Как правильно выбрать тюбинг-ватрушку для ребенка

Как правильно выбрать тюбинг-ватрушку для ребенка

Чтобы в полной мере наслаждаться зимним отдыхом, необязательно владеть тонкостями езды на коньках или лыжах. Доступным способом замечательно провести время всей семьей станет катание на ватрушках. Современные производители предлагают большой ассортимент этих изделий, позволяющий без труда выбрать тюбинг для ребенка.

Многие родители все чаще отдают предпочтение ватрушкам как аналогу классических санок, имеющему различные размеры, дизайн, расцветки и стоимость. Чтобы обеспечить ребенку максимум комфорта и радости от катания на тюбинге важно знать — как правильно его выбирать, и на что внимание при покупке.

Подбор ватрушки для малышей 2–3 лет
Надувные санки — оригинальное изобретение для катания по заснеженным и ледяным трассам, созданное из автомобильной камеры с морозоустойчивым покрытием. Данное приспособление считается более безопасным по сравнению с обычными санями. Такие качества достигаются благодаря следующим характеристикам изделия:

округлой форме;
пружинящей конструкции;
небольшому весу.
Ватрушка отличается универсальностью, способна подарить не меньше радости в летний сезон — может применяться для плавания на воде.

Наличие мягких бортиков защищает малыша от столкновений с другими детьми и различными препятствиями. Соблюдение основных правил использования исключает падения и получение травм.

Чтобы выбрать тюбинг для катания с ребенком, важно учитывать рост крохи и соответствие изделия требованиям безопасности. Он может использоваться детьми с 2-летнего возраста. Модели, предназначенные для малышей младше 3-х лет, имеют диаметр 60 см, и рассчитаны на рост от 80 до 90 сантиметров. Часто они выпускаются в различных привлекательных конфигурациях.

Чтобы правильно подобрать диаметр тюбинга-ватрушки ребенку необходимо учитывать, что большинство производителей указывают размеры санок в сдутом состоянии. При накачивании их диаметр всегда уменьшается.

Если правильно выбрать размер ватрушки, это обеспечит катающемуся удобную посадку и поддержку спины. Не стоит приобретать изделия больше или меньше положенных размеров. Такое приспособление не сможет защитить сидящего от ударов и падений, в нем будет сложно удержаться при столкновении с кочками и неровностями. Ноги должны слегка касаться земли, укладываясь при этом в предусмотренные 10 см.

Для катания детей младшего возраста обязательным станет наличие веревки (буксировочной стропы), имеющей около 1,5 метра в длину. Это поможет родителям самостоятельно регулировать скорость движения надувного изделия.

Немаловажен способ крепления веревки к корпусу санок. Более надежной станет стропа, привязанная к ручке. Если веревка пришита непосредственно к ватрушке, важно убедиться, что место фиксации достаточно хорошо усилено.

Тюбинги для деток 4, 5 и 6 лет
Диаметр устройства для детей от 4 до 6 лет составляет 65–70 см. Подбирая подходящую ватрушку, следует обратить особо пристальное внимание на ручки, их надежность и безопасность. Нежелательно, чтобы они были пришиты к ткани оболочки. Такие приспособления могут легко оторваться и стать причиной получения ребенком травм.Идеальным вариантом являются ручки, отлитые полностью из ПВХ. Сидящий внутри надувных санок должен свободно дотягиваться до них. Это позволит ему хорошо удерживаться в процессе катания.

Верхняя часть тюбинга чаще всего также изготовлена из ПВХ, однако, для детей, не достигших 6 лет, следует выбирать санки, имеющие комбинированное покрытие. Эти модели снабжены мягкой, нескользящей обивкой из ткани. Такая особенность позволяет хорошо удерживаться, когда устройство набирает высокую скорость.

Другое преимущество тюбингов с тканевым оформлением — большое разнообразие красочных рисунков. Надувные санки, оформленные индивидуальным, ярким принтом обязательно подарят радость любому малышу.Тюбинги овальной формы более безопасны для маленьких детей, отличаются хорошей проходимостью. В процессе выбора ватрушки для ребят 4–6 лет рекомендуется обращать внимание на модели с немного загнутыми вверх передней и задней частями.

