Как подготовить ребенка к детскому саду?

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Детский сад – это неотъемлемый и важный этап в жизни ребенка. Многих родителей волнует вопрос адаптации ребенка в детском саду. Обычно к двум-трем годам администрация дает путевку в детский сад. Ваш малыш впервые оторвется от вашей опеки. Конечно, вы представляете себе кучу проблем, которые могут возникнуть в саду.

Адаптация – это приспособление или привыкание к чему-то новому. Дети в любом возрасте сильно переживают первые дни посещения дошкольного учреждения. Это требует много психических и физических сил маленького организма. Теперь малыш должен постоянно контактировать со сверстниками и подчиняться чужой тете – воспитателю. Теперь потребуется четкое соблюдение режима дня. А главное — рядом не будет родных мамы и папы, бабушки и дедушки. Это, конечно же, стрессовая ситуация для ребенка.

Как смягчить адаптацию в детском саду?

Подготовка к садику должна начинаться минимум за полгода. Вам понадобится терпение.

• Чтобы малыш быстрее адаптировался в садике, его нужно приучить к самостоятельности.

1. В три года ребенок должен хорошо держать ложку, кушать самостоятельно, пить из кружки, не баловаться за столом и не играть с едой.

2. Малыш должен самостоятельно ходить на горшок или на унитаз.

3. С небольшой помощью взрослого малыш должен сам одеваться и раздеваться.

Ваша задача — научить ребенка всему этому. Современные дети привыкают кушать с компьютером или телевизором. В садике такого не будет, поэтому нужно постепенно отучить ребенка от такого поведения. Не должно быть никаких перекусов. Сладости только после еды.

В детском саду не должно быть памперсов. Мокрые матрасы и одеяла тоже не приветствуются. Конечно, воспитатели переодевают деток. Ну а если их 30. В этом случае малыш может некоторое время проходить в мокрой одежде.

Вам необходимо подобрать одежду и обувь с кнопками, липучками и молниями, чтобы ребенок сам смог справиться с ней. Купить такую одежду можно на сайте https://kindo.ua/bryuki,-shorty/komplekti.

• В дошкольном учреждении соблюдается четкий режим дня. Поэтому заранее приучите ребенка рано вставать и рано ложиться. Чем ближе распорядок дня малыша к режиму в садике, тем лучше. Деткам тяжело с непривычки рано вставать и идти в садик. Им не хочется спать днем, если детки к этому не приучены. Можно заранее устроить дома игру в детский садик, где будет ранний подъем, зарядка, завтрак, развивающее занятие, прогулка на свежем воздухе, обед, дневной сон, полдник, музыкальное занятие и прогулка. Рассказывайте ребенку про детский сад в позитивном ключе. Можно заранее познакомиться с воспитателями, договориться с ними и приводить ребенка на прогулки в детский сад.

• Привыкание к еде. Как известно, еда в садике значительно отличается от той, что мы даем дома. В саду не будет сосисок, бутербродов, гамбургеров, пиццы и сладких лимонадов. Там преобладают омлеты, творожные и овощные запеканки, овощные салаты из свеклы, моркови и капусты, а также супы и каши. В качестве напитков в саду дают чай, кисель, молоко, кефир и компот. Чтобы ребенок не был в шоке от такой еды, его нужно подготовить заранее. Включите в рацион все выше перечисленные блюда.

• Как говорят: спокойна мама – спокойный ребенок. Многим мамам самим нужна помощь и поддержка. Есть мамы, которые сами не могут оторваться от ребенка. Долгое прощание не идет на пользу. Это чувствует ребенок. Поэтому мамы должны понимать, что ребенок — это вовсе не слабое создание. Плач ребенка не дает перенапрягаться нервной системе. Поэтому не стоит его бояться и жалеть ребенка. Без вас ребенок совсем по-другому себя ведет.

Нужно реально понимать, что детский сад нужен. Ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому сомнений быть не должно. В каждом саду есть детский психолог. Он работает с 7-ми утра. Это время прихода детишек. Если есть реально тяжелые случаи, он всегда придет на помощь. Родителям нельзя пугать своих детей детским садом ни в каких ситуациях. Нельзя читать нотации или ругать ребенка за то, что он сегодня сильно плакал утром в саду и не хотел расставаться. Ни в коем случае не обманывайте ребенка, не обещайте, что придете скоро. Иначе он может просидеть у окна весь день, а вы утратите его доверие к вам. Не стоит говорить плохо о воспитателях или о садике в присутствии ребенка. Ребенок может решить, что садик – плохое место, что его будут окружать плохие люди. Больше позитива и уверенности в себе — и все будет хорошо!

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>