Как развивать логическое мышление ребенка

Как развивать логическое мышление ребенка

Умение использовать полученные знания методом анализа и логики – это верный способ позволить своему ребенку успешно адаптироваться в социальной среде. Многие родители задаются вопросом: как развивать логическое мышление ребенка, чтобы задействовать все мыслительные процессы на весь период взросления.

Говоря о мыслительных процессах, то ребенок начинает анализировать окружающий мир с первых дней жизни. Наблюдательные родители могут заметить, что ребенок проявляет интерес к каждой детали, даже самой незначительной, при этом сопоставляя факты и делая выводы.

 С какого возраста лучше начинать заниматься с детьми

До 5 лет. Важно помнить, что ребенок в возрасте от 2 до 5 лет начинает формировать свое собственное мировоззрение, поэтому очень важно начинать раннее развитие. До 5 лет необходимо общаться с детьми, уделять внимание на их вопросы, знакомить с окружающим миром. Хорошим примером является логическая цепочка в мыслительном процессе ребенка, который по картинке и названию может понять, что такое собака и как она «говорит».

До 8 лет. В этот период ребенок должен не просто задавать вопросы, но и уметь анализировать, сопоставлять факты. Логическое мышление у детей в таком возрасте формируется по образу родителей. Если показывать ребенку тонкую связь между событиями, функциями и деталями, то чадо научится применять анализ к окружающему миру. В таком случае хорошо помогают ребусы для детей с ответами в картинках.

До 15 лет. В школьный период дети формируют словесно-логическое мышление. Оно позволяет открыто дискутировать, выступать перед публикой, применять способности не только для раздумий, но и для вербальной формы общения. Хорошо помогают чтение книг, развитие дикции, заучивание стихов и публичные выступления. Чтобы ребенок мог одновременно и думать, и говорить, то рекомендуется использовать математические и логические задачи, играть в шахматы и настольные игры на скорость и мышление.

 Существует три правила, которые благодаря тандему между родителем и чадом, будут крепким фундаментом в логическом мышлении:

1. Общение

2. Ознакомление

3. Выводы

Что помогает для развития логического мышления

Книги. До 5 лет лучше всего использовать музыкальные книги с картинками и стихами. Родитель должен заниматься вместе с ребенком, привлекая внимания к мелким деталям на картинке (трава, солнце, животные и пр.)

Контакт с животными. До 8 лет дети должны поближе знакомиться с окружающим миром. Для этого рекомендуются посещать выставки, зоопарк, парк и дикую природу (даже если родителям придется изучать название растений и насекомых).

Развивающие игры. В период с 8 до 15 лет лучше всего использовать настольные игры, также можно задействовать шахматы и шашки. Чтобы правильно развивать логическое мышление, ребенок должен знакомиться и со структурой спортивных игр, которые в 99% случаях используют тактику, стратегию и анализ.

Важно помнить, что дети воспринимают наш мир как нечто неизведанное, и даже если родители что-то объясняют своему чаду, то у него все время будут нескончаемые вопросы. Не нужно злиться и раздражаться, ведь родители – это наглядный пример и живая школа знаний для детей. 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>