Как отучить ребенка от пустышки быстро и безболезненно?

Как отучить ребенка от пустышки быстро и безболезненно?

Все дети появляются на свет с остро развитым сосательным рефлексом. Поэтому многие без груди или соски-обманки не засыпают. Сначала это не создает проблем. Но позже возникает вопрос: как отучить ребенка от пустышки. Ведь, привыкая, спать без чего-нибудь во рту малыш уже не может.

Пустышка — польза и вред
Благодаря соске малыши удовлетворяют свой сосательный рефлекс. Наибольшую необходимость в пустышке испытывают те дети, которые питаются искусственными смесями или по режиму. Соска успокаивает ребенка, благодаря ей он быстрее и намного крепче засыпает. Кроме всего прочего, думать о том, как отучить ребенка от пустышки, не хочется мамам, у которых освобождается хотя бы немного времени, пока во рту чада соска.

Собственно, на этом плюсы сосания и заканчиваются. Груднички, которые не выпускают соску изо рта, попросту устают. Поэтому даже когда они хотят есть, много пищи принять не могут – из-за нехватки энергии. Вред пустышки заключается и в том, что в процессе сосания малыши заглатывают воздух. Впоследствии это проявляется непонятными срыгиваниями, коликами, вздутиями.

Советы о том, как отучить ребенка от пустышки, дают и детские стоматологи. Большинство дантистов убеждено, что она портит прикус и деформирует еще несформировавшиеся зубы. И если отказаться от соски полностью не получается или не хочется, то ее хотя бы нужно заменить аналогичной, но усовершенствованной – со специальным прикусом. Такая тоже навредит, но чуть меньше.

Проблема заключается и в том, что применение пустышки – это не совсем гигиенично. Соска падает на разные поверхности по сто раз на день. Дезинфицируют ее после этого только единицы. Облизывание же пустышки приводит только к тому, что родители передают чаду часть своих микробов. Использование футляров несколько снижает риск попадания микробов, но полной стерильности при этом не гарантирует.

Педиатры рекомендуют отказаться от соски к году или хотя бы двум годам. Лучше всего расставание проходит в период от 8 месяцев до года, когда сосательный рефлекс постепенно угасает, а на смену ему приходит жевательный. Отучать малыша нужно, когда:

он здоров, не температурит и не сопливит;
у него не режутся зубы, и соска не выступает в качестве обезболивающего;
он не испытывает стресса;
он перестал кушать по ночам;
он крепко спит на протяжении всей ночи.
Бывают и такие ситуации, когда отучать от соски нужно срочно. Незамедлительные меры предпринять следует, если:

малыш сосет пустышку целыми днями;
ребенок старше 3 лет;
у чада наблюдаются проблемы с речью или слухом;
соска интересует кроху больше, чем общение со сверстниками.
Как правильно отучить ребенка от пустышки?
На деле это не так сложно. Главное, перед тем как отучить ребенка от сосания пустышки, уяснить несколько нюансов. Вот, чего делать во время отлучения от соски не стоит:

На малыша нельзя сердиться. Ребенок вряд ли поймет, почему вы злитесь на него, кричите и ведете себя раздраженно. Это только напугает его. Вести себя нужно ласково, терпеливо. Глядя на вас, малыш тоже будет спокоен и расставание с любимым предметом переживет легче.
Не мажьте соску ничем горьким, острым, невкусным. Брать в рот пустышку ребенок после этого перестанет. Но вместе с тем он может начать бояться многих других знакомых ему с детства вещей.
Перед тем как отучить полностью ребенка от пустышки, запомните, что вам нужно постоянно придерживаться изначально выбранной тактики. Даже после самой сильной истерики отдавать соску нельзя. В противном случае, малыш начнет вить из вас веревки и начнет подобным образом выпрашивать все, что ему нужно.

Как отучить ребенка от пустышки до года?
Многие детские психологи советуют начинать разлучать малыша с соской с трех месяцев. Чтобы «операция» прошла успешно, следует выполнять такие рекомендации:

С ребенком нужно проводить больше времени.
Отучить от пустышки ребенка будет проще, если подолгу гулять с ним днем, играться новыми игрушками.
Как только чадо заснет, соску нужно незамедлительно доставать изо рта и класть в кроватке рядышком.
Днем лучше пустышку прятать. И никогда первыми не предлагайте ее крохе.
Как отучить ребенка от пустышки после года?
Если у малыша в два годика все не получается расстаться с любимой соской, родителям нужно воспользоваться специальными психологическими приемами. Вот как отучить двухлетнего ребенка от пустышки:

Дети в восторге от сказок, в которых они являются главными героями. Придумайте историю о храбром малыше, который пожертвовал свою пустышку беспомощным детишкам.
На улице или в гостях можно сделать вид, будто забыли соску дома. Правда, если чадо начнет истерику, «пропажу» лучше «найти».
Укладывайте ребенка спать без пустышки. При этом у кроватки придется провести больше времени, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким и брошенным.

Как отучить ребенка засыпать с пустышкой?
Засыпание с соской – самая большая проблема. Малыш, который привык засыпать с соской во рту, без нее начнет капризничать и устраивать истерики. Этого не избежать. Но секрет, как отучить ребенка сосать пустышку, прост: чадо должно потратить столько энергии, чтобы на капризы не оставалось. На протяжении нескольких дней родителям рекомендуется больше гулять с малышом, занимать его активными играми. Вымотавшись, ни о какой пустышке кроха и не вспомнит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>