Как встретить Новый год беременной

Как встретить Новый год беременной

Выбор места празднования
Планирование празднования сильно зависит от того, как вы себя чувствуете. Если у вас прекрасное самочувствие, не мучает постоянная усталость, токсикоз, то почему бы не отметить Новый год в ресторане в узком кругу друзей и родных? Однако в этом случае очень важно избегать душных, прокуренных помещений, например, ночных клубов. В новогоднюю ночь там наверняка будет очень много народа, и это может вас быстро утомить. Кроме того, если вдруг вы почувствуете себя не очень хорошо, родным будет сложнее «эвакуировать» вас из многолюдного подвального помещения, да и дышать прокуренным воздухом беременной женщине явно не полезно. Отправляясь на Новый год за город или на дачу, позаботьтесь о том, чтобы аптечка со всеми средствами неотложной помощи и необходимыми лекарствами всегда была рядом, хорошо ловил мобильный телефон и рядом был тот, кто обязательно сможет отвезти вас в больницу. Совсем не обязательно, что что-либо из перечисленного выше вам пригодится. При выборе места для отдыха на Новый год лучше отдать предпочтение в пользу «тихих» вариантов. Громкая музыка или шум могут отрицательно сказаться на состоянии вашего будущего ребенка, подвергнуть его стрессу, что еще до рождения может спровоцировать проблемы с психикой в будущем, а на поздних сроках беременности -даже преждевременные роды.

Если беременность протекает не так гладко: мучает токсикоз или вы очень быстро утомляетесь, то идеальным вариантом для вас будет встреча Нового года дома в кругу семьи, близких друзей или наедине с любимым человеком. Не расстраивайтесь, что не сможете пойти на веселую вечеринку — ведь встреча праздника в уютной домашней атмосфере рядом с близкими людьми ничуть не хуже. Кстати, 2014 год Синей деревянной Лошади, которая, как известно, чрезвычайно привязана к семейному очагу, дому, семье.

Генеральная уборка
Во время беременности у женщины всегда появляются силы и энергия. Традиционно перед празднованием Нового года многие женщины затевают генеральную уборку. К тому же беременные известны своим «синдромом гнездования», который особенно сильно проявляется в третьем триместре. Разумно, учитывая интересное положение, не глотать пыль, ползая с тряпкой под кроватями и шкафами, а привлечь к уборке членов семьи, а в идеале — нанять профессионалов. Если же по каким-либо причинам вы решили наводить красоту, чистоту и порядок в доме самостоятельно, крайне важно минимизировать любые контакты с бытовой химией:

Не используйте аэрозоли, в том числе — освежители и ароматизаторы воздуха.Избегайте средств чистки плит и особенно веществ с сильным запахом, например, аммиака или хлора.Не смешивайте отбеливатель, в состав которого входит хлор, с другими чистящими веществами — есть опасность химической реакции с выделением ядовитых газов.Полностью исключите контакт со старыми красками, в состав которых входят свинец и ртуть, растворителями, клеями.Старайтесь не находиться в помещении, где идет уборка с использованием пылесоса или перетряхивают шкафы, пледы и т.д. Это приводит к длительной циркуляции в воздухе мелких пылевых частиц, являющихся аллергенами и переносчиками бактерий.
Мужчинам на заметку

При планировании празднования Нового года вам необходимо проявить наблюдательность и деликатность. Вполне может быть, что вторая половина захочет сделать вам приятно и предложит позвать много гостей только потому, что вы привыкли отмечать этот праздник так. При этом сильная женщина вполне может и не показывать, что ей не очень хорошо. Проявите инициативу, предложите ей отпраздновать дома, вдвоем.

