Как понять что у малыша плохое зрение?

Как понять что у малыша плохое зрение?

Почему у ребёнка может ухудшиться зрение?
Причины ухудшения зрения у детей могут быть самыми разнообразными:

Генетическая предрасположенность. Да, к сожалению, проблемы со зрением могут передаваться по наследству. Так, если один из родителей близорук, то риск развития данного недуга у ребёнка повышается на 30-40%. Если же плохо видят и мама, и папа, то риск плохого зрения у отпрыска возрастает до 70-80%.

Переутомление глазных мышц. Да, оно может встречаться даже у самых маленьких детей, например, при недостаточном освещении помещения, в котором кроха играет, при просмотре телевизора (некоторые родители практически не выключают его, и малыш невольно начинает его смотреть), при неправильном освещении (например, цветной свет довольно вреден для зрения). А у малышей постарше зрение может падать из-за мобильных детских приложений или компьютерных игр.
Некоторые врождённые заболевания глаз, такие как глаукома или катаракта. Связаны они с пороками развития плода и не зависят от внешних факторов воздействия.

Некоторые перенесённые или имеющиеся общие заболевания, не относящиеся к органам зрения. Например, острота может снижаться при синдроме Дауна, после перенесённой и некорректно вылеченной кори, при сахарном диабете, опухолях гипофиза и так далее.Неправильное расположение игрушек. Если погремушка будет висеть прямо перед глазами малыша, то глазные мышцы будут работать некорректно и неполноценно, что постепенно приведёт к ухудшению зрения.
Нехватка некоторых витаминов. Так, острота может снизиться при дефиците витаминов С, группы В, А, а также Е.
Проблемы с позвоночником. Да, как ни странно, они тоже могут некоторым образом влиять на зрение. А связано это с тем, что при смещении позвонков шейного отдела может нарушаться кровоснабжение органов головы, таких как головной мозг или глаза.

Повреждения глаз: как механические, так и химические. Если когда-то в глаз малыша попало какое-то инородное тело, которое не было полностью и вовремя удалено, это может повлиять на его зрение. Также снижение может начаться после попадание на роговицу агрессивных веществ или её ожогов.

Тревожные симптомы
Как понять, что у ребёнка плохое зрение? Насторожить должны следующие симптомы:

Малыш не щурится из-за яркого света. Это может значить, что он просто его не видит.
Кроха не обращает внимания на движущиеся предметы, не следит за ними. Но для проверки следует использовать довольно яркие вещи, чтобы чадо смогло их заметить и заинтересовалось ими.
Ребёнок часто или постоянно щурится, пытаясь разглядеть предметы, расположенные на некотором расстоянии от него.
Рассматривая игрушки или предметы, малыш сильно приближает их к своему лицу.
Малыш часто трёт глаза, трогает их.
Глаза часто бывают покрасневшими, будто бы отёчными. Также может возникать повышенное слёзотечение.
Кроха может стать капризным, жаловаться на головную боль (если он умеет говорить) или крутить головой, трогать её.

Диагностика
Если вы заподозрили снижение остроты зрения у своего чада, немедленно покажите его детскому специалисту. Врач осуществит ряд диагностических манипуляций и определит, есть ли проблемы на самом деле. Так, специалист будет использовать предметы в движении, чтобы выяснить, следит ли за ними ребёнок.

В год окулист может измерить рефракцию, которая характеризует оптические свойства глаз. Для оценки может использоваться авторефрактометр. Если диагностика усложняется, может потребоваться применение сосудорасширяющих капель, которые расширят зрачок и позволят оценить полноценно сетчатку глаза.

Как быть?
Что делать, если у маленького ребёнка плохое зрение? Коррекция должна включать несколько направлений, каждое стоит рассмотреть подробно.

Использование очков
Своевременная оптическая коррекция позволяет значительно замедлить и даже полностью остановить снижение остроты зрения. Если очки подобраны специалистом правильно, то глазные мышцы работают полноценно, за счёт чего постепенно укрепляются, и зрение сохраняется. Если же чадо не носит очки, то мышцы сильно напрягаются, что приводит к дальнейшему снижению остроты. Вот почему так важно вовремя начать оптическую коррекцию.

Но носить очки постоянно необязательно и даже нежелательно, это может привести к атрофии мышечных тканей. Желательно надевать их при деятельности, связанной с необходимостью рассматривать буквы или предметы, то есть, например, во время чтения, учёбы. Кроме того, во время просмотра телевизора можно надевать так называемые очки-тренажёры.

Правильное питание
Чтобы сохранить зрение, пересмотрите рацион крохи. В него должны входить продукты, богатые витаминами группы В, А, Е и С. К ним относятся зелень и зелёные овощи (например, брокколи, брюссельская капуста), бобовые, цитрусовые, морковь, злаки, натуральные масла и так далее. Если имеет место нехватка тех или иных веществ, то окулист может назначить витаминный комплекс или БАД.

Тренировка для глаз
Укрепить глазные мышцы и замедлить или остановить процесс снижения остроты зрения могут помочь некоторые упражнения:

Попросите кроху встать ровно, вытянуть руку вперёд и поднять вверх указательный палец. Пусть малыш смотрит на него, потом, не отрывая взгляд, начинает приближать его к лицу.Перед маленьким ребёнком можно водить из стороны в сторону какой-то яркий и довольно крупный предмет. Приближайте его к малышу и позволяйте рассматривать, затем удаляйте.Малыш должен сидеть на стуле или стоять. Попросите его сильно зажмурить глаза на пять-семь секунд. Затем кроха должен широко открыть глаза. Такое упражнение необходимо повторить минимум 10 раз.Встаньте у окна и попросите чадо рассмотреть какие-нибудь достаточно удалённые предметы, например, идущих людей, птиц на дереве, окна в доме напротив и так далее.Ребёнок должен очень быстро моргать в течение одной минуты. Затем дайте ему немного отдохнуть и попросите выполнить упражнение вновь.Пусть кроха водит глазами вверх и вниз, а также из одной стороны в другую.Ребёнок должен закрыть глаза и нажать указательными и средними пальцами обеих рук на веки. В таком состоянии нужно задержаться на несколько секунд, затем можно открывать глаза.

Профилактика

Избежать снижения остроты зрения помогут следующие меры профилактики:

Обеспечьте достаточное и правильное освещение. Так, лампы дневного света лучше заменить не очень яркими галогенными.
Не вешайте погремушки или игрушки слишком близко от головы младенца. Удаляйте их.
Не позволяйте крохе смотреть телевизор, играть за компьютером или с телефоном до трёх лет. Начиная с этого возраста, можно выделять для таких занятий не более 15-20 минут в день.
Обеспечьте поступление в организм малыша вместе с пищей всех необходимых веществ. Рацион должен быть сбалансированным. При подозрении на авитаминоз попросите педиатра посоветовать детский витаминный комплекс.
Если у кого-то из родителей есть проблемы со зрением, то регулярно показывайте чадо окулисту, чтобы вовремя заметить изменения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>