Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша

Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша

Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша? Читайте наши советы о том, как сделать это событие радостным для всех членов семьи.
Когда люди думают о родственных связях, первое слово, которое зачастую приходит на ум, это «соперничество». На самом деле это не совсем так – братья и сестры действительно могут соревноваться за внимание родителей, но есть и другие варианты взаимоотношений.

Будучи родителем, именно вы должны задавать тон поведению детей – не только по отношению к вам, но и друг к другу. Потратив совсем немного усилий, вы сможете положить начало дружбе, любви и взаимной поддержке между вашими детьми, а не конкуренции. Один из секретов успеха заключается в том, чтобы формировать позитивные отношения у детей еще до возникновения проблем. Вы можете готовить почву для этого еще до рождения второго ребенка!

Вот несколько советов, которые могут вам пригодиться:

Скажите ребенку о пополнении раньше, чем соседям

Вашему ребенку лучше услышать новость о появлении братика или сестрички от вас, а не от постороннего человека. Делясь со своим первенцем, вы покажете, что доверяете ему и цените его, а также сможете преподнести информацию в правильной форме.

Поэтому ребенок должен узнать новость прежде, чем все остальные. Лучше всего сообщить ему об изменениях, ожидающих вашу семью, незадолго до того, как вы собираетесь рассказать о них друзьям. Так ваш ребенок не сможет случайно раскрыть ваш секрет.

Подчеркивайте старшинство первенца

Даже если ваша вторая беременность была незапланированной и между детьми будет совсем небольшая разница, важно отмечать все важнейшие вехи в жизни старшего ребенка. Начало прикорма, смена подгузников на трусики – все эти события должны подчеркивать, что ваш первенец растет.

Поскольку ребенок взрослеет, важно показать ему, как вы гордитесь тем, что он стал «большим мальчиком» или «большой девочкой».Это поможет ему почувствовать себя в роли «старшего брата» или «старшей сестры».

Время перемещений

В зависимости от разницы в возрасте между детьми, вы можете обнаружить, что появление второго малыша совпало с переходом на новый этап развития вашего первенца. Однако не стоит сразу переселять старшего в отдельную новую комнату, а младшего на его место, даже если по возрасту это уже возможно. Перемена места, совпавшая с прибытием брата или сестры, может травмировать первого ребенка. Однако перемещения меньшего масштаба вполне могут сработать на пользу детям. Присмотритесь, готов ли старший ребенок занять кровать для детей постарше – тогда младшего можно положить в детскую кроватку. Так вы продемонстрируете старшему свою гордость тем, что он вырос.

Разрешите помогать вам

Как вы уже знаете, новорожденные требуют много заботы и внимания, и есть много дел, в которых старший ребенок будет способен вам помогать. Ваш первенец может говорить с малышом или петь ему песенки, приносить бутылочки или подавать подгузники. Когда вы вовлечете старшего ребенка в процесс ухода за младшим, вы словно покажете, что доверяете ему и что он играет большую роль в воспитании брата или сестры. Дополнительный бонус – ваша жизнь станет немного легче в бытовом плане.

Успокойте первенца

Старшие дети боятся, что с появлением нового ребенка их будут меньше любить. Время от времени говорите первенцу (и до появления второго малыша, и после), что вы любите его и будете любить всегда. И обязательно находите время для того, чтобы побыть вдвоем со старшим, повеселиться или просто пообниматься.

Задайте тон другим взрослым

Наряду с подбадриванием старшего ребенка следите за тем, чтобы кто-то из посторонних не разрушил ваши старания. Незадолго до того, как у меня родился второй ребенок, один из наших взрослых друзей пошутил над моим трехлетним сыном:«О, значит, прибавление ждете? Ну а ты, в таком случае, переедешь ко мне?» Мне было понятно, что это шутка, а вот моему сыну нет. Заметив беспокойство на его лице, я сразу же заверил его, что мой друг просто сморозил глупость, и что мы останемся одной семьей.

Я спокойно объяснил другу, что мы готовим ребенка к появлению нового члена семьи, и он больше не делал таких ошибок. Все эти методы могут быть эффективными, но очевидно, что вы знаете своего первенца лучше, чем кто-либо еще. Так что, немного постаравшись, вы обязательно найдете верную стратегию для своей семьи. Помните, что потратив некоторое количество усилий сейчас, вы выиграете от этого в будущем – и ваши дети тоже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>