Как влияет курение на грудное вскармливание: мнение врачей и отзывы женщин

Как влияет курение на грудное вскармливание: мнение врачей и отзывы женщин

Совместимо ли материнство и курение?

Известно два вида курения: активное, когда человек непосредственно выкуривает сигарету и пассивное, когда человек вдыхает дым от чьей-то сигареты. В случае курения матери, она является активным курильщиком, а ее малыш – пассивным, ведь помимо дыма в его организм вредные вещества попадают вместе с молоком матери. По сути, малыш пьет уже отравленное молоко.

Научные исследования показывают, что грудное молоко вырабатывается в меньших количествах у женщин, которые курят.
Это происходит из-за того, что никотин имеет определенную способность подавлять выработку пролактина – гормона, благодаря которому происходит лактация.

Пролактин активно вырабатывается ночью, поэтому курение категорично нельзя совмещать с грудным кормлением в это время. В остальное время вред курения очевиден, но совмещать с грудным вскармливанием его все-таки возможно, если следовать некоторым советам.

Вред курения для здоровья женщины при грудном вскармливании

На протяжении беременности женский организм отдает все полезные вещества плоду, поэтому женщина поправляет свое здоровье сразу после рождения крохи. Но процесс восстановления будет протекать гораздо медленнее у курящей женщины, поскольку никотин прочно занял место полезных веществ и теперь они просто не усваиваются в организме.

Эмоциональное состояние матери, и так подвергшееся серьезным испытаниям, страдает от нехватки витаминов и становится крайне неустойчивым.
Раздражительность и постоянные капризы ребенка делают свое дело, и мама вскоре становится истощенной не только физически, но и психологически. Помимо этого, у курящей женщины возникают следующие проблемы:

Сигареты

Молоко вырабатывается в меньшем объеме, поскольку количество пролактина в организме уменьшается;
Качество молока ухудшается: в нем намного меньше витаминов и полезных ферментов, почти нет защитных антител;
С 1 выкуренной сигаретой в организм поступает 4000 ядовитых веществ, негативно влияющих на работу всех органов женщины, разрушающих полезные соединения и клетки кислорода в крови;
Никотин сужает кровеносные сосуды и молочные протоки, что замедляет поступление кислорода к тканям и делает вывод молока затруднительным.
В итоге материнство превращается для женщины в серьезное испытание. И стоит задать вопрос, а стоит ли выкуренная сигарета этого?

Курение во время грудного вскармливания: последствия для малыша

Ребенок, который питается грудным молоком, становится пассивным курильщиком и подвержен серьезным опасностям из-за этого:

Синдром внезапной смерти младенцев – это самая большая опасность при курении матери. Это не связанно с органическими патологиями или заболеваниями, у малыша просто во сне останавливается дыхание. Если курит мать, то риски вырастают в 3 раза, если курит и отец — в 5 и более раз;
Гипотрофия (проблемы с весом и ростом малыша) – это происходит из-за снижения лактации матери и из-за плохого усвоения питательных веществ;
Нарушения сна у ребенка, беспокойство, усиленные срыгивания и рвоты, раздражительность нарушение нервной системы, медленный темп развития;
Никотин возбуждающе действует на малыша: он нарушает аппетит и сон, вызывает приступы плача по нескольку часов в день и метеозависимость;
Повышается восприимчивость дыхательных путей к микробам и вирусам, что приводит к частым бронхитам, отитам, пневмониям и приступам ложного крупа с ларингитом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>