Как не набрать большой вес при беременности?

Как не набрать большой вес при беременности?

Интересно, какой такой «мудрец» первым сказал, что беременная должна есть за двоих? Самое удивительное, что один сказал, а миллионы поняли это буквально. Возможно, автор мысли имел в виду, что беременной необходимо получать в два раза больше витаминов, минералов и всяких-разных полезных микроэлементов…

Ведь по статистике чуть ли не каждая беременная думает о том, как не набрать большой вес при беременности. За этим же следят и в женской консультации. Стоит только набрать несколько сотен лишних граммов, как тебя тут же сажают на диету. А все потому, что лишний вес мешает правильному развитию плода и вряд ли пойдет на пользу самому родовому процессу.

После посещения «злого» гинеколога и получения нагоняя за лишние килограммы, набранные сверх нормы, каждая беременная начинает задумываться, как не набрать большой вес при беременности? Понятно, что советы передаются из уст в уста на протяжении многих лет. Давайте их соберем в этой статье.

В первую очередь не забывайте пить воду. Если вы выпиваете воды меньше, чем вам положено (а сколько положено, узнайте у своего гинеколога, потому что это сугубо индивидуально), то у вас может возникнуть усиленное чувство голода. Также и употребление большого количества воды может навредить организму. Отеки – основная проблема, сопровождающая в той или иной мере практически каждую беременную. Ограничьте употребление соли, так как избыток этого продукта способствует задержке жидкости в организме, а это провоцирует появление отеков.

Чтобы не набрать большой вес при беременности, постарайтесь ограничить себя в потреблении бесполезных продуктов, таких как сладкое, выпечка, жирные, копченые и жареные блюда. Попробуйте провести эти девять месяцев с пользой не только для малыша, но и для своего организма – исключите из рациона колбасные изделия. Конечно, если тяга к этим продуктам очень высока, побалуйте себя маленьким кусочком того, что просит организм. Но не переусердствуйте в этом. А то потом будете думать, как не набрать большой вес при беременности…

Откажитесь от такой вредной привычки, как прием пищи на ночь. Выпейте стакан кефира, что обязательно понравится и вашей фигуре, и вашему малышу.

Во время беременности вы должны думать не о том, как побаловать себя любимую чем-то вкусненьким, а о том, как снабдить малыша полезными витаминами и микроэлементами. Не являются пищей для беременных и полуфабрикаты, так как в них можно встретить и красители, и заменители, и всякие вредные (но придающие изумительный вкус) добавки. Ребенку это не нужно. Более того, вредно. Кроме того, это заметно навредит вашей фигуре.

Также не стоит ограничивать себя употреблением какого-то одного продукта. Знаю мамочку, которая настолько любила зеленые яблоки, что полностью отказалась от других продуктов. Она не думала, что вредит плоду, так как в литературе написано, что яблоки полезны для беременных. В результате она нанесла существенный вред своему малышу. Благо, анализы показали недостаток многих веществ и витаминов, и врачи вовремя оказали помощь. Но без госпитализации обойтись не удалось. Поэтому, думая о том, как не набрать большой вес при беременности, не стоит сильно ограничивать себя в еде. Рацион беременной должен быть сбалансированным и разнообразным.

Заботясь о питании, беременной нельзя забывать и о физических нагрузках. Беременность не болезнь, и для большей части беременных физические нагрузки будут только во благо. Никто не говорит об изнурительных тренировках. Вполне подойдут регулярные прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна (если вы уверены в чистоте воды) и выполнение комплекса упражнений для беременных. Не переутомляйтесь, так как это чревато осложнениями. Любая нагрузка должна быть в удовольствие. Если вы почувствуете какой-то дискомфорт, незамедлительно прекратите выполнять упражнения.

Хочется сказать немного об уходе. Как бы вы ни старались, но набрать большой вес при беременности все же придется. Этот вес состоит из веса ребенка и плаценты, а также достаточного количества околоплодных вод. Чтобы растянутая кожа побыстрее пришла в норму, начиная с момента появления животика, применяйте качественный крем против растяжек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>