Как отучить ребёнка врать: причины и последствия детской лживости

Как отучить ребёнка врать: причины и последствия детской лживости

По мере взросления все дети начинают врать. В 3-4 года малыш ещё не отличает свои фантазии от реальности, однако в более осознанном возрасте выдумки ребенка могут стать серьёзной проблемой. Чтобы отучить ребёнка врать, в первую очередь необходимо выяснить причину такого поведения.

Почему дети врут?
В большинстве случаев дети врут, поскольку боятся быть наказанными. Такое поведение обычно встречается в семьях со слишком строгими родителями, которые сильно наказывают даже за мелкие проделки. Ребёнок сознательно врет, потому что не желает отвечать за свой поступок. Даже понимая, что родители всё равно узнают правду и накажут, малыш всё же лелеет надежду — вдруг этого не случится и можно избежать последствий. В таком случае родителям стоит объективно оценить ситуацию, чтобы определить, не слишком ли строго они относятся к своим детям и, возможно, как-то изменить своё отношение.

Манипуляции родителей — это не совсем честный приём по отношению к детям, который также порождает ложь. Даже несмотря на своё показное равнодушие и упрямство, ребёнок ценит родителей превыше всего, поэтому, когда они картинно хватаются за сердце или жалуются на плохое самочувствие из-за двойки, чаду остаётся лишь скрыть известие, неприятное для мамы и папы.

Неуверенность в себе также провоцирует ложь. Порой даже взрослые приукрашивают свою жизнь, чтобы «вырасти» в глазах окружающих людей. Каждый хочет чувствовать себя успешным и популярным, и дети не исключение. Это происходит чаще всего потому, что родители не уделяют ребенку должного внимания или часто критикуют его — такое отношение приводит к ощущению неполноценности, а ложь помогает малышу пережить стресс и обрести уверенность в себе.

Переходный возраст — это еще один фактор, провоцирующий ложь и способствующий замкнутости ребенка. Для подростков личное пространство — священно. Родители, не понимающие этого, пересекают все личные границы ребенка, желая знать о его занятиях и секретах, но в ответ, естественно, они получают укрывательство и ложь. С помощью этих методов дети защищают своё право на автономность и личное пространство.

Как найти взаимопонимание с ребенком и отучить его врать?
Чтобы отучить ребенка врать, в первую очередь нужно установить с ним доверительные отношения. С этой целью можно рассказывать ему о своих достижениях или неудачах и методах преодоления трудностей. При частой практике ребёнок привыкнет к разговорам по душам и будет делиться наболевшим. Необходимо помнить, что дети берут пример со своих родных, поэтому следует вести себя подобающе.

Если ребёнок соврал, нужно сказать ему, что он не будет наказан, если скажет правду. Если ребёнок так и сделает, следует сдержать слово и не наказывать его. Между малышом и родителем должно установиться доверие. Конечно, от одного разговора ребёнок не перестанет врать, нужно повторять этот опыт, работая с ним. Только искреннее желание и труд родителей будут способствовать прогрессу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>