Как вырастить вундеркинда?

Как вырастить вундеркинда?

Родителям, которые планируют вырастить из своего ребенка вундеркинда, необходимо, прежде всего, создать для этого наиболее благоприятную среду. У вас дома, в свободном для малыша доступе, должна быть соответствующая библиотека. Тематика книг, пусть будет как можно разнообразнее. Ведь невозможно предугадать, что в большей степени его заинтересует. Наличие музыкальных инструментов, приспособлений для занятий изобразительным искусством. Не запрещайте работать на компьютере, именно на нем большинство современных талантов черпают информацию. Наличие интеллектуальной среды, обязательное условие, но не перегружайте ребенка кружками и различными факультативами.

Особо важное – это стиль поведения родителей. Не нужно проявлять деспотизм или озабоченную назидательность в воспитании подрастающего поколения. Будьте малышу, другом соратником, помощником, но не давите на тонкую детскую психику своим авторитетом. С рождением каждому из нас, даются определенные таланты и задатки, только необходимы соответствующие условия для их развития. Шанс на это должен быть у каждого и окружающие должны оказать в подобном процессе посильную помощь. Вообще то, сейчас существуют некоторые приемы, которые помогут родителям развивать способности их ребенка.

Например, с самого раннего возраста развивайте в малыше его творческое начало. Например, использование пальчикового рисования, поможет развивать в нем не только цветовосприятие и воображение, но и уверенность в себе. Постепенно начинайте использовать краски, мелки, цветные карандаши. Важным и особым этапом в развитии талантливого начала ребенка, служит прослушивание и затем и чтение сказок. Читайте сами или применяйте метод аудио-сказки, но они должны быть различной тематики и сюжетной линии. Различные нестандартные подходы к обучению или воспитанию ваших детей, также очень эффективный способ для формирования задатков вундеркинда.

Уже с годовалого возраста, подобные случаи стали уже больше закономерностью, чем чем-то необычным, некоторые малыши знают буквы. К двум-трем годикам, малыш с которым занимаются родители, уже может довольно сносно читать. Различные кубики, карточки, цифры, ноты, незаменимые помощники в этом случае. Они должны быть яркие, четкие и обязательно безопасные для детского здоровья. Стремление навязывать детям свои взгляды, желание реализовать свои несбывшиеся мечты – это наиболее опасный путь к достижению формирования одаренности. Ведь ребенок, прежде всего, должен проявлять инициативу, достигать собственно поставленных целей и вершин.

Доступ к компьютеру, должен быть ограничен в разумных пределах и никаких игр-стрелялок. Приобретите диски с развивающими играми и упражнениями. Существует много развивающих программ по школьным предметам, научите ребенка их использовать и новый уровень развития не заставит себя ждать. Будьте готовы к тому, что в обычной школе одаренных детей не очень-то любят. В связи с этим подыщите подходящую гимназию и желательно по профильному обучению, которое намного удается вашему ребенку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>