Как понять, что мой ребенок страдает от учителя и его действий

Как понять, что мой ребенок страдает от учителя и его действий

Низкие зарплаты, нервы и многие другие моменты, включая общее несовершенство и сложность учебной программы – это все то, что может вывести учителя из себя и стать причиной непедагогичных и недопустимых действий.

Даже сейчас известны такие случаи, при которых детей били подручными предметами или просто руками, запирали их в шкафу или ставили в угол. Но еще чаще детей унижают и оскорбляют. Эти действия оказывают негативное влияние на ребенка и его психику.

Почему важно «быть начеку»
Важный момент: дети, учащиеся в младших классах, чаще всего не жалуются маме и папе на действия учителя, потому как могут не понять, что что-то неправильно. Особенно это касается первых классов. Не каждый ученик знает, как выглядит учебный процесс, так как у него нет примера для сравнения.

Или, будем честными, ребенка могли обижать дома во время его подготовки к школе. В некоторых семьях родители, стараясь научить ребенка различать цвета, считать, называть имя и т.д. срываются из-за усталости и отсутствия терпения.

Как понять, что ребенка обижают
Всегда быть начеку и спрашивать у ребенка, как он провел свой учебный день. При этом нужно спрашивать ребенка обо всем и следить за его поведением.

Если ребенок выглядит встревоженным или подавленным, или отказывается идти в школу, то это будет одним из поводов задуматься. Можно также задавать наводящие вопросы, но не нужно давить на него.

Тут же нельзя забывать о том, что дети – фантазеры, которые иногда могут не совсем правильно оценить происходящее. Поэтому, если ребенок начинает рассказывать о самых настоящих ужасах, то это не повод для того, чтобы сразу идти в школу.

Как проверить слова ребенка об унижении со стороны учителя?

Есть несколько способов того, как проверить учителя:

Пообщаться с детьми в классе и их учителями;
Выяснить, о чем дети говорят своим родителям дома.
Также важно ненавязчиво поинтересоваться у преподавателя, как именно ведет себя малыш в школе, как он справляется с учебной программой и какие у него проблемы.

И последнее, о чем стоит помнить: у родителей есть право на то, чтобы посетить учебное заведение и урок. Так можно проверить и оценить работу учителя. Но для того чтобы сделать это, нужно написать заявление директору и согласовать посещение уроков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>