Как понять, что вы еще не готовы завести детей?

Как понять, что вы еще не готовы завести детей?

Несомненно, наличие детей кардинально меняет жизнь. Ответьте себе на вопрос, хотели бы вы оказаться в новой роли, в которой придется пребывать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней году на протяжении ближайших 18 лет? Если вы даже на несколько секунд задумались над ответом, вам следует тщательно обдумать вопрос: а готовы ли вы завести детей? Есть много на первый взгляд незаметных, но очень важных признаков, которые могут предупредить вас, что в ближайшее время вы не готовы стать родителем. Рассмотрим некоторые из них.

Появление ребенка ни в коем случае не означает, что вы больше никогда не пойдете на концерт, в ресторан или в кино на ночной сеанс. Однако это может означать отказ от некоторых привычных для вас вещей, по крайней мере, на некоторый период времени. Если сейчас вы переживаете в своей жизни такой период, когда вам хочется быть немного эгоистичным и жить для себя, полностью поддайтесь ему, достигайте своих целей, а о том, чтобы заводить ребенка подумайте немного позже.

Если у вас отсутствует сберегательный счет, не переживайте — вы не одни такие. Однако если эта проблема вас не сильно беспокоит и вы не готовы открывать счет в банке и откладывать хотя бы 25% своих доходов, это является явным признаком того, что иметь детей вам еще рано. Нет необходимости держать на счетах несколько миллионов рублей, достаточно иметь хотя бы небольшую сумму, которую можно будет использовать в случае чрезвычайной необходимости.

Дети обладают целым рядом качеств, но предсказуемость и стабильность явно к ним не относятся. Если вам нравится планировать что-то за недели или даже месяцы до предстоящего события и вы не готовы к срыву планов от инфекционного заболевания, травмы или даже простой истерики, задумайтесь, стоит ли вам сейчас заводить детей, или лучше еще подождать.

Многим людям мысль о том, что они кому-то нужны и что кто-то целиком и полностью от них зависит, придает силы. Однако не все испытывают такие чувства. Есть те, кого такая ситуация просто пугает. Первое время ребенок ничего не сможет сделать без вас. Если вы понимаете, что не готовы к таким переменам, то лучше подождите некоторое время, прежде чем заводить ребенка.

Безусловно, есть такие семьи, которые не сидят на месте, постоянно путешествуют и меняют место жительства. Только подумайте о том, каким стрессом это может оказаться для вашего ребенка в школьные годы. Родители должны стараться обеспечить ребенку стабильность и нормальные условия для получения образования. Если вы не готовы остановиться на одном месте и мечтаете о путешествиях и переездах, то мысль о том, чтобы иметь детей, лучше отложить на потом.

До появления детей каждый ваш выходной день вы проводили так, как хочется вам. Вы могли поздно просыпаться, тратить деньги на дорогой обед в ресторане, начинать пить вино с самого утра. С появлением детей у вас появится список дел на выходные, куда войдут уроки фортепиано, детские спортивные праздники, выступления и другие бесчисленные мероприятия, где вы должны быть рядом со своим ребенком.

Нравится вам это или нет, но после появления ребенка вам придется познакомиться с десятками, если не сотнями новых людей: одноклассники ребенка, их родители, учителя — все эти люди войдут в вашу жизнь. Если вы не готовы к большому количеству новых знакомств — подождите, прежде чем заводить ребенка.

Разумеется, вы сможете продолжать работать после появления ребенка, но карьере придется уйти на второй план в вашей жизни. Рождение ребенка, его болезнь, детский сад, временно закрытый на карантин… Если во всех этих ситуациях вы готовы сделать выбор в пользу того, чтобы остаться дома с ребенком, тогда вы готовы стать родителем, в противном случае, вам следует подождать еще некоторое время.

Каждому родителю необходимо сделать выбор: заниматься карьерой или полностью посвятить себя ребенку. Найти золотую середину очень тяжело. Если в данный период времени вам непонятно ни то, ни другое отношение к родительству, разберитесь в своих чувствах и только тогда думайте о том, чтобы завести ребенка.

Даже если ваши жилищные условия позволяют организовать детскую комнату для будущих детей, это не значит, что они будут круглые сутки находиться только в этой комнате. В вашей спальне появится коробка с детскими игрушками, палатка для игры в гостиной и другие мелочи, разбросанные по всему дому, напоминающие о ребенке. Ваше личное пространство перестанет быть только ваши. Готовы ли вы к этому?

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>