Как оборудовать рабочее место школьника

Как оборудовать рабочее место школьника

С самого первого дня посещения школы ребенок начинает испытывать чувство дискомфорта. Повышенные нагрузки приходятся на зрительные органы и позвоночник малыша. Разумеется, в школе за тем, как он сидит, присмотрят учителя, но вот то, как он сидит дома, должны контролировать родители.

Как сидит ребенок за столом?

Чаще всего ребенок делает задание, сидя на взрослом стуле, за письменным столом, который также рассчитан на то, что за ним будет работать взрослый человек, да еще и в полумраке. Его плечи располагаются чуть ли не выше ушей, столешница расположена где-то у подбородка. И тогда у крохи начинаются проблемы с позвоночником – он искривляется, “зарабатывает” сколиоз или кифоз и прочие “прелести”.

Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько самых простых правил. Еще с детства вы знаете о том, что освещение (его источник) должно располагаться исключительно с левой стороны. Если нет возможности так поставить стол, чтобы окно было слева, то нужно на сто установить светильник.

Если вы поставите его справа, то ребенок не сможет нормально видеть то, что пишет, что читает, получится полнейшее затемнение рабочей поверхности. Естественно, его глаза будут намного быстрее уставать. Вообще, идеальным расстоянием от окна до стола должно быть 50 сантиметров, минимум – 15.

Также обратите внимание на то, какая мебель находится в комнате малыша. Она должна быть подобрана специально под него, под его возраст. Ребенок должен сидеть на стуле так, чтобы его ноги (ступни) становились ровно на пол. Следите также за тем, чтобы стул не упирался в подколенную чашечку малыша – ему будет постоянно пережимать ноги, и кровообращение нарушится.

Всему свое место

Приучайте вашего ребенка с самого детства к тому, что все вещи в его комнате и на столе должны иметь свое место. Не будет лишним приобрести стол, в котором есть ящички, тогда он сможет туда помещать карандаши, ручки, линейки, и всякие мелкие принадлежности. Если ящичков нет, то поставьте для этих принадлежностей стакан на стол.

Учебники и тетради также должны “знать” свое место – полочка над столом решает уйму вопросов. Нет возможности закрепить ее на стене? Тогда приобретите этажерку, которую можно устанавливать на пол. Психологи пришли к выводу, что если в комнате школьника будет находиться открытая полка или этажерка, то ребенок также будет расти открытым, контактным, бесконфликтным. У вас есть прекрасная возможность убедиться в этом.

И напоследок хотим предупредить об одной очень распространенной ошибке родителей – не ставьте на рабочий стол школьника компьютер. Во-первых, он занимает много места, во-вторых, вы же не всегда будете находиться рядом с ребенком в комнате, и он может вместо того, чтобы учить уроки, играть в различные игры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>