Как выбрать игрушку, соответствующую возрасту ребенка?

Как выбрать игрушку, соответствующую возрасту ребенка?

Для детей первого полугодия жизни игрушки должны обладать зрительной, слуховой и осязательной привлекательностью. Не рекомендуется играть с детьми до двух месяцев с низко наклоненной над ними головой, так как из-за слабого зрения они могут разглядеть небольшие предметы вблизи. Желательно, чтобы игрушки не превышали размеров головы ребенка. Выбирайте игрушки ярких теплых оттенков. К 4-6 месяцам можно приучать ребенка и к другим цветам, так как дети начинают различать цвета последовательно. Сначала желтый, затем оранжевый и красный, синий и зеленый, темные цвета различаются позднее, в последнюю очередь появляется фиолетовый. Каждая игрушка должна иметь соответствующую информацию о производителе, качестве, материале, маркировке и самое главное, протестирована и одобрена ли данная игрушка минздравом, а также должен быть указан соответствующий минимальный возраст, для которого предназначена данная игрушка.

Приобретая игрушки для самых маленьких, необходимо обращать внимание на то, что все края должны быть ровными и гладкими, без выступающих острых углов и отделяемых мелких деталей. Для детей от 3 лет мягкие набивные игрушки приобретайте только в индивидуальной упаковке. Напряжение в электрических игрушках не должно превышать 12 В. Окраска должна быть стойкой к воздействию слюны, пота, влажной обработке.

Игрушки для детей от трех месяцев.
В этот период ребенок активно начинает следить за взрослыми, которые играют с ним с помощью игрушек. В такой момент необходимо, чтобы ребенок следил за движениями игрушки влево и вправо, поворачивал головку, учился смотреть и видеть. Лучше всего в данный период покупать игрушки со звуками и мелодиями. Лучше, чтобы такие игрушки висели прямо над кроватью. Это различные карусели, погремушки, кольца и т.п. Помните, необходимо обеспечить, хорошую фиксацию игрушке, чтобы она не смогла поранить ребенка. Игрушка должна быть закреплена примерно в 40-70 см над кроватью. Неуместными в данный период считаются игрушки на пружинах. Когда придет время и ребенок захочет исследовать игрушку, дайте ее, но не позволяйте ему играть без присмотра.

Игрушки для младенцев до 6 месяцев.
В этот период учится манипулировать предметами с помощью взрослого. В этот период необходимо очень часто общаться с малышом, вовлекая его в разные игры с помощью игрушек. Ребенок реагирует на звук, поворачивает голову и находит игрушку взглядом. Для активного развития малыша во время его бодрствования необходимо всегда держать возле него игрушку.

Игрушки для младенцев до 9 месяцев.
Для детей от полугода необходимо развивать двигательное взаимодействие с игрушкой, возможность произвести действие и получить результат. В этот период ребенку наиболее интересны развивающие центры, части которых можно покрутить, извлекая при этом разные заманчивые звуки. Необходимо разнообразить ассортимент игрушек. Помимо традиционных трещоток, резиновых мячей можно использовать простые головоломки, игры в кости.

Игрушки для детей до 12 месяц.
Определенным критерием развития ребенка в данный период является способность его складывать пирамидку. Обязательно познакомьте малыша с этой игрушкой. Вначале пирамидка должна содержать несколько колец с большими отверстиями, а постепенно необходимо усложнять ее вид. Также необходимо научить ребенка строить башенку из кубиков. В этом возрасте ребенок должен четко представлять себе образ собаки или медведя и т.п. Очень полезны игрушки с вкладышами, которые необходимо вкладывать в соответствующие отверстия, что развивает мышление, зрительное восприятие, способствует формированию у ребенка представления о форме, размере и цвете предметов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>