Как привить детям здоровый образ жизни

Как привить детям здоровый образ жизни

Здоровье нужно укреплять с самого раннего детства. Если вы намерены вырастить крепкого и здорового ребенка, стоит запомнить простые и доступные правила, которые помогут малышу приобщиться к здоровому образу жизни.

1. Много свежего воздуха не бывает
На свежем воздухе ребенку стоит проводить много времени в любую погоду. Если вы живете за городом, то свежий воздух — не проблема. Если в городе, то для прогулок лучше выбирать менее загазованные места: скверы и парки. Когда ребенок маленький, ему можно организовывать дневной сон на балконе. Квартиру стоит проветривать как можно чаще.

Ученые всего мира давно сошлись во мнении, что спать лучше при температуре в +18 — +20 градусов. Влажную уборку следует делать чаще.

2. Движение — жизнь
Во время прогулок ребенку необходимо обеспечивать двигательную активность. Если ребенок уже не лежит в коляске, он вполне может залезать на горки и лесенки, ходить, бегать, прыгать. Это шаги на пути правильного развития ребенка. Любые активные занятия положительно влияют как на физическое, так и на эмоциональное состояние ребенка. А отдавать ребенка в спортивную секцию лучше в шесть-семь лет, когда ребенок в состоянии осознать, нравятся ему какие-то занятия или нет. Занятия спортом должны быть интересными и полезными. Например, танцы и гимнастика развивают все группы мышцы, влияют на координацию, растяжку, укрепляют вестибулярный аппарат. Коньки улучшают сопротивляемость организма, а плаванье укрепляет дыхательную и нервную систему. Любые занятия спортом закаляют ребенка.

3. Не кутать!
Для детского организма перегрев опаснее, чем переохлаждение. На ребёнке должно быть такое же количество слоёв одежды, как на взрослом человеке, максимум — плюс один слой. Дома ребенок может ходить голышом или в легкой домашней одежде. Если стопа сформирована, то можно смело ходить по дому босиком. Лучше отдавать предпочтение одежде и обуви из натуральных тканей, они позволяют коже дышать.

4. Правильное питание
Для малыша самое здоровое и правильное питание — грудное вскармливание. Дополнительный прикорм вводить после шести месяцев, а если решились — проконсультироваться со специалистом. Для первого прикорма отлично подойдут овощные пюре и несладкие каши. У детей постарше питание должно быть сбалансированным и обязательно включать как овощи и фрукты, так и белковую пищу в виде нежирных сортов мяса или рыбы.

5. Закаляйся, если хочешь быть здоров
Самые распространенные способы закаливания дома — душ, обтирания и обливания. Закаливание укрепляет иммунитет, повышает устойчивость детского организма к перепаду температур, положительно влияет на работу внутренних органов, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Начинать закаливание лучше при температуре воды не ниже 35 градусов. Через неделю регулярных процедур ее можно понизить на градус или два, постепенно доводя до 24-22 градусов. Самый безопасный вид закаливания — воздушные ванны. Их можно начинать с двухмесячного возраста. Температура воздуха в комнате должна быть не ниже 20 градусов, продолжительность процедуры — 10-15 минут.

Приобщая ребенка к здоровому образу жизни помните, что на здоровье ребенка оказывает влияние и психологическая атмосфера. Окружайте ребенка любовью и пониманием, позитивными эмоциями, больше смейтесь вместе и будьте здоровы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>