Как успокоить ребенка во время истерики?

Как успокоить ребенка во время истерики?

Очень часто истерики для маленьких детей становятся способом выражения недовольства. В ситуации, когда малыши плачут и извиваются, молодые родители теряются, и не знают, что делать. В действительности, существует множество вариантов остановить начавшуюся бурю. В данной статье мы расскажем вам, как успокоить маленького ребенка во время истерики, и как это сделать максимально быстро.

Как успокоить новорожденного ребенка во время истерики?
Истерика для малышей, которые совсем недавно появились на свет, — явление очень распространенное и совсем не редкое. Их продолжительный плач, порой, выбивает из колеи всю семью и причиняет молодой маме немало беспокойства. Между тем, существует множество способов, как успокоить грудного ребенка при истерике, например:
Достаточно плотно запеленать малыша, так, чтобы он не мог извиваться. При этом ручки и ножки крохи должны иметь определенную свободу. Подобное положение вещей позволяет кричащему младенцу почувствовать себя так, как будто бы он вновь оказался в матке, благодаря чему он станет намного спокойнее.

Если истерика малыша вызвана болью и дискомфортом в животе, его нужно положить на животик так, чтобы усилить давление на него. В частности, кроху лучше всего поместить головой на предплечье.
Подавляющее большинство новорожденных детей успокаивается после того, как им дадут соску или любой другой предмет, который можно пососать. Конечно, материнская грудь в такой ситуации является самым оптимальным решением.

До появления на свет младенцы в матке постоянно находятся в движении. Именно по этой причине успокоить грудного ребенка во время истерики может такой способ, как укачивание в колыбели, коляске или кресле-качалке. Кроме того, некоторые родители вынуждены часами качать ребенка на руках или возить на автомобиле по окрестностям.Успокоить новорожденного ребенка также могут спокойные размеренные поглаживания по обнаженному тельцу. Помните, что тактильный контакт очень важен для малышей.

Как успокоить истерику у ребенка 2-3 лет?
Следующий этап непослушания настигает практически всех родителей тогда, когда их малыш достигает 2-3 лет. В этом возрасте ребенок порой становится просто неуправляемым, в результате чего мама и папа часто срываются на крик. Безусловно, делать этого категорически нельзя, тогда как существуют другие способы успокоить истерику у ребенка в 2-3 года, а именно:

Малыша в таком возрасте можно постараться отвлечь. Некоторые дети с большим интересом пойдут смотреть, появились ли листочки на их любимой березке, чем продолжать плакать без видимой на то причины.Для выброса негативной энергии крохе можно предложить любой другой предмет – подушку, игрушечный молоток или мячик.Некоторым деткам помогают «таблетки» от плохого настроения, в качестве которых можно использовать конфетки, мармеладки, козинаки. Главное – не использовать такой способ слишком часто. В качестве безопасных сладостей наилучшим образом подойдут фруктовая пастила, сухофрукты – изюм, курага, или фруктовые чипсы.Наконец, очень часто, для того чтобы успокоить ребенка, бывает достаточно его обнять и поцеловать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>