Как развивается слуховое восприятия у малыша от рождения и до 3 лет

Как развивается слуховое восприятия у малыша от рождения и до 3 лет

По мнению специалистов, для развития слухового восприятия у малыша необходимо создать ему благоприятную атмосферу. Конечно, речь не о круглосуточном прослушивании музыки, а лишь о том, что младенца не должна постоянно окружать почти полная тишина. Поскольку информация об услышанных звуках поступает в мозг в виде импульсов, это заставляет интенсивнее работать мышление ребенка.

Лучше всего младенец реагирует на голоса самых близких людей — родителей, бабушек, дедушек и т. д. Также дети любят спокойные классические мелодии, а особенно колыбельные в живом мамином исполнении. Подобные звуки как способствуют развитию мозга, так и быстро успокаивают кроху.

Слуховое восприятие у малыша до его рождения
Начинать заниматься формированием слухового восприятия стоит задолго до рождения ребенка. Ведь еще в материнской утробе он способен слышать окружающую среду и реагировать на нее. Недаром многие будущие мамы замечают, что малыш замирает от какого-то резкого звука. Особенно часто это происходит во второй половине беременности: плод начинает воспринимать звуки примерно с 16 недели. С этого периода женщине стоит активнее общаться со своим ребенком и слушать приятную, спокойную музыку. Папу также необходимо привлекать к общению с крохой — это непременно сделает семейные отношения еще более теплыми.

Поскольку до плода доходит приглушенный звук — около 30% от полной громкости, то беременной женщине можно поместить руку на источник музыки, чтобы улучшить проводимость звука. По возможности в период ожидания малыша стоит посещать классические концерты, знакомя кроху со звучанием различных инструментов.

Если, например, папа ребенка часто уезжает в командировки, то можно записать его голос и периодически давать прослушивать запись малышу. Подсознательно ребенок запомнит эти моменты, и родной голос будет ассоциироваться с комфортом, теплом и умиротворением, которые испытывает кроха, находясь под сердцем у мамы.

Также отлично развивают звуковое восприятие у детей звуки природы — шум ветра, шелест листьев, пение птиц, мелодия дождя. Причем этот способ можно использовать и после рождения крохи. Дети, в отличие от взрослых, способны радоваться самым простым вещам, поэтому иногда стоит просто открыть окно, чтобы малыш активно развивался и изучал окружающий мир.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>