Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Приближается то время, когда ваш ребенок впервые пойдет в школу и будет носить гордое звание первоклассника! И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: как подготовить ребенка, что ребенок должен знать и уметь, как помочь ему адаптироваться в новой среде…Однозначного ответа на эти вопросы нет. Каждый ребенок индивидуальность, требующая персонального подхода. Но одно можно сказать с уверенность — готовить ребенка к школе нужно!

Это целый комплекс знаний и умений, которыми должен владеть дошкольник.Следует постепенно приучать будущего первоклассника к самостоятельности. Очень важно соблюдать режим дня, что значительно снизит вероятность возникновения трудностей адаптации. Необходимо, чтобы ребенок знал свой домашний адрес и номер телефона родителей и имел базовые знания о правилах дорожного движения.Основополагающим в подготовке ребенка является создание положительной мотивации к обучению. Занимайтесь подготовкой через игру, которая является в этом возрасте ведущим видом деятельности.

Играйте в школу.

Не пугайте школой.

Не делайте акцент на оценках.

Рассказывайте позитивные истории из школьной жизни.Не пичкайте новой информацией.Подружите малыша с часами. Начинайте жить по новому распорядку.Тренируйте внимательность и память. Без них никуда)

Домашние занятия с ребенком очень полезны и необходимы. Они положительно влияют на развитие ребенка и помогают сближению всех членов семьи, установлению доверительных отношений. Занятие дома не должно продолжаться более 15 минут, после этого следует делать перерыв. Очень важна смена деятельности. Особенно для гиперактивных детей. Большую помощь могут оказать родителям развивающие игры, например Лото. Важно, чтобы игры соответствовали возрасту ребенка!

Что же подразумевает качественная подготовка к школе?

Готовность к школе подразделяется на физиологический, психологический и познавательный аспекты.Физиологическая готовность означает, что ребенок должен быть готов физически, что включает в себя и развитие мелкой моторики (пальчиков) и координации движения. Должен понимать важность соблюдения основных гигиенических норм .

Психологическая готовность включает в себя три компонента: интеллектуальная, социальна и эмоционально-волевая.Интеллектуальная подразумевает наличие у ребенка определенного запаса знаний, умение ориентироваться в пространстве , наличие положительной мотивации, уровень развития памяти, речи и мышления должен соответствовать возрасту.

Социальная состоит в том, что ребенок умеет общаться со сверстниками и взрослыми, адекватно реагирует на конструктивные замечания, понимает что плохо, а что хорошо, понимает поставленную задачу, адекватно оценивает свою работу и признает ошибки, если они есть.Эмоционально-волевая предполагает понимание ребенком важности обучения, наличие интереса, усидчивость.Остановимся чуть подробнее на знаниях и умения, необходимых первокласснику.

Знать счет от 1 до 10 и обратно, арифметические знаки и простейшие математические операции в пределах 10, названия основных геометрических фигур, деление на части.Знать буквы алфавита. Запоминать легче, применяя ассоциации ( А-аист). Составлять предложения из нескольких слов. Знать сказки , стихи. Уметь составлять рассказ по серии картинок. Различать в словах звуки.Иметь базовые представления о природных явлениях, времени года, дни недели. Иметь базовые пространственные представления (вправо, влево, вверх, вниз, над, под…)Уметь копировать с образца. Уметь классифицировать, обобщать, исключать лишнее. Определять последовательность событий. Находить соответствия.

Чтобы ваш ребенок с радостью пошел в школу и был подготовлен к обучению, не будьте слишком требовательными, следите, чтобы нагрузка не была чрезмерной. Учеба должна гармонично совмещаться с отдыхом, следите за распорядком дня. Наблюдайте, как ребенок реагирует на различные ситуации, как выражает свои эмоции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>