Как выбрать школьный ранец первокласснику?

Как выбрать школьный ранец первокласснику?

Рюкзак — это мягкая заплечная сумка. Разноцветные школьные рюкзачки сейчас в моде, и почти все ученики, а особенно — ученицы средних и старших классов, с удовольствием носят их в школу. А вот первокласснику он не подходит, ему нужен ранец — жесткая сумка с твердой, а лучше ортопедической спинкой и твердым дном.

Ранец школьника должен быть легким. Роспотребнадзор требует, чтобы его вес был не больше 700 граммов. Добросовестные производители обязательно указывают вес товара в характеристиках, обращайте на это внимание при покупке.

Заплечные ремни ранца должны быть широкими, мягкими и удлиняющимися, тогда их можно подогнать под рост ученика. Большим плюсом будет непромокаемый материал, из которого сшит ранец, крепкие швы и пластмассовые ножки на дне. Очень важная деталь для школьного ранца — светоотражающие элементы на лямках, фронтальной части и карманах. Но если вам понравилась модель, где таких деталей недостаточно, то в интернет-магазинах и магазинах для туристов можно купить светоотражающие стикеры на любой вкус и украсить ими ранец. У многих моделей ранцев есть дополнительные нагрудные и поясные ремни, которые фиксируют ранец на спине ребенка, распределяя нагрузку на позвоночник, и не дают ранцу сползти с плеч.

У ранца могут быть несколько отделений и внутренние карманы. Дополнительный плюс — разделяющая перегородка, можно отдельно положить тетради и учебники. А закрывающийся карман пригодится для хранения ключей от дома или мобильного телефона. Многие производители предлагают ранцы с наборами: мешок для обуви, пенал для карандашей и ручек (даже укомплектованные канцелярскими принадлежностями), кошелек для разных мелких предметов. Эти дополнительные опции представлены в моделях подороже, и на этом можно сэкономить, ведь не всё, чем наполнен пенал, может пригодиться вашему ребенку, да и мешков нужно два — для школьной обуви и спортивной формы.

Может быть, будущему первоклашке интересно самому выбрать пенал, ручки и карандаши, наклеить на пенал веселые стикеры и вместе с мамой сшить и украсить мешки для обуви и формы? Такая подготовка к школе сделает 1 сентября настоящим праздником! Ещё одно полезное дополнение к ранцу — табличка с именем и фамилией будущего ученика, такой ранец будет легко найти среди прочих. Выбор ранцев на школьных базарах огромен. Но воспользовавшись этими нехитрыми секретами, вы легко найдете качественный ранец, и вашему ребенку будет удобно, безопасно и весело начинать школьную жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>