Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Если вы хотите приучить ребенка к горшку, то должны делать это правильно и поэтапно. В результате ребенок должен полностью овладеть этим навыком. Он должен чувствовать, что хочет в туалет, затем снимать штаны, садиться на горшок, надевать штаны и звать родителей. Мама и папа должны подбадривать ребенка и не замечать его неудач. Ни в коем случае нельзя ругать малыша, если у него что-то не получается. Если они будут слишком жестко и настойчиво его принуждать это делать, то малыш может вырасти пассивным или упрямым. Ребенок обязательно должен знать, где находится его горшок в квартире и что он с ним должен делать. Об этом ему популярно должны рассказать родители. Если у него все получилось правильно – ребенка можно похвалить и погладить по голове, если нет – не ругать.

Соблюдайте простые правила
Если вы не знаете, как приучить ребенка к горшку, то мы вас этому научим. Не нужно смешивать несколько занятий в одно. Не позволяйте ребенку есть, смотреть телевизор или отвлекаться на другие дела, сидя на горшке. Если он не сделал ничего на горшке за 5-10 минут, отправляйте его гулять до следующего раза. Бесполезно силой удерживать на горшке малыша, ругать его и заставлять сидеть на нем долго. Это ни к чему хорошему не приведет. Не нужно оставлять ребенка, особенно маленького, на горшке без присмотра. Он может вести себя неправильно и наделать кучу ошибок. Вам придется потом долго отмывать его и все вокруг. Некоторые дети также могут ходить в туалет в непредназначенных для этого местах. Их нужно вовремя от этого отучить, чтобы это не перешло в привычку.

Нестандартные ситуации
В практике могут встречаться сложные случаи, когда ребенок ходит в туалет только в подгузник или только в определенном месте. Он не слушает родителей и не хочет менять своих привычек. Если вы заметили за своим малышом такое, то лучше обратиться к детскому психологу или невропатологу. Странное или чересчур вычурное поведение со стороны ребенка может означать, что у него сложные психические проблемы. Даже если у него нет никаких психологических проблем, будет лучше, если вам об этом скажет врач. Зато вы будете спокойны и не упустите драгоценное время. Как приучить малыша к горшку – вопрос, который мучает многих родителей и воспитателей дошкольных учреждений. Если малыш благополучно минует этот период, то у него будет получаться контролировать свои желания и подчиняться правилам приличия. Кроме этого он сможет выражать себя. В интересах родителей помочь малышу в этом. Помните, его нельзя насильно заставлять ходить на горшок, чересчур опекать, ругать за ошибки. Иначе он станет маленьким упрямцем, или, наоборот, послушным неумехой. Он может подумать, что родители его ругают за то, что он не может ходить в туалет правильно, и не захочет даже пытаться научиться этому.

В каком возрасте лучше учить горшку
Мамы и папы спорят когда и как приучать ребенка к горшку. Некоторые из их думают, что начинать учить этому малышей стоит в восемь – девять месяцев. Такие родители нередко хвастаются, что их чадо научилось пользоваться горшком еще до достижения годовалого возраста. На самом деле, дети до года могут опорожнять кишечник и мочевой пузырь рефлекторно. У них срабатывает рефлекс, когда их садят на горшок. В этом возрасте их нервная система еще может контролировать мочеиспускание и малыши не понимают, что хотят сходить в туалет и могут этот процесс задерживать. Контролировать мочеиспускание дети могут научиться только к восемнадцати месяцам.

Есть причины, которые свидетельствуют о том, что нужно подождать с приучением ребенка к горшку. Не стоит учить, если:

ребенок болен или недавно выздоровел от болезни;
родители с малышом поселились в другой квартире;
у родителей появился второй ребенок;
в семье происходит кризис или кто-то серьезно болен (умер).
Чтобы ребенок сам хотел приучиться к горшку, его нужно заинтересовать. Нужно, чтобы он самостоятельно подходил к горшку, садился на него, снимал свою одежду. Он должен понимать, что взрослые люди обращаются именно к нему. Малыш должен рассказывать о своих желаниях с помощью жестов или слов. Ребенок должен подражать старшим детям или взрослым людям в семье. Научите его делать что-то после указания взрослых. Он должен стараться заслужить похвалу или поощрение после своих действий. Все эти навыки появляются у детей только к полутора годам. Это самое лучшее время для приучения ребенка к горшку.

Посоветуйтесь с педиатром
Если вы хотите точно знать, как приучить ребенка к горшку, то посоветуйтесь с педиатром. Он подскажет вам, как приучить ребенка и когда это лучше сделать. Врачи могут оценивать уровень психологического развития ребенка, и на основании этого определять, может ли он уже самостоятельно разбираться со своим туалетом. Вы можете начинать знакомить ребенка с горшком еще до года, но тогда процесс обучения увеличится. Практика показывает, что дети, которые начали знакомиться с ним до года и дети, которых начали сажать на него в полтора года, начали контролировать свои действия в одном и том же возрасте. В два года у детей появляется контроль над своим кишечником, к трем годам они могут контролировать мочеиспускания днем, а к четырем годам они контролируют себя и ночью.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>