Как приучить ребёнка спать в своей кроватке?

Как приучить ребёнка спать в своей кроватке?

Рано или поздно, но этот вопрос посещает практически всех родителей. Если первые месяцы жизни малыша необходимость совместного сна ещё как-то можно было объяснить, то ближе к году его жизни потребность в этом отпадает. Но как объяснить ребёнку, что он должен спать один?

У совместного сна есть как противники, так и сторонники. Первые утверждают, что спать в одной постели с малышом вредно. Сторонники же напротив, говорят, что только совместный сон может сделать из ребёнка гармоничную личность. Истина, как всегда, посередине.

Плюсы совместного сна.

• Первые месяцы после рождения это тяжёлый период, как для ребёнка, так и для матери. Все 9 месяцев малыш находился внутри мамы, и вдруг в одночасье оказался совсем один в холодном, страшном, чужом мире. Малыш испытывает стресс и ему жизненно необходимо, чтобы мама была рядом.

• Для женщины этот период тоже не самый лёгкий в плане физического и эмоционального состояния. Малыш требует внимания 24 часа в сутки. Если кормление грудное, то за ночь он может просить грудь раз 10 или больше. Кормить малыша, а затем его баюкать и бежать к нему при каждом шорохе. Проще спать в одной кровати вместе с ним, так будет проще обоим.

• Эмоциональная связь между матерью и ребёнком очень важна. И формируется она именно при совместном сне.

Минусы совместного сна.

• Прежде всего, это опасно для малыша. Уставшая мама может случайно придавить ребёнка. Поэтому следует придумать какое-нибудь место для малыша, это может быть матрас кокон для новорожденного.

• Ребёнок привыкает спать с мамой, и могут возникнуть проблемы с дальнейшим засыпанием в собственной кроватке.

• Взрослая постель это не самое гигиеничное место для малыша.

• Рано или поздно возникает неудобство в совместном сне для отца семейства. Могут начаться разногласия по поводу воспитания ребёнка между родителями.

Стоит отметить тот момент, что дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Некоторые дети с рождения хорошо спят одни, а некоторым необходима для засыпания мама.

Как научить ребёнка спать в кроватке?

• Основное правило приучения к своей кровати это последовательность. Торопиться ни в коем случае нельзя, это будет иметь совершенно противоположный эффект. Ребёнок может сильно испугаться не увидев ночью маму. А это чревато нервными проблемами.

• Для начала можно поставить кроватку близко к родительской кровати, чтобы можно было дотянуться до малыша. Постепенно кроватку нужно отодвигать дальше. Делается это постепенно.

• Самой идеальной кроватью для ребёнка будет приставная кроватка. Она крепится к родительской кровати и помогает ребёнку быть одновременно с мамой, и иметь своё спальное место.

• Конечно, если малыша приучать спать в своей постели с рождения, то проблем можно избежать.

• Специалисты рекомендуют начинать приучение с 6-8 месяцев. Но следует учесть индивидуальные особенности.

Конечно, ребёнок научится спать отдельно, но когда это произойдёт, всё зависит от родителей. Чем позже начать, тем сложнее будет малышу. Главное правило приучения ребёнка к своей кровати это последовательность и своевременность.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>