Как выбрать школу для ребенка

Как выбрать школу для ребенка

Идеальная школа – какая она?

Каждый родитель в понятии «хорошая школа» видит свое: у кого-то это обычная школа рядом с домом, которую и сами закончили, а кто-то мечтает отдать свое чадо в престижное учебное заведение с углубленным изучением предметов, бассейном и хорошим техническим оснащением. Кто-то считает, что лучшая школа – это где психологически комфортно и к каждому ученику есть индивидуальный подход, а кому-то больше по душе строгая дисциплина и стандартное изложение материала.

Чтобы вашему ребенку и вам последующие десять с лишним лет было спокойно и комфортно, нужно при выборе школы обратить внимание на нижеперечисленные пункты.

1. Отзывы
Можно обратиться к формальным критериям, и посмотреть рейтинг школы по ВНО, выяснить, насколько школа оснащена технически. Конечно, это не вовсе не свидетельствует о высоком уровне образования всех учеников, как и достижения учителя не могут быть показателем его человеческих качеств. Поэтому более достоверно о школе и учителях могут поведать родители и сами ученики, которые учатся в стенах интересующего вас учебного заведения.

2. Местонахождение
Для младших школьников наиболее благоприятен вариант, когда школа находится недалеко от дома. В случае, если это не так, и вы не располагаете личным автомобилем, то выясните, насколько удобно добираться до школы общественным транспортом, и тщательно исследуйте весь путь до школы на предмет безопасности.

Жить рядом с одноклассниками удобнее – путь в школу и со школы будет веселее, можно вместе ходить на кружки, делать уроки и гулять.

3. Учебная программа
Необходимо поинтересоваться, как организован учебный процесс. Какое количество уроков в день, наличие смен, дают ли первоклашкам домашние задания, есть ли дополнительные занятия и факультативы – эти и другие вопросы очень важны для маленького ученика, только-только пришедшего в школу. Ведь зачастую школы, позиционирующие себя как «перспективные», дают очень большую нагрузку, и она может оказаться непосильной для детей, особенно ослабленных или с хроническими болезнями.

Школьные программы могут быть разными. Сегодня происходит реформирование школьного образования, у школ появляется возможность самостоятельно формировать образовательные программы и выбирать методики преподавания. Школы могут иметь специализацию — художественно-эстетическая, спортивная, языки, математика, гуманитарные науки и пр.

4. Группа продленного дня
Для работающих родителей «продленка» — выход из положения, там ученик может пообедать, выучить уроки, посетить школьные факультативы, кружки и секции.

5. Количество учеников в классе
Особенно это будет немаловажно для домашних детей и детей, требующих особого внимания по причинам здоровья.

6. Финансовая сторона
Школы с платным обучением обычно имеют сайт, где прописана стоимость обучения. Также это можно выяснить у школьной администрации. А вот государственные школы, хоть и считаются бесплатными, на деле иногда требуют не меньших финансовых затрат. Это так называемые родительские благотворительные взносы, о сумме которых, как и о других подробностях, можно узнать у родителей, чьи дети посещают интересующую вас школу.

7. Школьная территория
Обратите внимание на чистоту и автономность пришкольного школьного участка. Наличие стадиона, спортивных снарядов, большой площади для проведения мероприятий будет преимуществом.

8. «Школьный дух»
Атмосфера, царящая в школе – немаловажный критерий выбора учебного заведения для первоклассника. Попробуйте понаблюдать за происходящим на школьной перемене, как ведут себя и как общаются ученики между собой, чем при этом заняты учителя, выясните расположение младших классов – отделены ли они от старшей школы, как оформлены и оснащены.

9. Питание
Наличие школьной столовой с наличием горячих блюд будет большим преимуществом по сравнению с буфетом, где можно купить лишь сухой перекус. Поинтересуйтесь у администрации и школьников рационом питания, а еще, по возможности, загляните в школьную столовую, чтобы иметь представление о качестве предлагаемой пищи.

10. Безопасность
Нынешние школы практически все имеют охранника, но вопрос безопасности стоит изучить подробнее. Выясните, каковы функции охранника и систему пропуска посторонних и выхода учеников из здания школы.

11. Педагогический состав
Многие согласятся с мнением, что главное для первоклассника – не столько школа, сколько первый учитель. От того, насколько хорошо получается у учителя ладить с детьми, будет зависеть настрой вашего ученика. Доброжелательная атмосфера с соблюдением дисциплины на уроке и адекватной подачей материала – это моменты, которые сделают учебный процесс продуктивным и приятным.

Если ваш ребенок эмоционально устойчив, легко заводит друзей и адаптируется к новой обстановке, он быстро привыкнет к любой школе. Но родителям чувствительных, эмоциональных детей, который часто болеют и быстро утомляются, имеют речевые дефекты, нужно приложить больше усилий, чтобы выбрать хорошую школу для ребенка.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>