Как снять спазм у ребенка

Как снять спазм у ребенка

КАК СНЯТЬ СПАЗМ В ДЕТСКОМ ЖИВОТЕ?

У малышей спазмы в желудке возникают обычно из-за проглоченного воздуха, неудачного знакомства с новым продуктом или слишком быстрого поедания грудного молока или смеси. До 4-5 месяцев в результате них могут появиться колики.

Вот несколько способов облегчить их протекание и снять спазм:

кататься с малышом на фитболе,
класть его спать животом на свой живот (применять с осторожностью!),
массировать животик по часовой стрелке,
класть ребенку на живот теплую (не горячую!) грелку или нагретую пеленку,
помогать ему пропукиваться с помощью газоотводной трубочки,
давать ему укропную воду или лекарства на основе симетикона.
Спазмы в животе у ребенка более старшего возраста возникают из-за проблем со стулом, употребления “неправильной” еды, стресса. Как правило, этот вопрос решается устранением причины: клизмой, лекарствами от запора и расстройства желудка, отдыхом в спокойной обстановке. Пока же все это подействует, можно раздеть ребенка, прижать животом к своему животу и поносить (или полежать, если он уже не такой маленький).

Если ничего не помогло и ребенок по-прежнему плачет и жалуется на боль в животе, стоит показать его врачу или даже вызвать скорую. Воспаление аппендикса или непроходимость кишечника в домашних условиях диагностировать сложно, а время может быть упущено.

СПАЗМ АККОМОДАЦИИ У ДЕТЕЙ

Этот тип спазма относится к зрению. Часто он возникает, когда ребенок пошел в школу и вместо подвижных садовских игр часами смотрит в тетради и учебники. Из-за этого ресничная мышцы, отвечающая за перевод взгляда между ближними и дальними объектами, спазмируется и появляется так называемая ложная близорукость. Если вовремя не отследить проблему, ложная может превратиться в истинную, и зрение будет ухудшаться с каждым годом.

Спазм аккомодации причиняет ребенку неудобства из-за того, что глаз хуже видит, и может сопровождаться жжением в глазах и головной болью.

Для профилактики подобных нарушений (а также спазма сосудов мозга) достаточно соблюдать простые правила:

хорошее освещение в месте, где ребенок играет и занимается,
правильная посадка за столом, подбор мебели по росту,
не допускать перенапряжения зрения,
избегать нервных потрясений и травм глаз.
Лечение спазма аккомодации у ребенка назначается только врачом-офтальмологом! На начальном этапе это капли в глаза на 1-2 недели и комплекс упражнений для укрепления зрения. Последние можно выполнять и при отсутствии проблем со зрением — они полезны и для профилактики.

Вот самые простые и при этом эффективные упражнения для глаз:

Посмотреть на кончик носа, перевести взгляд на предмет, находящийся в 2-3 метрах (шкаф, телевизор, окно), повторить 5-7 раз.
Вытянуть руки перед собой, смотреть на пальцы. Поднимать их вместе вверх, вниз, по очереди разводить в стороны, все время следить глазами за перемещением рук, не двигая головой. Повторить 3-5 раз.Вращать глазами по часовой стрелке и против нее, смотреть вверх — вправо — вниз — влево, чертить взглядом диагонали и восьмерки. Повторить 8-10 раз.При любом типе детского спазма очень важна моральная готовность взрослых, находящихся рядом с ребенком. Удалите из помещения рыдающих бабушек, вынесите хлопнувшегося в обморок папу (или маму) и действуйте — спокойно и без лишних эмоций. Если состояние ребенка не требует хирургического вмешательства, снять спазм проще вашей улыбкой, чем нервами всей семьи!

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>