Как научить ребенка аккуратности

Как научить ребенка аккуратности

Научить маленького шалунишку опрятности и аккуратности – не только для того, чтобы он был здоровым, но ещё и красивым. Кудри не слушаются, ногти вообще отдельная тема – иногда даже приходится бегать за малышом с ножницами, купание, одевание – это только некоторые сложности. Важно научить его внимательно относиться к своему внешнему виду.

Первым делом необходимо определиться, есть ли у родителей время на качественное воспитание своего ребёнка. Как правило, в наши дни сложно найти таких счастливых родителей. Большинство пап и мам принимают решение в сторону обращения в частные детские сады, где за ребёнком будет квалифицированный профессиональный уход и качественное обучение основам детской жизни.

Купание

Многим пришлось пройти через негативные моменты купания – крики, сопротивления, даже истерики. И вот мамочки начинают выдумывать разные “фокусы”, чтобы помыть малыша. Но со временем к каждому можно подобрать ключик. Например, многие не любят запрокидывать голову, чтобы смыть шампунь, для этого наклейте разноцветные стикеры на потолок. Малыш с удовольствием будет разглядывать картинки на потолке, а вы можете в это время поговорить о том, что нарисовано на картинках, при этом без труда смыть шампунь. Некоторые вешают пластиковое зеркальце, и малышу нравится смотреться в него.

Умывание

После каждого приёма пищи нужно мыть руки, после утреннего пробуждения нужно умываться, а ещё чистить зубы, стричь ногти. Все эти процедуры не вызывают у детей радостной реакции. Но выход есть. Например, если невозможно никак помыть ручки после еды, да и вытереть с трудом удаётся, можно попробовать такой способ – предложите миску с тёплой водой, пусть сам поплещется в мисочке. Конечно, будут брызги, но руки будут чистые. Ногти – особая тема. Предложите такую игру – каждый пальчик – это человечек, который пришёл в парикмахерскую, чтобы подстричься, можно каждому человечку придумать имя, тогда “стрижка” пройдёт веселее.

Трудности с одеждой

Рукавицы, шапочки, обувь на шнурках – это неполный перечень тех предметов туалета, которые раздражают детей. Но на деле со всем этим можно справиться. Если шапочку привязать на резинку, то она хотя бы не будет падать на землю, к рукавичкам можно пришить погремушки, а в кроссовки продеть эластичные шнурки, чтобы не шнуровать каждый раз. Чтобы ребёнок мог сам быстрее одеваться, помогите ему – выбирайте одежду, которая одевается легче, без мелких пуговиц, широкой горловиной, на застёжках-липучках.

Всегда помните о том, что мама является примером для малыша. Если мама опрятно выглядит, если малыш видит, что она умывается, то через небольшой промежуток времени, он не будет устраивать сцен по поводу умывания, расчёсывания. Не забывайте о том, что одежда тоже должна быть чистой – тогда её приятнее одевать. Не расстраивайтесь, если не всё получается – обязательно получится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>