Как облегчить боль во время беременности

Как облегчить боль во время беременности

Если Вы знакомы с медитацией и другими приемами расслабления, вы знаете, как эффективно Ваш мозг способен контролировать реакцию организма на боль, стресс и страх. Это особенно полезно при родах.

Подготовьтесь

Курсы для будущих мам, как правило, имеют учебную программу по подготовке к родам и предлагают специальное обучение расслаблению, йоге и навыкам массажа. На всех курсах для будущих мам как на ранних, так и на поздних сроках изучаются основные дыхательные навыки и специальные движения, которые пригодятся во время родов.

Дыхание через боль

Есть несколько специальных способов дыхания, которые могут помочь вам расслабиться, сосредоточиться и выдержать схватки. Ваш инструктор научит вас делать глубокий вдох между схватками и резкий выдох вверху живота, когда схватки достигают пика. Правильное дыхание особенно важно на второй стадии родов, когда вам придется постараться сдерживать сильные порывы и не тужиться. Контроль дыхания при напряжении и волнении позволит вам сохранять спокойствие и в неприятных ситуациях повседневной жизни.

Тренировка таза

При подготовке к родам во втором триместре вы можете выполнять несложные упражнения, которые способствуют укреплению мышц живота и области таза. Ваш акушер продемонстрирует, как укреплять жизненно важные мышцы, о существовании которых вы, может быть, и не подозревали! Покачивание тазом может быть полезно для облегчения дискомфорта при «спинных родах», когда схватки происходят больше в пояснице, а не в области живота. Покачивания тазом также помогут ребенку перевернуться в переднее положение (когда он располагается затылком вперед, а лицом к Вашей спине), свидетельствующее о готовности появиться на свет. Тазовые упражнения также укрепляют осанку и благотворно влияют на здоровье.

Расслабление

Постепенное расслабление тела поможет вам успокоиться и снять напряжение между схватками. Также оно может уменьшить боль последующих схваток. Умение правильно расслаблять свое тело в любой момент может помочь вам снять напряжение и в дальнейшей жизни.

Зрительные образы

Воображение — представление образов чего-либо приятного — помогает отвлечь ваши мысли от боли и сохранять спокойствие и положительный настрой во время и между схватками. Этот прием поможет вам восстановить самообладание и в другие напряженные моменты. Получите пошаговые инструкции от доктора Звеллинг, как пользоваться этими ценными приемами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>