Как обязать выплачивать алименты на ребенка?

Как обязать выплачивать алименты на ребенка?

Прежде всего, существует определенный порядок, установленный Семейным кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 107 СК РФ, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Что для этого потребуется? В первую очередь, возьмите справку из ЖЭКа о том, что ребенок проживает с вами. Иначе доказать этот факт не получится. Далее напишите заявление в мировой суд, приложите эту самую справку и свидетельство о рождении ребенка. Даже если бывший супруг (супруга) проживает в другом городе — обращайтесь непосредственно в мировой суд по месту вашего жительства. В любом случае исполнительный лист о взыскании алиментов будет передан в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства плательщика. Размер алиментов устанавливается в соответствии с заработной платой и дополнительным доходом (если таковой имеется). Если суд обязал выплачивать алименты на одного ребенка, то взыскивается 25% дохода, если на двоих — 33%, на троих и более — 50%. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы плательщика должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы или его иного дохода и уплачивать или переводить их за счет этого лица лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. В случае увольнения лица, обязанного выплачивать алименты, администрация организации обязана сообщить об этом судебному исполнителю в трёхдневный срок. Лицо, обязанное выплачивать алименты, должно сообщить о новом месте работы в тот же срок.

В случае несообщения о перемене места работы виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ. Размер задолженности по алиментам устанавливается также в соответствии с заработной платой или любого другого дохода лица, обязанного выплачивать алименты. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. По иску должника суд вправе освободить его полностью или частично от выплаты задолженности по алиментам в случаях, если имела место болезнь или другие уважительные причины. В случае пропажи должника судебный исполнитель вправе объявить его в розыск, в соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве». Также следует знать, что за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>