Как сделать малышу полезный массаж

Как сделать малышу полезный массаж

Большинство людей любят хороший массаж, и ваш малыш не исключение. Для массажа крохи достаточно прикосновений кончиками пальцев. Узнайте, как это сделать. Малыши любят прикосновения, а новорожденные получают особое удовольствие от нежных поглаживаний кончиками пальцев. Массаж – это отличный способ успокоить кроху и сблизиться с ним. Попробуйте использовать эти советы, чтобы освоить технику массажа.

1. Будьте осторожны с нежным животиком.Если вы делаете массаж после кормления, подождите около 45 минут. В противном случае малыш срыгнет, и вам придется прервать это мирное занятие и заняться уборкой!

2. Создайте настроение. Выберите спокойную среду, например теплую комнату со слабым освещением. Положите малыша на безопасную ровную поверхность – мягкое одеяло на полу будет отличным решением.

3. Обеспечьте уют. Некоторые новорожденные могут замерзнуть, если их оставить раскрытыми надолго, поэтому закрывайте части тела малыша, не затронутые массажем.

4.Пальцы должны быть напряженными. Выполняйте массаж, уверенно и нежно надавливая кончиками пальцев. Положите ребенка на животик и начните с 5-секундных поглаживаний, двигаясь от головы и шеи малыша к ногам. Повторите движение 12 раз. Переверните кроху на спину и помассируйте его лицо, щеки, грудь, животик, руки и ноги. Можно также массировать ступни и ладони. Закончите массаж, осторожно сгибая и вытягивая руки и ноги малыша.

5. Следите за реакцией ребенка. Если крохе не нравится массаж, продолжать его необязательно. Но если малыш улыбается, издает звуки или начинает засыпать, можно сделать массаж ежедневным занятием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>