Как развивать мелкую моторику рук ребенка с помощью круп

Как развивать мелкую моторику рук ребенка с помощью круп

Какие крупы пригодятся для развития мелкой моторики

Здесь нет абсолютно никаких ограничений. Для занятий можно использовать манку, гречку, рис, просо, горох, семечки, фасоль, чечевицу и макароны.Благодаря регулярным играм с крупам у детей исчезает скованность движений кистей и пальцев рук, появляется гибкость и ловкость. Важно и то, что занятия с сыпучими материалами освобождают от негативных эмоций и стрессов, развивают усидчивость, познавательный интерес, воображение и внимательность.

Игры с крупами для детей любых возрастов

На самом деле, игр и поделок с крупами можно придумать очень много. Не нужно ограничиваться только пересыпанием, ведь каждое занятие можно превратить в интересную сказку с сюжетом.

Для этой игры понадобится несколько штук спагетти, макароны, которые можно будет надевать на спагетти, и пластилин. Из пластилина делают большой шар и вставляют в него спагетти, лучше сразу сделать несколько таких конструкций. Задача малыша — надеть макароны, чтобы не было видно палочек.

Если ребенку пока сложно справляться с таким заданием, а спагетти постоянно ломаются, их можно заменить деревянными шпажками.

Волшебная песочница и прятки

Из круп можно сделать и домашнюю песочницу, которая будет развивать не только мелкую моторику, но и тактильные ощущения. В большой контейнер или таз высыпают любые крупы, начиная от манки и заканчивая макаронами, все хорошо перемешивают и играют.

Вариантов занятий множество. Например, прятки. Ребенок закрывает глаза, а взрослый прячет в песочнице игрушки. Задача малыша — все найти.

Картины с крупой

Это очень увлекательное занятие как для взрослых, так и детей. Шаблон можно напечатать или нарисовать. Вначале из одной крупы выложить и приклеить контуры, а затем их заполнять рисом, фасолью, пшеном и т. д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>