Как отучить ребенка спать с родителями – самые простые способы

Как отучить ребенка спать с родителями – самые простые способы

Как отучить ребенка спать с родителями – это одна из самых серьезных задач, которая в определенный момент времени встает перед молодыми мамами. С проблемой этой не сталкиваются разве что только те счастливчики, у которых малыш изначально не приучен к совместному сну. Однако, как показывает, практика, таких родителей очень мало.

Совместный сон с ребенком – «за» и «против»
В течение 9-ти месяцев мама с крохой составляли единое целое: они дышали одним воздухом, питались одной пищей. В определенный момент (а если точнее, во время родов) такая «целостность» разрушается. Это серьезный стресс для карапуза. Находясь с мамой в одной кровати, малыш слышит ее дыхание и стук сердца, поэтому чувствует себя комфортно. В этом на помощь приходит совместный сон с новорожденным – «за» и «против» него высказываются педиатры. Единой точки зрения по данному вопросу пока нет, поэтому молодым родителям следует руководствоваться здравым смыслом.
Польза совместного сна с ребенком

У такого отдыха множество преимуществ, причем, для всех членов семьи. Совместный сон с грудничком обладает такой пользой:Способствует усилению лактации.Дарит психическое здоровье ребенку. Научно доказано, что дети, которые спят с родителями, меньше подвержены фобиям.Циклы сна совпадают. Маме легче проснуться вместе с карапузом или предупредить его пробуждение ласковым поглаживанием.Помогает восполнить недостаток общения.Ребенок не мерзнет. У новорожденного терморегуляция недостаточно хорошо развита, а рядом с родителями он точно не замерзнет.Помогает маме избавиться от послеродовой депрессии.

Чем опасен совместный сон?

Есть у такого отдыха и негативные моменты. Совместный сон с ребенком обладает такой опасностью:
Считается, что если кроха будет спать с родителями, это негигиенично. Однако грудничку можно постелить простынку и дать отдельное одеяльце.Смерть ребенка во сне – это один из ужасающих минусов совместного отдыха. Такие происшествия случаются редко, но их все же исключать нельзя. Это может произойти при переутомлении родителей. Подобное же может случиться при приеме транквилизаторов, антидепрессантов и прочих медикаментов, провоцирующих сон.

Чрезмерная зависимость ребенка от родителей. Чем дольше малыш будет спать со взрослыми, тем сложнее его будет отучить от этого.
Отсутствие интимной жизни у родителей.
Из-за плохого сна крохи не выспится не только мама, но и папа (а ему с утра на работу).
В каком возрасте приучать ребенка спать отдельно?
Отучать малыша от общего сна нужно лишь тогда, когда он уже готов к этому. Случается и такое, что кроха уже не нуждается в присутствии рядом взрослых, а мама от этого отказаться никак не может. О том, что пора задуматься, как отучить ребенка спать с родителями, свидетельствуют такие признаки:
прошел период колик и карапуз стал намного спокойнее;
количество ночных кормлений уменьшилось до 2-х;
днем ребенок прекрасно спит без родителей;

ночью кроха сильно ворочается, из-за чего маме с папой некомфортно.
Возраст, когда ребенка надо приучать спать отдельно, индивидуален. Однако педиатры рекомендуют предпринимать попытки перекладывания малыша в свою кровать как можно раньше. Специалисты считаются, что легче отучить ребенка до 3-х лет. В старшем возрасте карапуз начинает проявлять характер, поэтому родителям придется считаться со мнением маленького человека.

Как приучить ребенка спать отдельно?

Прежде чем начать отучать малыша от общего сна с родителями, нужно убедиться, что у него нет никтофобии. В противном случае малыш испытает серьезный стресс. Приучая кроху к новому укладу жизни, действовать нужно мягко, но то же время настойчиво. Существует несколько способов, как отучить ребенка от совместного сна:

Постепенный метод. Например, детскую кроватку можно подвинуть поближе к родительской постели. Малыш будет чувствовать рядом присутствие взрослых, но при этом он не будет с ними вместе спать. Отучая, постепенно детскую кроватку можно передвигать все дальше и дальше, а после переместить в другую комнату.Метод, предусматривающий объяснение ребенку. Этот прием действенный, когда ребенку 2 года и более. Взрослым нужно привести ребенку как можно больше аргументов в пользу отдельного сна.Метод игнорирования. Это, пожалуй, самый жесткий способ отучить малыша: не все взрослые его выдерживают. Он заключается в том, чтобы никак не реагировать на крики и истерики крохи, а твердо стоять на своем.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>