Как уберечь ребенка от простуды: полезные советы

Как уберечь ребенка от простуды: полезные советы

Крепкий иммунитет против простуды
Сама природа наградила человека крепким иммунитетом. Наша задача – не влезать в его работу и всячески поддерживать защитные силы организма. Как это сделать?

По возможности старайтесь кормить ребенка грудным молоком как можно дольше, хотя бы до года. В материнском молоке содержится огромное количество антител, которые словно кирпичики закладывают основу крепкого иммунитета ребенка.

В формировании здорового иммунитета очень важно питание. Он должно быть сбалансированным и разнообразным, чтобы каждый день организм получал разные витамины и микроэлементы. Ежедневно в рационе питания ребенка должны быть крупы, мясо, молочная продукция, свежие фрукты и овощи. Причем если сегодня вы приготовили гречневую кашу, завтра отдайте предпочтение рису, послезавтра – овсянке. Такое разнообразие исключит дефицит витаминов в организме.
Свежий воздух – это еще одна необходимая составляющая крепкого иммунитета. С ребенком первых лет жизни нужно гулять каждый день не менее трех часов в сутки. Если выполнять это правило, болеть малыш будет гораздо реже. При этом прогулки на свежем воздухе можно совместить с физической активностью, которая тоже играет важную роль в формировании иммунитета.Иммунитет во многом зависит от работы кишечника. Поэтому старайтесь избегать запоров и диареи.
Чтобы малыш был здоровым, ему нужен полноценный сон и отсутствие стрессов. Постарайтесь укладывать ребенка спать не позднее 9 часов — сон до полуночи крайне важен для детского организма. Не выясняйте отношения в присутствие крохи.

Соблюдайте элементарные правила гигиены – мойте руки перед едой, после прогулки и т.д.
Одевайте ребенка по погоде – это очень важно. Ведь перегрев столь же опасен, как и переохлаждение. Помните, грудничка нужно одевать немного теплее, чем себя, поскольку он лежит и практически не двигается. А вот детишек старше двух лет необходимо одевать чуть легче, потому что они постоянно находятся в движении – бегают, прыгают, лазают. Выбирайте многослойную одежду, чтобы при необходимости снять одну кофточку на улице.

Чтобы здоровье ребенка было крепким, его нужно закаливать. Это один из мощнейших факторов хорошего иммунитета. Начать закаливаться нужно летом или в начале осени. Начните с простого контрастного душа в конце водных процедур. Пусть сначала вода будет чуть теплой, потом прохладной. Постепенно доведите температуру воды до 25-27 градусов.Нельзя допускать сухость воздуха в помещении, особенно в зимнее время. Температура не должна превышать 25 градусов – это предел. Чтобы избавиться от этого, умерьте работу радиаторов, а также установите увлажнитель воздуха. Если добавить в воду увлажнителя немного масла чайного дерева вы получите обеззараженный воздух с приятным ароматом.Эти простые правила помогут вам сформировать иммунитет у ребенка. Но что же делать, если малыш ходит в детский сад и каждую неделю приходит с соплями?

Как уберечь ребенка от простуды, если он ходит в детский сад
Во-первых, всем мамам и папам нужно быть готовым к тому, что ребенок первый год в детском саду будет болеть часто – это неизбежно. Чистый детский организм сталкивается с огромным количеством возбудителей. Этот период нужно просто пережить. При этом необходимо укреплять иммунитет ребенка, чтобы болезни протекали легче. Естественный процесс адаптации рано или поздно постигает всех – в саду или школе. Так уж лучше переболеть в детском садике, чтобы прогулы не отражались на успеваемости крохи.

Вирусными заболеваниями заражаются воздушно-капельным путем, через общие предметы быта, игрушки, посуду. В такой ситуации очень важны действия работников детского сада. Они должны регулярно мыть игрушки, кварцевать помещение, несколько раз в день проветривать комнату, следить, чтобы дети соблюдали правила гигиены. А главное, они не должны принимать в группу больных детей – с кашлем и соплями. Это, конечно, идеальный вариант развития событий и зачастую он далек от реальности. Что же делать родителям в этой ситуации? Какие действия зависят от них, и что могут предпринять мамы и папы?

В период адаптации (первые несколько месяцев) нужно смазывать слизистую носа ребенка оксолиновой мазью. Пусть она не защищает малыша от простуды на 100%, да и действует всего 3-4 часа, но это хотя бы малая вероятность того, что малыш подцепит меньше вирусов.

В период частых простуд можно повесить ребенку на шею кулон с чесноком. Для этого возьмите пластмассовое яйцо от киндера, сделайте в нем несколько дырочек и положите внутрь пару зубчиков порезанного чеснока. Это позволит ребенку вдыхать целебные пары, которые защитят его от вируса. Перед сезоном простуд нужно пропивать курс рыбьего жира – он укрепит организм. Приучите ребенка дышать только носом – слизистая носа увлажняет, очищает и согревает воздух перед тем, как он попадет в легкие. Если есть проблемы с носовым дыханием (увеличенные аденоиды), их нужно решать.

Как только вы заметите незначительное ухудшение здоровья ребенка, нужно не водить его в сад хотя бы несколько дней. Если малыш пришел с сада с соплями, нужно сразу же сделать промывание носа, давать ребенку больше воды. Вообще, правильные действия в начале болезни – это залог быстрого выздоровления. При ОРВИ не торопитесь давать антибиотики, к тому же, они бессильны против вирусного возбудителя. Проветривайте помещение, делайте влажную уборку, не заставляйте ребенка есть, лучше дайте много вкусного компота или сока. Эти простые правила помогут вашему ребенку самостоятельно пережить болезнь без осложнений.

Ну и, конечно, давайте малышу больше продуктов и напитков, которые содержат витамин С. Это отвар шиповника, ягоды, цитрусовые (если нет аллергии), яблоки, чай с имбирем, лимоном и малиновым вареньем.

С большой осторожностью нужно относиться к препаратам для иммунитета. Принцип их работы таков, что они вырабатывают свои антитела, которые борются с болезнью. Но вы не даете организму ребенка закаливаться и самостоятельно противостоять болезни. Искусственные антитела подавляют собственный организм. Ребенок начнет болеть с еще большей силой, если однажды перестанет принимать такой препарат. Поэтому многие иммунологи бьют тревогу и не советуют вмешиваться в работу сложного механизма – иммунитета.

Как защитить ребенка от простуды, если дома есть больной
Бывает так, что папа приходит домой с работы с заложенным носом и высокой температурой. Как же поступить в этом случае и как защитить кроху от заражения?

По возможности старайтесь изолировать малыша. Можно уехать с мамой на некоторое время к бабушке. Если болеет мама – ситуация сложнее.Если нет возможности изоляции, нужно на время отказаться от поцелуев и объятий, больной человек должен носить маску, причем часто менять ее.

Обязательно следите за гигиеной – никаких общих носовых платков, посуды, полотенец.
По дому нужно разложить порезанные лук и чеснок, чтобы предотвратить заражение.Часто проветривайте и увлажняйте комнату – вирусы не выживают в прохладном и чистом воздухе, а вот сухой и жаркий воздух им по вкусу.Можно делать ребенку профилактические промывания носа морской водой, чтобы смыть попавший на слизистую вирус.Есть такая трава – Гармала обыкновенная. При сжигании она выделяет бактерицидный дым, который обеззараживает помещение. В отсутствие ребенка можно сжечь пучок сухой гармалы в помещении, где находился больной, а затем все хорошо проветрить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>