Как понять, что у ребенка глисты, и что с этим делать?

Как понять, что у ребенка глисты, и что с этим делать?

Ребенок сталкивается с вероятностью глистной инвазии достаточно часто. И уберечься от этого сложно, поскольку личинки паразитов, пребывая в земле, способны длительное время сохранять жизнеспособность несмотря на температурный режим. Особенную опасность глистная инвазия представляет для детей первого года жизни, поскольку может стать причиной нарушений в развитии.Если у ребенка глисты, какие симптомы должны насторожить родителей, и можно ли проводить лечение домашними средствами?

ПРИЧИНЫ, ПУТИ ИНВАЗИИ
В медицине заражение глистами называют глистной инвазией. Наиболее частая причина этого явления – грубое нарушение правил гигиены. Симптомы заражения ребенка глистами и методы лечения мы рассмотрим далее, а сейчас поговорим о причинах.

Как у ребенка могут появиться глисты:

Контактный способ – ребенок заражается при контакте или от родителей или других детей. Источниками выступают постельные принадлежности, игрушки, вещи. Особую опасность представляет контакт с животными. Во время прогулок на улице они подбирают грязные предметы, а дети очень любят обнимать домашних питомцев.Вода также представляет опасность для детей в плане вероятности глистной инвазии. Купаясь в водоемах, они нередко глотают воду, в которой могут находиться личинки и яйца паразитов. Кроме того, в жаркий период года дети часто пьют из-под крана, а качество очистки воды не всегда высокое. Снизить вероятность заражения помогает приучение ребенка к употреблению фильтрованной, бутилированной или кипяченой воды.

Заражение глистами через продукты питания. Особую опасность представляют рыба и мясо. Полуфабрикаты на их основе должны проходить термическую обработку в строгом соответствии с рекомендованными правилами. Риск заражения возникает и при употреблении плохо обработанных фруктов, ягод, овощей. Даже если они имеют домашнее происходящее, мыть плоды требуется, поскольку они контактировали с грунтом, в который испражнялись животные.Насекомые как промежуточный хозяин личинок гельминтов. В жилых помещениях не должно быть мух, блох, комаров. Первые часто контактируют с фекалиями и, одновременно, пищей человека. Комары и блохи заражают человека гельминтами через укусы.

РАЗНООБРАЗНЫЙ ГЕЛЬМИНТОЗ
Известный педиатр Евгений Комаровский выделяет несколько типов гельминтоза у детей по степени распространенности и разной симптоматики:

аскаридоз;
энтеробиоз;
заражение власоглавом.
Каждый из типов имеет собственную клиническую картину.

АСКАРИДОЗ
Это состояние возникает, когда в кишечник ребенка попадают и начинают паразитировать круглые черви – аскариды, принадлежащие к роду Ascaris lumbricoides. Они имеют довольно большие размеры – длина взрослой особи женского пола около 0,4 м, самцы короче в два раза. Основным местом обитания является тонкий кишечник.

Особенность аскарид в том, что они не крепятся к стенкам органа, а свободно перемещаются в противоположном от движения пищи направлении. Лечение надо проводить как можно скорее.

К симптомам аскаридоза у ребенка относят:

частая диарея;
болевой синдром, локализующийся в области эпигастрии;
аллергической природы кожные высыпания;
головные боли;
нервозность, общая слабость;
рвота.

ЭНТЕРОБИОЗ
Достаточно часто при обследовании кала детей, посещающих дошкольное заведение, высеваются острицы или их яйца. Опасность энтеробиоза в том, что даже после правильно проведенного лечения сохраняется вероятность повторного инфицирования. Характерным признаком заболевания является сильный зуд в районе анального отверстия.

Чаще всего самки покидают тело человека в ночное время. Ребенок, у которого глисты, расчесывает область вокруг анального отверстия во сне, не контролируя свои действия. В результате под ногти попадают яйца гельминтов. Во время утреннего приема пищи они попадают обратно в организм. Внимательные родители в случае наличия глистной инвазии могут заметить изменения в поведении ребенка. Если он часто чешет ягодицы и промежность, рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз. Однако получив на руки отрицательный результат, не стоит радоваться.

Важно помнить, что жизненный цикл остриц – порядка 30 дней. Чтобы не допустить повторного заражения, на первое место должна выйти профилактика. Прежде всего, рекомендуется часто менять постельное белье. Грязные простыни, наволочки, пододеяльник предварительно кипятят, затем стирают. Обязательна глажка белья. Нижнее белье также обязательно обдавать кипятком и проглаживать перед тем, как надеть.

ТРИХОЦЕФАЛЕЗ
Диагноз «трихоцефалез» говорит о том, что у ребенка обнаружен власоглав. Этот глист способен проживать в организме до 7 лет, что позволяет отнести заболевание к классу хронических. Анатомически у паразита имеется узкая передняя часть, которую он использует для внедрения в слизистую оболочку слепой кишки.

Если степень заражения незначительная, реакция организма тоже незначительная и симптомы глистов у ребенка не особо проявляются. В случаях, когда инвазия сильная, ребенок может жаловаться на постоянную диарею. Опасным осложнением является выпадение прямой кишки. Кроме того, у детей, зараженных паразитом, часто наблюдается задержка роста.

ЛЕЧЕНИЕ – СОВЕТЫ ОТ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО
Большинство родителей опасаются проводить лечение ребенка от глистов сильнодействующими аптечными препаратами. Комаровским не рекомендуется ограничиваться в терапии инвазии (глистов) народными средствами. К примеру, в сети активно популяризируется лечение тыквенными семечками. Однако доза, которая способна оказать эффект, равна 300 г. Для детей с глистами такое количество является значительным.

Собственно курс лечения делят на три этапа:

Подготовительный – заключается в приеме антигистаминных медикаментов, энтеросорбентов, средств для очистки желчного пузыря и путей, антибактериальных и противовоспалительных медикаментов. Также потребуется курс ферментов для повышения качества пищеварения.
Дегельминтизация – прием препаратов для очистки желчного пузыря, прием собственно противопаразитарных средств.
Восстановление – прием курса витаминов, ферментов, гепатопротекторов.
После проведения курса лечения от глистов у ребенка, обязательно сдают повторные анализы. Они не должны быть однократными, как и в случае с подозрением на инвазию.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>