В большинстве случаев беременной женщине так будет спокойнее и комфортнее. Единственный реальный повод отказаться от праздника дома для нее (помимо родственников) — необходимость готовить праздничный стол. Если вы не обладаете кулинарными талантами — закажите еду в хорошем ресторане. Но лучше не делать из этого сюрприза, а заранее обговорить меню. Если все-таки вы решили встречать Новый год в гостях — внимательно следите за состоянием своей благоверной. Скорее всего, после боя курантов ее глаза начнут закрываться. Не ждите, пока она начнет смотреть на вас умоляющими глазами или откровенно клевать носом — увозите ее домой.

Если беременность второй половины течет с осложнениями и/или срок достаточно большой, мой вам категорический совет —не пейте. По закону подлости, все проблемы случаются именно тогда, когда их меньше всего ждут. Даже если вы не врач и ничего не понимаете в течение беременности, при любой внештатной ситуации ваша трезвая голова будет гораздо полезней для контроля ситуации. Поверьте, никакой, даже самый замечательный праздник не стоит здоровья вашей жены и ребенка.

Меры предосторожности во время празднования
Беременность сама по себе не значит, что всю новогоднюю ночь вы должны скучать, сидя скромно в уголке и отказывая себе во всем. Если самочувствие позволяет — танцуйте и веселитесь вместе со всеми. Тем не менее стоит запомнить несколько несложных правил для того, чтобы праздник прошел безвредно для вас и вашего малыша.

1. Минимизируйте употребление алкоголя.Во время беременности алкоголь противопоказан, поэтому, конечно же, идеальным вариантом будет, если вы под бой курантов скрестите с любимым и друзьями не бокал шампанского или вина, а стакан с фруктовым соком.

2. Не курите и не находитесь там, где курят. Исследования показали, что женщины, которые во время беременности постоянно подвергались воздействию табачного дыма, чаще рожают маловесных детей. Кроме того, вдыхание сигаретного дыма увеличивает риск мертворождения, выкидыша и преждевременных родов на 20-25% и в 13% случаев становится причиной врожденных дефектов («волчьей пасти», косолапости, пороков печени, сердца, почек и других внутренних органов плода).

3. Следите, чтобы вас никто не толкнул. Особенно это касается будущих мам, находящихся на поздних сроках беременности. Будьте осторожны, если находитесь в толпе людей, ведь кто-то ненароком в порыве танца может вас задеть.

4. Не употребляйте в пищу слишком жирные и острые блюда. Переедание на протяжении 7-10 дней, лежа перед телевизором, — лучший способ быстро и порой необратимо набрать лишний вес. Будьте крайне осторожны с употреблением соленых и копченых блюд. Это может привести к отечности и задержать выход жидкости из вашего организма. Не злоупотребляйте салатами на основе майонезных соусов, откажитесь от синтетических газированных напитков

5. Если что-то идет не так…Если чувствуете усталость и недомогание, не терпите, не пытайтесь быть вежливой, не стесняйтесь уйти, а при необходимости — немедленно обратиться за медицинской помощью. Гораздо лучше и безопаснее продолжить праздник дома в уютной и теплой постели, чем в гостях, но мучаясь от тошноты или головокружения.

Помните, что сердечно-сосудистая система во время беременности подвергается повышенным нагрузкам: сердце работает «за двоих», повышается объем циркулирующей крови. Если в гостях вы чувствуете, что начинает болеть голова — не стесняйтесь попросить тонометр и измерить артериальное давление. Головная боль, головокружение, нарушения психического состояния, возможно судороги, расстройство зрения — грозные симптомы развивающейся преэклампсии — состояния, опасного не только для течения беременности, но и для жизни матери и ребенка. Если вы уже решили, как встретить Новый год беременной, то начинайте готовиться к празднику, ведь осталось совсем немного времени! И помните, что встреча этого Нового года должна быть наполнена радостью и ощущением чуда. Ваши положительные эмоции будут передаваться ребенку. Ученые давно установили и зафиксировали на фотографии удивительный факт: плод практически синхронно с матерью улыбается, повторяя ее мимику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>