору, спрашивая его мнение по тому или иному вопросу, заставляя встать на сторону матери или отца. Ребенок должен быть в нейтральной позиции. Необходимо объяснить, что мама и папа одинаково его любят, и разногласия между ними – это не повод выбирать чью-то сторону.

Сокрытие ссор

Строить идеальную семью, выходить поругаться в кафе – не вариант. Ребенок должен знать, что разногласия в семье – это норма и нужно уметь грамотно их решать. Скрывая разногласия, родители не оберегают ребенка от неприятных ситуаций в его жизни, из которых ему нужно будет уметь искать выход.

Примирение

Каждая ссора должна заканчивать взаимными извинениями.

В заключение нужно отметить, что конфликты в семье необходимо решать грамотно, чтобы не нанести вред своему ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>