Как правильно кормить ребенка

Как правильно кормить ребенка

Любая мать не раз задумывается о том, как правильно кормить свое чадо. Ведь от питания малыша напрямую зависит его рост и развитие, физическое и эмоциональное здоровье. Педиатры считают правильное питание профилактикой многих заболеваний. Нужно учитывать, что малыш непрерывно растет, его организм меняется, меняются его потребности, а, следовательно, и питание должно меняться, подстраиваясь под потребности ребенка.

Правильное кормление ребенка в первое время его жизни
Самой вкусной и полезной едой на первом этапе жизни младенца, конечно же, является грудное молоко матери. Оно содержит все необходимые для жизни и деятельности маленького организма элементы, витамины, гормоны, полезные бактерии и вещества. Всем известно, что дети, питающиеся грудным молоком, болеют намного меньше, чем их сверстники на искусственном вскармливании. Молоко матери за период лактации несколько раз меняет свой состав, подстраиваясь под потребности ребенка – так задумано самой природой. К тому же кормление грудью устанавливает между матерью и ребенком крепкую эмоциональную связь.

Не лишним будет напомнить, что кормящая мать должна тщательно следить за своим питанием. Ее рацион должен включать продукты различные по составу, включающие всевозможные витамины и минералы, можно употреблять готовые детские пюре и добавки, ведь они уже содержат все необходимое. Мамы должны понимать, что от того что они едят, зависит, чем питается их малыш, как он будет себя чувствовать, расти и развиваться. Поэтому нужно отказаться от вредных и взывающих аллергию продуктов. Если же полностью оградить от таких продуктов свой рацион не получается, необходимо попытаться сократить их количество до минимума.

Не нужно кормить ребенка строго по часам, но и прикладывать его к груди по первому же писку не стоит. Это может привести к ожирению. Во всем нужно искать золотую середину.

Как кормить ребенка в период после грудного вскармливания
В дальнейшем развитии организму ребенка будет не хватать грудного кормления, поэтому маме нужно начинать вводить прикорм, который в будущем полностью заменит материнское молоко. В меню малыша нужно постепенно вводить фруктовые и овощные пюре, каши и соки, различные кисломолочные продукты. Не пугайтесь, если первые такие добавки организм малыша не воспримет (могут возникнуть колики и детский диатез). Это со временем пройдет. Первым надо дать попробовать ребенку фруктовый сок (уже с третьего месяца от рождения). Начните давать сок по капле, постепенно увеличив дозировку до 30 миллилитров. Сок должен обязательно быть из одного фрукта, чтобы не вызвать развитие аллергии. После того как малыш привыкнет к нововведенной пище, начинайте давать ему сок из других фруктов по той же схеме. После трех недель питания соком, начинайте вводить таким же образом в рацион ребенка фруктовое пюре.

С полугода малыш должен начинать кушать различные каши, они могут быть как на молоке, так и без него. С этого же времени начинают вводить в меню ребенка овощи в виде пюре. Приучение к овощам, как и к фруктам, начинается с одного какого-то вида, например, помидора, картофеля, цветной капусты, брокколи.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>