Как вести себя родителю, если ребенок испытывает первую любовь?

Как вести себя родителю, если ребенок испытывает первую любовь?

Обычно реакция родителей на первую любовь ребенка сопровождается смехом и фразой «Еще молоко на губах не обсохло, – какая может быть любовь?!». Но ребенка такая реакция близких людей очень задевает, поэтому он становится более закрытым от родителей, а значит, не дает им возможность знать обо всех переживаниях и проблемах ребенка. Больше информации по данной теме можно найти, посетив форум родителей mamanam.ru.

Родители в свою очередь не догадываются о том, какую душевную боль и разочарование они причиняют своему ребенку. Достаточно вспомнить себя в их возрасте, чтобы понять насколько важно более мягкое отношение родителя к зародившимся чувствам. Но, конечно, мало кто может это «взять на вооружение». Всегда проще сказать, что никакой любви в таком возрасте быть не может, чем поддержать и понять ребенка.

Ребенок (особенно девочки), сталкиваясь с подобной реакцией родителей, захочет доказать, что любовь настоящая и это его судьба. Конечно, эти отношения не будут слишком долгими, но ведь у подрастающего ребенка еще нет достаточного опыта в межличностных отношениях с противоположным полом. Поэтому глупо полагать, что ребенок откажется от затеи встречаться с человеком. Да и необдуманные поступки ребенка еще никто не отменял (особенно в случае жесткой реакции на первую любовь).

Родителям важно понять, что глупые, по их мнению чувства к противоположному полу сейчас важны для самого ребенка. Именно в это время ребенок начинает впервые познавать прекрасное чувство любви. Пускай продлиться это недолго, но именно эти отношения отложатся в памяти подростка и помогут впоследствии строить гармоничные отношения.

Нельзя делать так, чтобы эмоции родителя по поводу первой любви разрушили отношения с ребенком (а сделать это очень легко!). Достаточно будет одного неосторожного слова, как ребенок «закроет» свой мир от взрослого человека. Поэтому стоит отнестись к первой любви ребенка с пониманием и уважением, тогда этот период пройдет «безболезненно» для отношений родителя и повзрослевшего ребенка.

Также важно помнить, что доверительных отношений с подростком, испытывающим первую любовь, не будет, если до этого момент отношения не ладились. А наигранность и фальшивость в отношениях дети чувствуют всегда. Поэтому важно начать устанавливать доверие задолго до того, как ребенок испытает первые чувства любви. Лучше строить такие отношения с самого раннего детства, тогда и проблем не возникнет. Возможно, он даже будет делиться самыми личными и сокровенными переживаниями.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>