Правильный тюбинг для детей 7, 8 и 9 лет
Для ребят возрастной группы 7–9 лет выпускаются изделия, имеющие диаметр 80–90 сантиметров. При выборе подходящей модели, потребуется учитывать различные нюансы:

Отдавать предпочтение тюбингам с камерами отечественного производства (такие приспособления более качественные и способны гарантированно прослужить дольше зарубежных).
Подбирать ватрушки с верхним покрытием из армированной ткани ПВХ, повышающей их прочность, долговечность, скорость.
Тщательно изучить прочность днища — чаще всего оно выполняется из поливинилхлорида.
Для любителей ледяных горок лучше выбирать приспособления с дном из пластика. Посадочное место должно быть изготовлено из материалов повышенной прочности и быть довольно широким.Рекомендуется выбирать изделия с молниями, закрывающими отверстия для камеры. Шнуровка не всегда практична, так как может развязываться, а липучка нередко забивается снегом. При подборе размера надувных санок следует обязательно учесть, что увеличение их диаметра приводит к возрастанию силы трения, и, соответственно, к уменьшению скорости.Для детей старше 6-и лет лучше выбирать «надувные санки» с необычным дизайном. Актуальными станут ватрушки в форме мотоцикла, машины и т. д.

Выбор тюбинга для мальчиков и девочек 10, 11 и 12 лет
Для ребят от 10 до 12 лет желательно подбирать изделия диаметра 85–100 см. Изучая нужный вариант, необходимо обращать внимание на плотность ткани. Если вы планируете кататься не каждый день — можно приобретать тюбинг с менее толстым материалом. Для частых катаний потребуется выбирать модели с более надежным покрытием (средняя плотность должна быть в пределах 550–600 г/м²).Дети старшего возраста и подростки нередко предпочитают кататься с ледяных горок. В этом случае следует выбирать тюбинги с пластиковыми днищами.

Чтобы правильно и без проблем пользоваться приспособлением, во время его покупки важно убедиться в наличии в комплекте инструкции по эксплуатации и хранению, содержащую рекомендации по накачке камеры и безопасному катанию.

Лучшие модели ватрушек
Наибольшей популярностью пользуются следующие модели надувных санок-ватрушек:

Кроха.
Yukon.
SnowShow.
Иглу.
Надувные санки-ватрушки «Кроха» предназначены для детей от 3-х до 7-ми лет. Приспособление обеспечивает скоростной и одновременно безопасный спуск с горки. Средний диаметр изделия составляет 80 см, что позволяет выдерживать пользователя не более 35 кг весом. Надувные санки изготавливаются из прочного материала ярких расцветок, отличаются легкостью скольжения по снежному покрову, оснащены 2-мя ручками и ремешком. Камера не входит в комплект. Ее потребуется выбирать и приобретать отдельно.Тюбинги Yukon выпускаются для любителей зимних развлечений в возрасте 4–11 лет и рассчитан на вес до 50 кг. Каждая ватрушка имеет основой резиновую автомобильную камеру, оболочку из ПВХ высокой прочности, 1, 5 м буксировочный трос, усиленные капроновые ручки, надежные проклеенные швы. Большинство моделей изготовлено в ярком дизайне и способны порадовать покупателей разнообразием расцветок.

Тюбинги SnowShow — востребованная отечественная продукция. Приспособления часто обладают диаметром надувной подушки 105 см и грузоподъемностью до 120 кг. Такие параметры подойдут для ребят старше 8 лет, а также для совместных развлечений со взрослыми. Ручки у ватрушек тщательно фиксируются, имеют практичные пластиковые вставки. Изделия данного бренда следует выбирать для подростков, предпочитающих кататься на больших скоростях.

«Иглу» производит бюджетные виды тюбинга. Чаще всего приспособления имеют 2 варианта диаметра — 65 и 90 см, подходят для использования детьми младше 6 лет и совместно с родителями. Максимально допустимая нагрузка — 50 и 130 кг. Большая часть моделей оснащена уплотненным дном, позволяющим комфортно спускаться по неровным поверхностям. Многие изделия относятся к высокоскоростным, и требуют неуклонного соблюдения всеми участниками катания правил безопасного отдыха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>